Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданское право, коллоквиум

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
20.07 Кб
Скачать

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе.

Гражданское право отличается от других отраслей по предмету, методу, принципам, функциям и системе.

Гражданское право яляется основной отраслью права, регулирующей частные (имущественные, неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников, основанные на независимости и имущественной самостоятельности, методом юридического равенства сторон и преследующие цели удовлетворения их собственных интересов.

Предмет гражданского права

Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов:

имущественные отношения, складывающиеся по поводу имущества, материальных благ, имеющих экономическую форму товара;

личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (исключительные права, неотчуждаемые нематериальные блага личности).

Физическое лицо

Физическое лицо – это гражданин или лицо без гражданства обладающее совокупностью определённых прав и обязанностей.

Любой гражданин, являющийся субъектом гражданского права должен иметь имя, место жительства, обладать правоспособностью и дееспособностью для защиты собственных прав и интересов, а так же для совершения различного рода сделок.

Под именем гражданина в гражданском праве понимается его фамилия, имя и отчество, за исключением национальных обычаев. При этом имя, получаемое гражданином при рождении, в установленном порядке регистрируется в актах гражданского состояния. Иногда гражданин может использовать псевдоним, т.е. вымышленное имя, но только в случаях и порядке, оговоренных законодательством. Так же законом предусмотрен порядок смены гражданином своего имени.

Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или длительное время проживает. У несовершеннолетних местом жительства является место, где проживают их родители или опекуны.

Частичная право способность возникает у гражданина при его рождении и утрачивается в момент его смерти. Правоспособность гражданина подразумевает под собой возможность совершения различного рода сделок, не противоречащих законодательству, обладать имущественными и не имущественными правами, наследовать и завещать имущество и т.д.

Дееспособность гражданина включает в себя способность гражданина распоряжаться своими гражданскими правами. Полная дееспособность наступает у гражданина в день его совершеннолетия с достижением возраста 18 лет. В законе предусмотрены случаи вступления в брак до достижения совершеннолетия, при этом гражданин приобретает досрочно полную дееспособность в момент заключения брака и сохраняется в случае его расторжения.

Юридическое лицо

Юридическое лицо – это организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Такая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету.

Различают распорядительный и добровольный способ образования юридического лица. Способы создания юридических лиц:

1) распорядительный – решение об образовании организации исходит извне, от компетентных органов, как правило, от собственников имущества, закрепляемого за юридическим лицом, или уполномоченного им органа;

2) добровольный – инициатива образования юридического лица принадлежит членам будущей организации.

Добровольный способ делится на:

1) разрешительный – сначала члены юридического лица принимают решение о его образовании, а затем обращаются к компетентной организации за разрешением на такое образование;

2) нормативно-явочный – инициатива образования организации исходит от будущих ее членов, однако в отличие от разрешительного способа общее разрешение на образование юридического лица дается до момента проявления такой инициативы. Юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора и подлежит обязательной государственной регистрации в налоговых органах. Виды прекращения юридического лица: реорганизация и ликвидация.Основным моментом в создании юридического лица является государственная регистрация, которая осуществляется всоответствии сФЗот8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для государственной регистрации юридического лица должны быть представлены документы: заявление, решение о создании юридического лица, учредительные документы (устав, учредительный договор), документ об уплате государственной пошлины. Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Реорганизация юридического лица осуществляется в таких формах, как слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Реорганизация осуществляется в пяти формах:

слияние;

присоединение;

разделение;

выделение;

преобразование.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно или принудительно.

Добровольная ликвидация

Юридическое лицо может быть добровольно ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно было образовано.

Принудительная ликвидация

Принудительная ликвидация возможна только по решению суда в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица, либо в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией может быть ликвидировано также вследствие признания его банкротом.