Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

7.2 Основные направления деятельности мка и его роль на международной арене.

За последние годы возросли авторитет и влияние МКА на международной арене. Кроме решения профессиональных вопросов, Альянс стал активнее выступать в защиту мира, против монополий, за улучшение социально-экономического положения рядовых кооператоров.

Одним из основных направлений деятельности МКА является вовлечение кооперативов в борьбу против национальных и транснациональных монополий, активно вторгающихся в традиционные сферы деятельности кооперативов. В связи с этим тема антимонополистической борьбы становится ведущей на заседаниях органов МКА.

Важным направлением деятельности МКА является вовлечение кооперативов в борьбу за мир и международную безопасность, в движение миролюбивых сил.

МКА на своих заседаниях постоянно принимает специальные резолюции о мире, которые наглядно характеризуют отношение Альянса к основным проблемам борьбы за мир и безопасность народов.

Так, в главной из принятых резолюций на XXIX конгрессе МКА (Стокгольм, 1988 г.) «О мире» выражалась озабоченность многочисленными глобальными проблемами, стоящими перед человечеством, острейшими среди которых продолжали оставаться ядерная угроза, вооруженные конфликты, нестабильная политическая ситуация, оказывавшие негативное воздействие на экономический и социальный прогресс, безопасность людей.

Другим направлением деятельности МКА является проблема преодоления отсталости развивающихся стран и установления нового международного экономического порядка (НМЭП). Идея Парижского 1976 г. конгресса МКА о расширении сотрудничества между кооперативами в целях создания НМЭП получила дальнейшее развитие в документах XXVIII конгресса (1984 г, г. Гамбург).

Широкая поддержка, которой пользуется в кооперативном движении программа НМЭП объясняется тем, что меры по ее реализации во многом совпадают с основными направлениями политики МКА в деле содействия кооперативному развитию в освободившихся странах.

На каждом конгрессе МКА кооператоры выделяли те ценности, к реализации которых следовало стремиться в первую очередь в ближайшие годы своей деятельности. На XXVIII конгрессе в г. Гамбурге (1984 г.) это были улучшение качества продовольственных товаров и защита окружающей среды, на XXIX конгрессе в г. Стокгольме (1988 г.) – демократия, участие, честность и социальная забота, на ХХХ конгрессе в г. Токио (1992 г.) – экономическая деятельность для удовлетворения потребностей, демократическое участие, мобилизация человеческих ресурсов, социальная ответственность, национальное и международное сотрудничество. Нетрудно заметить, что эти и другие кооперативные ценности органически вписываются в новую парадигму общественного развития в нашей стране.

7.3 Структура, состояние и проблемы современного международного кооперативного движения.

Международное кооперативное движение складывается из различных политических и экономически связей, сотрудничества, солидарности национальных кооперативных движений и деятельности их международных объединений.

Исходя из принципов кооперативного движения каждая кооперативная организация должна всеми возможными средствами активно сотрудничать в другими кооперативами на местном национальном и международном уровнях.

Сейчас практически нет ни одной страны в мире, где бы не было кооперативов. Причем во многих странах кооперативное движение объединяет значительную часть населения и играет важную, с годами возрастающую роль в экономической и политической жизни.

Кооперативное движение в мире – самое многочисленное социально-экономическое движение современности. Ныне, приблизительно 12 % населения Земли кооперировано, а услугами кооперативных хозяйственных предприятий, информационно-рекламных служб и культурно-образовательных учреждений в той или иной мере пользуется более 40% мирового сообщества. Сейчас практически нет ни одной страны в мире, в которой не развивалась бы кооперация.

Зародившись первоначально в странах Западной Европы, кооперативы и поныне занимают там важные позиции в сфере сбыта, снабжения и переработки, хранения и доставки сельскохозяйственной продукции, всех видов торговых, финансовых и других услуг, мелкого и среднего промышленного производства, транспорта, жилищного и гражданского строительства, издательско-рекламного дела, информатики, отдыха, туризма и спорта и т.д.

На долю кооперативного сектора в разных странах приходится от одного до 30 % товарооборота и от 7 до 14 % производства ВНП (валовой национальный продукт).

Вместе с тем в странах в развитой рыночной экономикой, несмотря на высокий процент кооперирования самодеятельного населения, поддержку государства, политических партий, различных правительственных и неправительственных организаций ООН, в последние три десятилетия кооперативное движение испытывало большие трудности в адаптации в быстро меняющейся окружающей среде.

Кризисные явления коснулись прежде всего старейшей кооперации – потребительской. На ее родине – Великобритании, а также в Германии, Франции, Бельгии сокращается число членов потребительских кооперативов, доля кооперативной торговли и услуг в общем товарообороте этих стран.

По существу, потребительская кооперация в странах с массовым потреблением встала перед дилеммой: будет ли она и дальше развиваться в постиндустриальном обществе или эта форма кооперативного предпринимательства ограничена временными рамками индустриальной эры?

Замедлился рост кооперации в развивающихся странах, где имеется широкая база для развития кооперативной формы хозяйствования. (в этих странах свыше 70% населения занято а сельском хозяйстве и мелком производстве).

В бывших государствах социалистической ориентации в условиях свободной конкуренции с частником идет обвальное разрушение кооперативного сектора, который по существу создавался сверху как филиал государственной административно- распределительной системы. Все виды кооперативов здесь стремительно теряют членов, хозяйственные предприятия, товарооборот и объемы производства.

В бывших республиках Советского Союза, в странах Восточной Европы бушует стихия структурной ломки, ликвидации национальных кооперативных центров и раздела кооперативного имущества. Кооперативные организации и союзы преобразуются в акционерные общества, ассоциации, концерны, малые предприятия, миллионы кооператоров по разным причинам покидают кооперативы.

Положение осложняется еще тем, что государство в этих странах в ходе проведения радикальных рыночных реформ ориентируется главным образом на частный сектор. Если на Западе помощь отдельным видам кооперативов рассматривается государством как важная составная часть политики социального маневрирования и социальной защиты малообеспеченных слоев народа, то в постсоветских республиках на государственном уровне нет четкого представления о потенциальных возможностях кооперативного предпринимательства для перехода к цивилизованным рыночным отношениям и гражданскому обществу.

Об этом свидетельствует и несовершенное кооперативное законодательство, и отсутствие кооперативного сектора как самостоятельного раздела во всех правительственных программах, и медленное номенклатурное реформирование потребительской кооперации и колхозов, и одновременно, попытки одномоментного разрушения этих систем в стране.

Вместе с тем нет оснований квалифицировать разрушительную тенденцию в мировом кооперативном движении как определяющую и охватывающую все экономическое пространство кооперативной деятельности. Есть тенденции и позитивные. Это прежде всего бурный рост кредитной, жилищно-строительной и жилищно-эксплуатационной кооперации, ускорение процесса диверсификации хозяйственной деятельности кооперативов, т.е. преобразование их в многоцелевые или многоотраслевые, появление в 80-х г. волны неформальных кооперативов пока неинтегрированных в традиционные кооперативные структуры, зарождение в странах СНГ, восточноевропейских государствах новых кооперативных сбытовых и снабженческих структур среди фермеров и других мелких производителей и предпринимателей.

По данным на 1992 г. уровень кооперированности по отдельным странам составлял:

Румыния – 62 %

Швеция –50%

Канада –44%

Венгрия – 43 %

Финляндия - 40 %

Австрия –38%

Польша – 37 %

Израиль – 33%

Франция – 32%

Вьетнам – 30%

Россия – 16%

Англия -14%

Германия – 8%

На основании данных МКА и более подробной выборочной информации национальных кооперативных организаций можно с некоторой долей условности выявить следующие общие закономерности современного развития мирового кооперативного движения.

  1. Постепенное относительное сокращение хозяйствования (по числу участников, масштабам и объемам хозяйственной деятельности) в сфере розничной торговли, что привело к утрате доминирующего положения потребительской кооперации к концу 80-х годов среди других видов кооперативов.

  2. Ускоренное развитие начиная с 60-х годов кооперативного предпринимательства в сфере денежного обращения, приобретшее взрывной характер в конце 80-х годов.

  3. Перемещение центра массового кооперативного движения из стран Европы в страны Азии, где в начале 90-х годов сосредоточено от 20 до 92 % членской базы различных видов кооперативов.

  4. Четвертая и главная закономерность заключается в том, что кооперативный сектор, какие бы внутри него не происходили структурные передвижки, в целом является уже «несущей конструкцией» (в соединении с частной и государственной) трехсекторной экономики абсолютного большинства стран мира.

В экономиках всех без исключения стран сохраняются «ниши » для функционирования кооперативного сектора. Кооперативные формы хозяйствования и управления – не временное явление, вызванное необходимостью решения каких-то промежуточных и второстепенных задач социально-экономического развития. Кооперативное предпринимательство – это форма реализации коренных экономических интересов и психического склада определенных и больших групп людей в обществе каждой страны мира.

В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития кооперативного движения в мире имеет определенное теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики рыночных реформ в нашей стране в направлении форсирования более цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения тяжелого положения малообеспеченных слоев народа.