Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5сем-преп рус.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Проверка конструкции.

Полная литая коронка, как и колпачок, должны равномерно покры­вать коронковую часть препарированного зуба. Форма колпачка созда­ется специальным моделировочным воском на комбинированной модели. Толщина должна быть равномерной и равной 0,35-0,4 мм. Окклюзионная поверхность колпачка на боковые зубы моделируется с учетом сохра­нения равномерного пространства для нанесения фарфоровой массы.

Специфика металлокерамического протезирования требует обяза­тельно проверить конструкцию в полости рта после второго обжига. Применение при этом чрезмерных усилий недопустимо. Все старания должны быть направлены не на применение усилий, а на преодоление неточностей в работе, в частности некачественное препарирование зубов, неточности при получении слепков и моделей и др. Затем про­веряется соответствие в области шейки зуба, соотношение с антаго­нистами. Окклюзионные контакты с зубами-антагонистами должны быть равномерными и плавными на всем протяжении и при всех движениях. С этой целью вначале проверяется соотношение коронки с зубами-анта­гонистами в положении центральной окклюзии. При завышении прикуса или чрезмерно плотного контакта на отдельных участках окклюзионной поверхности их устраняют пришлифовыванием. Затем проверяют наличие или отсутствие неравномерных контактов при передней и боковых окк­люзиях.

Для маркировки преждевременных контактов между металлической коронкой и стенкой культи зуба применяют "Сиэласт", "Ксантопрен".

После обжига слоя эмали металлокерамического протеза следует последняя проба в полости рта, когда окончательно определяют точ­ность и эстетичность воспроизведения анатомического строения формы каждого зуба в отдельности. На этом этапе возможна любая коррекция как формы зуба, так и его цвета, коррекция оттенков различных участков.

Ошибки и осложнения могут отмечаться на любом этапе изготовле­ния цельнолитых и металлокерамических коронок.

Они связаны с необходимостью значительного сошлифовывания твердых тканей зубов, а также с многоэтапностью и технологической сложностью изготовления этих коронок.

Наибольшие сложности, а следовательно, и наибольшее количество осложнений наблюдается при препарировании зубов с сохранившейся пульпой. Необходимо предотвращение болевой реакции организма на препарирование путем проведения комплексного обезболивания: соче­тание высокоэффективного анестетика с премедикацией и психологи­ческой подготовкой больного к стоматологическим манипуляциям.

Вторым осложнением по значению является травматический пуль­пит. При препарировании зубов под коронки, независимо от состояния пульпы, общим требованием является правильное формирование культи опорных зубов.

При чрезмерном укорочении культи зуба часто наблюдается расце­ментирование коронки и плохая фиксация протеза.

При изготовлении металлокерамических коронок очень важно соб­людать конусность культи опорного зуба после препарирования. По данным большинства специалистов оптимальной является конусность препарированного зуба, равная 5-7о.

Наиболее часто причинами изготовления некачественных металло­керамических коронок являются плохое прожатие и отображение в слепке пришеечной зоны препарированного зуба. Это может быть следствие получения слепка сразу же после препарирования. Слепок препарированных зубов необходимо делать во время следующего после препарирования посещения, так как в случае препарирования пришееч­ной зоны неизбежна травма десневого края, вызывающая ответную вос­палительную реакцию десны и искажающая рельеф пришеечной зоны дес­ны. Плохое прожатие пришеечной зоны возможно также при использова­нии в качестве второго слоя в двухслойных слепках эластичного ма­териала недостаточной жидкотекучести.

Ошибки, допущенные при моделировании и отливке каркаса метал­локерамических коронок, проявляются на этапе их припасовки. Корон­ки могут быть широкими, узкими, иметь недоливы. К фиксации метал­локерамических коронок можно приступить только в том случае, если протез удовлетворяет всем клиническим требованиям, выполнен безуп­речно, т.к. существуют особые сложности снятия протеза и отсутс­твуют эффективные методы внутриротовой починки сколов керамическо­го покрытия.

IX. Задание на самоподготовку: Тема N 47.

Подпись автора

методической разработки ________________________

Дата составления ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Методическая разработка

пересмотрена ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

"УТВЕРЖДАЮ"

"____" ______________ 2009 г.

Зав. кафедрой

ортопедической стоматологии

д.м.н., проф.______В.П.Голик