Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5сем-преп рус.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Правила препарирование зуба под полную искусственную коронку.

1/ каждый пациент требует тщательной психологической подготовки. Его следует предупредить, чтобы он не делал резких движений головой, стараясь освободиться от режущего инструмента, а, если, например, он хочет подать знак врачу, то следует поднять левую руку;

2/ препарирование зубов с живой пульпой следует проводить под обезболиванием;

3/ препарирование должно быть щадящим, не следует сошлифовывать твердых тканей более, чем это нужно для изготовления коронки с сохранением анатомической формы зуба;

4/ препарирование необходимо проводить с частыми перерывами в обработке, объединять его с орошением зуба водой, для избежания его перегревания;

5/ перед началом работы необходимо проверить техническое состояние бормашины и надежность фиксации инструментов в наконечнике. Режущие инструменты (сепарационные диски, дискодержатель, карборундовые или алмазные круги) должны быть хорошо центрированы, чтобы уменьшить сотрясение (вибрацию) зуба, а также болевую реакцию.

6/ Иногда целесообразно, не включая бормашины, ввести наконечник с инструментом в ротовую полость больного и убедиться в удобстве расположения головы пациента и врача возле кресла, и в хорошем обзоре операционного поля. Рука врача с наконечником должна быть надежно зафиксирована. Надо побеспокоиться о защите мягких тканей ротовой полости от вращающегося инструмента. При работе сепарационным диском следует использовать защитную каретку. По мере накопления опыта и закрепления мануальных навыков, можно перейти к защите операционного поля зеркалом, шпателем или специальным защитным шпателем.

7/ Включать бормашину следует после введения наконечника в ротовую полость и надежной фиксации удерживающей его руки. Выводить режущий инструмент только после полной остановки бормашины.

8/ Препарирование зубов требует полной концентрации внимания. Не следует проводить в уставшем состоянии, под конец рабочего дня.

Методика препарирования зуба под коронку.

Подготовка зуба под штампованную коронку состоит в придании ему определенной формы, которая обеспечивает беспрепятственное наложение коронки. Стенки зуба должны быть параллельными одна одной на равны шейке зуба.

При препарировании зуба под полную штампованную коронку спиливают все пять поверхностей коронки зуба. При сошлифовывании их, следует придерживаться определенной последовательности. Так G. Staegemann (1967) считает классическим такой порядок:

  1. препарирование жевательной поверхности (режущего края);

  2. препарирование щечной и язычной поверхностей;

  3. сепарация и препарирование контактных поверхностей;

  4. сглаживание краев.

Другие авторы (например, Э.И. Гаврилов) рекомендует начинать препарирование с контактных поверхностей коронки сепарационными металлическими дисками. При очень плотном расположении зубов возможна предшествующая механическая сепарация с помощью, например петли из лигатурной бронзово-алюминиевой проволоки.

Диск располагают над контактным пунктом параллельно продольной оси зуба. Препарирование проводится на минимальных оборотах, без сильного давления режущего инструмента на зуб, чтобы предотвратить заклинивание диска и ранения мягких тканей. Сошлифовывают контактные поверхности к уровню шейки зуба, избегая образования уступа из режущего края или жевательной поверхности снимают пласты твердых тканей на толщину коронки и цемента (0,3 мм) не нарушая анатомической формы зуба, контролируя величину просвета между опорным зубом и зубом антагонистом с помощью восковой пластинки, или копировальной бумаги сложенной в 10-12 раз. Препарирование завершают сошлифовыванием выступающих частей коронки на вестибулярной и оральной поверхностях зуба, закругляют края перехода с одной поверхности в другую. Особого внимания требует сошлифовывания придесневого валика. Контроль препарирования осуществляется визуально и с помощью углового зонда. В результате препарирования диаметр коронковой части зуба не должен превышать его диаметр в пришеечном участке. Поверхность зуба должна быть гладенькой.

Препарирование зубов под коронки сопровождается значительной травмой зубных тканей. При препарировании возможны разные осложнения, в особенности при нарушении техники препарирования, как местные: обжег пульпы, раскрытие пульповой камеры, пульпит, некроз пульпы, ранение слизистой оболочки альвеолярного отростка, языка, щек, так и общие - бессознательность, инсульт, инфаркт. Для избежания осложнений необходима подготовка пациента (психопрофилактика, обезболивание) правильное и последовательное препарирования зубов.

IX. Задание на самоподготовку: Тема N 40.

Подпись автора

методической разработки ________________________

Дата составления ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Методическая разработка

пересмотрена ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ____________________

Протокол N____ от ____________________ _____________

(подпись зав.кафедрой)

"УТВЕРЖДАЮ"

"____" ______________ 2009 г.

Зав. кафедрой

ортопедической стоматологии

д.м.н., проф.______В.П.Голик