Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка лек.раст..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
988.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Тверской Государственный Технический университет

Кафедра биотехнологии и химии

Методические указания для выполнения лабораторных работ

по курсу ”Анализ и сертификация лекарственных препаратов”:

"Анализ лекарственного растительного сырья"

Тверь 2008

УДК 54 (075.8)

ББК 24. я 7

Методические указания содержат порядок выполнения лабораторных работ, а также сведения о лекарственном растительном сырье такие как: распространение в природе, время сбора, внешний вид растения, химический состав, условия хранения препаратов этого сырья, срок его годности.

Предназначены для выполнения лабораторных работ студентами специальности 011000 Химия, специализации 011032 “Фармацевтическая химия”.

Обсуждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры биотехнологии и химии (протокол № 6 от 8 февраля 2008 г.)

Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу

Анализ и сертификация лекарственных препаратов”:

"Анализ лекарственного растительного сырья"

Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу “Анализ и сертификация лекарственных препаратов”

студентами специальности 011000Химия,

специализации 011032 “Фармацевтическая химия”

Составитель Н.В. Лакина., В.Ю.Долуда., Э.М.Сульман

Редактор В.А.Румянцева

Технический редактор Г.В.Комарова

Подписано в печать

Формат 60  84/16

Физ. печ. л. 2.0 Усл. печ. л.1.86 Уч.-изд. л.1.74

________________________________________________________________

Издательство ТГТУ

 Тверской государственный

технический университет, 2008

 Лакина Н.В., Долуда В.Ю., Сульман Э.М., 2008

Содержание

Стр.

Введение

4

Фармакопейный анализ листьев брусники

7

Фармакопейный анализ плодов шиповника

15

Фармакопейный анализ цветков василька синего

22

Определение содержания липофильных веществ и суммы каротиноидов в листьях мяты перечной и траве череды

27

Определение количественного содержания полисахаридов в листьях подорожника большого

35

Фармакопейный анализ корня одуванчика лекарственного

41

Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего дубильные вещества

47

Заключение

57

Список использованной литературы

63

Введение

Фармакогнозия - наука, которая занимается всесторонним комплексным изучением лекарственных растений, лекарственного сырья растительного и животного происхождения, а также продуктов их первичной переработки.

Принято считать, что название "фармакогнозия" введено немецким ученым К. Зайдлером в 1815 году.

Дословно термин означает: pharmacon (греческое)- лекарство, яд, gnosis (римское) - знание, учение, т.е. - учение о лекарствах и ядах.

Греческое "pharmakon" произошло от древнеегипетского "фармаци", что означает "защитник, исцелитель". Так называли бога Тота в Древнем Египте, под его покровительством находилось все лечебное дело.

Фармакогнозия - "учение о лекарствах и ядах". Название дано не случайно. Еще Парацельс (1493-1541 г.г.) писал: "Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом и лекарством".

Современное определение фармакогнозии и первоначальное не совпадают. Обратимся к истории:

До XIX века существовала наука о лекарствах - лекарствоведение. Лекарства были естественного происхождения, среди них 80% составляли лекарства растительного происхождения.

К началу XIX века интенсивно развиваются естественные науки (химия, ботаника), происходит накопление медицинских знаний, знаний о лекарствах, способах их изготовления. Этот процесс идет на фоне бурного развития капитализма.

Развитые страны - Франция, Англия, Германия, Голландия, Испания - ввозят в Европейские страны из колоний (Индия, Индонезия, Африка) лекарственные растения и лекарственное растительное сырье. Ввозимые объекты поступают в Европу под разными наименованиями, повсеместно фальсифицируются. Потребовалось разработать надежные методы идентификации растений, сырья и их продуктов, т.е. установление подлинности. Это и способствовало выделению фармакогнозии из комплексной науки о лекарствах и ее самостоятельному развитию.

Фармакогнозия - наука и учебная дисциплина высокоспециализированная и прикладная. Она служит медицине.

Первоначально фармакогнозия представляла собой описательное товароведение. Ее назначением было детальное морфолого-анатомическое диагностирование растительных и животных объектов. Досконально описывались все сорта различных видов сырья, поступающего на фармацевтический рынок, их достоинства и недостатки.

За годы Советской власти в России пошла переориентация на растительное и животное сырье отечественной заготовки. Поэтому проблема диагностирования упростилась. Но современная фармакогнозия, помимо диагностирования, рассматривает еще и биологические, биохимические и лекарственные свойства растений, сырья и их продуктов.

Методологической основой фармакогнозии является диалектический материализм. С его позиций лекарственные растения рассматриваются как совокупность клеток и тканей, которые находятся во взаимодействии между собой и окружающей средой, находятся в постоянном движении и развитии.

Теоретическим фундаментом фармакогнозии являются знания, накопленные фундаментальными дисциплинами: ботаникой, химией органической, неорганической, биологической, коллоидной.

В свою очередь на фармакогнозии базируются 1) фармацевтическая химия в частя химии природных соединений и их анализа; 2) технология производства препаратов растительного происхождения; 3) токсикологаческая химия и судебно-медицинская экспертиза, когда нужно установить, какое ядовитое растение явилось причиной отравления или гибели человека.

Фармакогнозия тесно связана с фармакологией. Отечественная медицина использует свыше 6 тысяч наименований лекарственных средств. Из них 40% получают из лекарственных растений. Среди препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей - доля препаратов растительного происхождения достигает 70-80%. Средства растительного происхождения обладают высокой биологической активностью и комплексным воздействием на организм. Они, как правило, менее токсичны, чем синтетические средства, и реже вызывают аллергические реакции. Их можно применять длительно при лечении хронических заболеваний или в целях профилактики. Потребность в лекарственных растительных средствах постоянно растет.

В России, да и во всем мире заготавливают огромные количества лекарственного растительного сырья. Для освоения этого богатства требуются организаторы, ресурсоведы, аналитики, хорошо знающие специфику лекарственных растений и растительного сырья. Провизоры-фармакогносты работают в аптечной системе, в различных заготовительных организациях, в научно-исследовательских фармацевтических учреждениях. Знания фармакогнозии необходимы высококвалифицированному провизору.

Фармацевтическая химия - наука, которая, базируясь на общих законах химических наук, изучает многообразный круг вопросов, связанных с лекарственными веществами: их получение и химическую природу, состав и строение, влияние отдельных особенностей строения их молекул на характер действия на организм, изучает физические и химические свойства лекарственных веществ и методы контроля их качества, определяет условия хранения лекарств.

Фармацевтическая химия занимает ведущее место в комплексе смежных фармацевтических наук (технология лекарств, токсикологическая химия, фармакогнозия, экономика и организация фармацевтического дела) и является необходимым фундаментом для их понимания и знания.

В то же время фармацевтическая химия, являясь специализированной наукой, не может не опираться на знания смежных химических (неорганическая, органическая, аналитическая, физическая и коллоидная химия), а также медико-биологических (фармакология, физиология, биологическая химия) дисциплин.

Действие лекарственного вещества определяется не только его химической структурой, но и зависит также от его физико-химических свойств. Поэтому фармацевтическая химия тесно связана с физической и коллоидной химией. Изучение структуры молекул лекарственного вещества, разработка методов синтеза и анализа его невозможно без знания органической аналитической химии. Вопросы совместимости лекарственных веществ в рецептурной прописи, способы изготовления, сроки годности, условия хранения и отпуска лекарств связывают фармацевтическую химию с технологией лекарств, экономикой и организацией фармации. Решать вопросы совместимости, условия хранения лекарств может лишь специалист, владеющий знаниями фармацевтической химии.

На современном этапе фармацевтическая химия тесно связана с физикой и математикой. На общих законах этих наук базируются физико-химические методы анализа лекарств и расчеты в фармацевтическом анализе.

Объектами фармацевтического анализа являются не только медикаменты, но и лекарственное сырье, используемое для изготовления различных фармацевтических препаратов, от степени чистоты которого зависит качество лекарственных средств.

Качество лекарственного препарата определяется установлением его подлинности, определением его чистоты и количественным содержанием чистого вещества в препарате. Определение всех этих показателей составляет суть фармацевтического анализа, результаты которого для каждого отдельного препарата должны строго соответствовать требованиям ГФ. Как правило, почти все лекарственные вещества содержат те или иные примеси посторонних веществ. Загрязнение лекарственных веществ различными примесями может не только снижать его терапевтический эффект, но и вызывать нежелательное побочное действие лекарства. Особенно опасны ядовитые примеси, которые могут вызвать отравление организма.

Причина возникновения примесей в лекарственных веществах могут быть различны и носят вполне закономерный характер. Это и плохая очистка исходного сырья, и побочные продукты синтеза, и механические загрязнения (остатки фильтрующих материалов – ткань, фильтровальная бумага, асбест и т. п.), остатки растворителей (спирт, вода и др.). Источником загрязнения лекарственных веществ могут быть примеси материалов, из которых сделана аппаратура, применяемая для изготовления препарата. Металлическая аппаратура может служить источником таких опасных примесей в лекарственном веществе, как свинец (из посуды), железо, медь, иногда цинк, и самая опасная примесь – мышьяк. Примеси могут возникнуть и при нарушении необходимых условий хранения лекарств.

Из растительного сырья, о котором пойдет речь в данном методическом пособии, получают эфирные масла, смолы, млечные соки, жирные масла. Частично эти продукты уже сами по себе применяются как фармацевтические препараты, например эфирные масла (мятное, розовое, лавандовое и др.), другие – после соответствующей обработки дают разнообразные вещества лечебного действия.

Также растительное сырье служит богатейшим источником для получения алкалоидов, гликозидов и витаминов.

Огромное множество самых разнообразных лекарственных веществ, которые используются в медицине, привело к необходимости их классифицировать. Возможны следующие варианты классификации лекарственных веществ.

Фармакологическая классификация – лекарственные вещества делятся на группы в зависимости от их действия на системы, процессы, исполнительные органы организма (сердце, головной мозг, лимфатическая система, желудок, кишечник и т. д.). В соответствии с этим лекарственные средства распределяются по группам: наркотические, снотворные, болеутоляющие, диуретические, местноанестезирующие и т. д.

Химическая классификация – лекарственные вещества объединяются в группы по общности химической структуры их молекул и химических свойств независимо от фармакологического действия.

И та, и другая классификации не лишены недостатков. Одним из недостатков фармакологической классификации является то, что часто группа лекарственных веществ определенного действия включает в себя вещества самой разнообразной структуры. Так, в группу стимуляторов сердечной деятельности входят и представители гетероциклического ряда как природные (кофеин, стрихнин), так и синтетические (коразол, кордиамин), и представители терпенов (камфора) и сердечные гликозиды, которые по своей химической структуре представляют стероидные соединения. Аналогичен недостаток и химической классификации, когда близкие по химическому строению вещества обладают совершенно различным физиологическим действием.