Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5сем-преп рус.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Содержание темы

При рассмотрении вопроса о металлокерамических коронках, необ­ходимо отметить, что по физико-химическим свойствам, биологической индифферентности, и эстетике металлокерамические коронки находят все большее распространение.

Показания. Металлокерамические коронки показаны на резцах, верхних и нижних клыках, когда по механическим причинам невозможно применять фарфоровые коронки, например, при нарушении прикуса, при большом фронтальном перекрытии и с целью исправления аномалии фор­мы и величины зубов. Металлокерамические коронки показаны также на премолярах и молярах, когда они видны при широкой улыбке. Металло­керамические коронки показаны также при кариесе корневого цемента и клиновидных дефектах. Фарфор - совместимый материал со слизистой десны, поэтому может быть с ней в контакте.

Основными показателями к их применению являются: разрушение или травматический отлом значительной части коронок передних зубов и премоляров, когда невозможно их восстановление при помощи пломб или вкладок; аномалии развития и положения передних зубов у взрос­лых, которые невозможно устранить ортопедическими методами; пато­логическая стираемость твердых тканей зубов (нарушенный амелоге­нез); эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета, нарушение формы, потеря блеска и пр.); несоответствие имею­щихся искусственных коронок (металлических, пластмассовых, комби­нированных эстетическим и другим требованиям). Металлокерамические коронки могут применяться так же в качестве шинирующей конструкции при заболеваниях пародонта.

Клинико-лабораторные этапы изготовления металлокерамических коронок, следующие:

- препарирование зуба;

- получение слепков;

- изготовление временных коронок на препарированные зубы;

- отливка разборных моделей;

- моделирование металлического колпачка;

- отливка металлического колпачка;

- припасовка колпачка во рту;

- облицовка керамикой;

- припасовка готового протеза;

- фиксация протеза.

Препарирование зубов. При подготовке к металлокерамическим ко­ронкам проводится значительное препарирование по аналогии для фар­форовых коронок. Объем сошлифовываемых тканей определяют из расче­та толщины металлического колпачка 0,3-0,4 мм и слоя облицовки - 0,8 мм.

Важным являются принципы формирования края металлокерамических коронок, уровень его расположения, конфигурация и толщина края, а также методы препарирования опорного зуба без уступа и создание уступа в пришеечной области, его форма, ширина и протяженность по периметру.

Наименьшая допустимая толщина края металлического колпачка из сплава КХС 0,3-0,2 мм, из сплава Вирон - 0,4 мм. Дальнейшее исто­нчение создает условия деформации края, а следовательно и скола ке­рамического края.

Ширина щели определяется по отведению от тканей зуба десневого края, в котором при этом развиваются явления ишемии. Десневой край отводится от твердых тканей на 0,1-0,4 мм. Чем меньше глубина дес­невой щели, тем меньше ее ширина и тоньше десневой край.

Край коронки не должен достигать дна десневой щели, чтобы не соприкасаться с эпителиальным прикреплением и не оказывать на не­го давления. Толщина края коронки, вводимого в десневую щель, не должна превышать ее ширину, т.е. геометрические параметры края ко­ронки не должны превышать физические параметры десневой щели. Рас­хождение между геометрическими параметрами десневой щели, шириной и объемом края металлокерамической коронки находится в пределах 0,4-0,8 мм. Для нивелирования параметров щели и края коронки при субгингивальном его расположении возможны два пути: при препариро­вании зуба без уступа - истончение края коронки и препарирование зуба с уступом.

Учитывая, что десневая щель имеет треугольную форму и сужается по направлению к эпителиальному прикреплению, край коронки вводи­мый в десневую щель, должен быть сведен "на нет" или истончен за счет керамического покрытия на участке погружения.

Второй путь нивелирования размеров края коронки с геометричес­кими параметрами десневой щели - это обработка культи зуба с соз­данием уступа.

Пришеечный уступ может быть равномерным круговым со всех сто­рон или только с вестибулярной стороны, в отдельных случаях уступ не создается. Уступ уменьшает возможность раздражения тканей десны краем коронки, увеличивает прочность коронки и улучшает эстетичес­кие требования, так как позволяет нанести на данные участки более толстый слой фарфора.

При препарировании без уступа необходимо учесть, чтобы фарфо­ровое покрытие было достаточной толщины, чтобы придать необходимый оптимальный цвет и прочность.