Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к КП Вяжущие.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

20

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра «Производство строительных изделий и конструкций» вяжущие вещества

Методические указания к курсовому проекту и практическим занятиям для студентов специальности 290600 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Тверь 2006

Методические указания к выполнению курсового проекта и практическим занятиям по дисциплине «Вяжущие вещества» предназначены студентам 3 курса специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». В методических указаниях приведены цель проектирования, требования по составу и объему проекта, содержанию и оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части, рекомендации по выбору технологической части производства и основного оборудования, технологическим расчетам, в том числе с применением ЭВМ.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к опуб­ликованию на заседании кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» (протокол № 3 от 12 января 2006 г.).

Составитель В.В.Белов

I. Общие положения

Выполнение курсового проекта по курсу «Вяжущие вещества» способствует расширению, систематизации к закреплению теоретических знаний, полученных при изучении студентами данной дисциплины. Предметом разработки является технология и непосредственно цех по производству одного из видов вяжущих веществ. При выполнении проекта студент приобретает навыки выполнения технологических расчетов, учится решать компоновочные задачи и знакомится с правилами оформления графической части технологического проекта.

Курсовой проект по курсу «Вяжущие вещества» является первым технологическим проектом в учебном плане подготовки инженеров по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», на примере которого осваиваются технологические и технические вопросы, а также процедура, навыки проектирования. Для уровня проектирования, на который нацелено настоящее учебное пособие, у студентов 3-го курса еще отсутствует достаточная образовательная база. Поэтому ряд разделов проекта общеобразовательного характера выполняется в несколько упрощенном варианте, в то же время для ряда технологических разработок, включая виды и марки оборудования, предусмотрены достаточно глубокие проработки. Успешному выполнению данного проекта способствует комплексность и взаимопроникновение изучаемых на третьем курсе дисциплин – «Вяжущие вещества» и «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии» (шестой семестр), а также дисциплины по выбору студента «Архитектура промышленных зданий» (пятый семестр). В последующих технологических проектах, предусматривающих проектирование складов сырья и бетоносмесительных цехов, теплотехнического оборудования, формовочных линий последовательно возрастает подготовленность студентов к процедуре проектирования, что необходимо для успешного выполнения завершающего этапа – дипломного проектирования.

В ходе выполнения курсового проекта руководитель-преподаватель кафедры проводит консультации, на которых помогает студентам решать принципиальные вопросы и контролирует график выполнения работы. Студент – автор проекта, он отвечает за все принятые в проекте решения и расчеты. Задачей преподавателя-руководителя является не рекомендация сту­денту готовых решений, а методическая помощь в выборе студен­том оптимальных путей и вариантов решения задачи.

Курсовой проект считается выполненным после его проверки и соответствующей отметки руководителя о допуске к защите. Защита проекта заключается в кратком докладе студента и ответах на вопросы преподавателя (членов комиссии) и присутствующих на защите приглашенных преподавателей, аспирантов, сотрудников кафедры и студентов.