Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

5.10 Кооперативы в странах снг в новых условиях.

В Конституциях стран СНГ провозглашены признание и защита всех форм собственнос­ти, в том числе частной, свободное развитие рыночных отношений. В отношении конкретных путей перехода к рынку каждая из стран СНГ пытается выработать собственную модель, на­иболее адекватно отвечающую своим особенностям.

Вместе с тем в их развитии имеются и общие тенденции, причем некоторые из них не спо­собствуют укреплению позиций кооперативов в новых экономических условиях. Одной из таких тенденций является сохранение значительной доли имущества в руках государства, а в негосударственном секторе – преобладание акционерных форм собственности.

Недостатки такого подхода проявились в том, что оказались необоснованно ограниченны­ми возможности кооперативной формы собственности, сузились перспективы создания мно­госекторного хозяйства, характерного для стран с развитой рыночной экономикой.

По состоянию на 1 января 1998 г. в странах СНГ имелось 6100 потребительских коопера­тивов с общим числом членов-пайщиков 25 млн. человек. По сравнению с 1990 г. число по­требительских обществ сократилось на 40%, а количество членов в них на 60%.

Перед потребительскими кооперативами возникли острые проблемы, связанные с инфля­цией и утратой собственных оборотных средств, установлением высоких процентных ставок банков, доходивших до 300 процентов годовых, неустойчивостью самой банковской системы, угрозы со стороны криминальных элементов, непомерным налоговым бременем.

Потребкооперации пришлось столкнуться не только с внешними препятствиями, но и с по­следствиями присущей прежнему режиму практики, когда управление кооперативами осуще­ствлялось узкой группой лиц, так называемой "номенклатурой", поддерживаемой местными властями. Имелись случаи, когда такие лица, занимающие в кооперативах руководящие должности, приватизировали кооперативное имущество.

В ряде мест потребительские кооперативы были преобразованы в акционерные общества, причем побудительные мотивы таких действий не афишировались, но их легко было заме­тить: передел собственности в пользу наемного персонала и стремление отрешить от нее чле­нов-пайщиков, достижение личной материальной выгоды отдельными работниками.

Все это привело к резкому снижению доли потребкооперации в розничном товарообороте. В России, например, она составила в 1997 г. менее 3% против 24% в 1990 г.

Сократились также объемы деятельности потребительской кооперации в сферах закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, производства товаров народного потребления.

Оценивая создавшуюся ситуацию, руководители многих организаций потребительской кооперации ссылаются на объективные причины, которые действительно имеют место, но опыт многих кооперативов свидетельствует о том, что при активной работе адаптация к но­вым условиям может проходить менее болезненно.

Потребительские кооперативы по-прежнему располагают значительным экономическим потенциалом. Созданная ими в сельской местности инфраструктура, состоящая из обширной сети магазинов, складов, транспортных хозяйств, позволяет активно развивать розничную торговлю, расширять перечень предоставляемых сельским жителям бытовых и иных услуг.

Потребительские кооперативы могут возобновить на постоянной основе закупки сельско­хозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения и реализацию этой продукции в городской торговой сети. В настоящее время население больше, чем прежде, занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции на своих приусадебных, садовых и дачных участках. В России, например, доля личных хозяйств в производстве сельскохозяй­ственной продукции в 1997 г. составила 44%, в том числе по молоку – 47%, мясу – 55%, ово­щам – 76%, картофелю – 91%. Но вместе с тем ухудшилось положение с реализацией той ча­сти продукции, которая не может быть использована в самих хозяйствах.

Возможности потребительских кооперативов по организации закупок и сбыта сельскохо­зяйственной продукции не утрачены, о чем свидетельствует опыт ряда регионов России и других государств СНГ. В Новгородской области, например, в 1998 г. к закупкам сельскохо­зяйственной продукции было привлечено около 800 сельских магазинов и заготовительных пунктов, что позволило за короткий период увеличить объемы закупок сельскохозяйствен­ной продукции в несколько раз и успешно реализовать ее горожанам.

Потребительские кооперативы наряду с использованием своих конкурентных преиму­ществ в сельской местности могут более активно идти по пути развития кооперативной тор­говли в городах. Перспективным представляется создание сети кооперативных торговых предприятий, ориентированных на реализацию продуктов питания, товаров хозяйственного назначения, а также оптовых продовольственных рынков.

Не исчерпаны возможности потребительских кооперативов по развитию малого пред­принимательства, особенно в сфере переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья. Потребительские кооперативы стран СНГ произвели в 1997 г. более 2 млн. т хлеба и хлебо­булочных изделий, 250 млн. условных банок консервов. Эти объемы могут быть значитель­но увеличены.

В сельскохозяйственной кооперации трудности переходного периода связаны, главным образом, с нерешенностью проблем аграрной реформы.

Выход в 1995 г. в Российской Федерации Закона "О сельскохозяйственной кооперации" вселял надежды на ускорение процессов возрождения сельскохозяйственных кооперати­вов, но новые возможности реализуются слабо. В 1997 г. во всей России насчитывалось 11 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов, из них более 6 тыс. составля­ли колхозы, частично реорганизованные. Кооперативов, отнесенных указанным выше Зако­ном к числу "сельскохозяйственных потребительских", в России было 26,7 тыс., из них 22,8 тыс., или 85 % – садово-огороднических, созданных ранее. Таким образом, кооперативный сектор в аграрной сфере еще медленно выходит за рамки сложившихся в прошлом органи­зационных форм.

В то же время кооперативы, созданные на новой основе, показывают примеры успешной работы. В Волгоградской области России, например, 300 фермеров учредили 15 межфермер­ских кооперативов, силами которых возведено 11 мельниц, 33 хлебопекарни, 10 предприятий по переработку семян на масло. Ежегодно на этих предприятиях перерабатывается 23 тыс. тонн зерна, 6 тыс. тонн масличных семян. В торговую сеть поставляется 7 тыс. тонн хлебобулочных изделий и 3 тыс. тонн крупы. Межфермерские кооперативы заботятся об обеспечении фер­мерских хозяйств товарами производственного и хозяйственного назначения.

Производственные кооперативы стали возрождаться после принятия в России, Казахста­не и некоторых других странах СНГ законов "О производственных кооперативах". В России в середине 1998 г. было 10 тыс. производственных кооперативов с общим числом членов 220 тыс. человек. Для координации их деятельности учрежден специальный орган – "Некоммер­ческое партнерство производственных кооперативов Российской Федерации".

Основные сферы деятельности производственных кооперативов – производство нестан­дартной мебели, меховых изделий, обуви, одежды, строительство зданий и дорог.

Адаптация производственных кооперативов к условиям рыночных отношений тесно свя­зана с процессами выработки в странах СНГ общей промышленной политики, создания ново­го налогового законодательства, более благоприятного для развития отечественного произ­водства.

Кредитные кооперативы, прекратившие свое существование в результате проведенной в 30-е годы кредитной реформы, начали возрождаться при содействии Всемирного совета кредитных союзов (ВСКС) и национальных кредитных кооперативных организаций Ирландии, США и Канады.

В настоящее время Лига кредитных кооперативов России объединяет организации из 28 регионов. Кроме того, в Российской Федерации действует 130 сельскохозяйственных кредит­ных кооперативов. Некоторое развитие кредитные кооперативы получили также на Украине и в Беларуси. В других странах СНГ национальное законодательство не предусматривает воз­можности развития кооперативов этого вида.

Жилищные кооперативы не нашли должно места в жилищной политике новых независи­мых государств. Упор сделан на приватизацию жилья. В 1991-1995 гг. в странах СНГ прива­тизировано более 3 млн. квартир. Приняты законодательные акты о товариществах собствен­ников жилья.

В отдельных регионах сохранены и жилищные кооперативы. Московский союз жилищ­ных и жилищно-строительных кооперативов, например, существует с 1990 г. Он объединя­ет 1900 самоуправляемых жилищных организаций, разрабатывает и реализует проекты, направленные на повышение уровня управления жилым фондом. Имеются и другие реги­ональные жилищные объединения кооперативов, но практика их работы не обобщается. Не используется и успешный опыт жилищной кооперации во многих странах с развитой рыночной экономикой.