Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321574_1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

V иной профиль

В странах, переживающих переходный пери­од, в нынешнем десятилетии произошли очень глубокие демократические преобразования. У учителей появились новые обязанности, к кото­рым они зачастую не были готовы. Пересмотр на­циональных учебных планов, разработка новых национальных образовательных стандартов и оценка качества образования подразумевают ши­рокомасштабное участие учителя, особенно если эти реформы сопровождаются децентрализацией системы управления образованием. Эти перво­очередные задачи требуют преподавания на вы­соком качественном уровне, т.е. профессионализ-

ма преподавателей. Педагогам нужны новые сти­мулы, они должны получить специализирован­ную подготовку, только тогда они справятся с но­выми требованиями, масштабы которых продол­жают расширяться. От учителей ожидают, что они будут принимать активное участие во всех жизненных переменах, что они будут критически осмысливать и оценивать происходящие процес­сы, генерировать новые идеи и принимать актив­ное участие в делах, связанных с управлением образованием.

Количественное увеличение числа людей, яв­ляющихся профессиональными преподавателями, во многих случаях приводит к серьезному подры­ву престижа профессии учителя, его социального статуса и материальных условий жизни. Все эти факторы проливают свет на явление, которое мо­жет быть обнаружено во всех регионах мира: профессия учителя уже не привлекает к себе са­мую талантливую молодежь и во многих случа­ях представляет собой промежуточный вид дея­тельности для человека, который занимается поиском другой, более престижной профессии и места работы.

СТАТУС И УСЛОВИЯ РАБОТЫ

Практически все, кто связан с преподаватель­ской деятельностью во всех странах мира, соглас­ны с тем, что следует повысить статус учителя, ибо после принятия в 1966 г. Рекомендации МОТ-ЮНЕСКО этот статус, по мнению многих, понизился. Учителя испытывают разочарование из-за того, что условия их работы не улучшают­ся, а спрос с них со всех сторон все растет. В ре­зультате этого они оказываются в состоянии все большего стресса.

На всех континентах прослеживается четкая связь между статусом учителей и условиями их работы, заработной платой и условиями жизни. Но независимо от того, высока или низка зара­ботная плата, хороши или плохи условия жизни, по-прежнему утверждается, что они или не соот­ветствуют статусу учителей, или именно воздей­ствием этих факторов в основном и объясняется снижение этого статуса.

ОБРАЗОВАНИЕ и ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ

«Для хорошего образования нужны хорошие учителя» — эта фраза означает, что в педагоги­ческие вузы должны подбираться самые способ­ные люди, которые, получив образование, могли бы стать высоко квалифицированными педагога­ми. Кроме того, (jim должна быть предоставлена возможность повышать свою квалификацию, зна­ния и навыки на всем протяжении их профессио­нальной карьеры] Поэтому очень важно, чтобы в сфере образования учителей произошла коренная переориентация, позволяющая им получить не­обходимые знания и навыки, а также справиться с новыми требованиями.

Движение в сторону демократизации образо­вания вызвало необходимость в значительном

расширении количества образованных людей во всех странах мира.

Теперь по сравнению с прошлым нужно ох­ватить более многочисленные и неоднородные контингента учащихся. Школа перестала быть привилегированным местом для избранных, она перестала быть лишь местом обучения. Учителя должны иметь возможность удовлетворять обра­зовательные потребности самого широкого круга людей, имеющих разный интеллектуальный, культурный и социальный уровень, проживаю­щих в городах или в отдаленных местностях. От учителя ждут, что он будет в состоянии:

- развивать навыки и умения в различных об­ ластях знаний;

  • формировать мировоззрение, способствую­щее творческому, социальному, моральному и эмоциональному становлению личности;

  • содействовать передаче культуры и знаний, помогать учащимся осознать проблемы всемирно­го сообщества;

  • воспитывать творческий и критический под­ходы;

  • содействовать развитию способности адапти­роваться к динамично и постоянно развивающе­муся обществу;

  • помогать каждому ребенку ориентироваться на самостоятельную работу по обновлению своих знаний, чтобы стать полностью функциональным членом общества;

  • сделать так, чтобы учащиеся и община виде­ли в учителе-профессионале достойный восхище­ния пример;

  • добиваться физического здоровья ребят;

  • нести ответственность перед обществом и ро­дителями.

По мнению экспертов, принимавших участие в региональных совещаниях для решения этих задач, учителям необходимо:

  • обеспечить свое постоянное личное развитие, включая совершенствование знаний и преподава­тельских навыков;

  • сознавать, какие ценности и мировоззренче­ские установки ведут к созданию здорового чело­веческого общества;

  • принимать активное участие в делах мест­ной общины и всего общества;

  • обеспечивать эффективное управление учеб­ной средой и ресурсами;

  • уметь увязывать учебные программы школы с потребностями общества;

  • уметь давать советы отдельным детям и уп­равлять группами детей;

  • уметь выбирать и использовать различные педагогические методы;

  • уметь работать с родителями и с другими членами общины;

  • уметь разбираться в разнообразных научно-исследовательских методологиях.

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Развитие новых информационных технологий в самое ближайшее время поставит серьезные за­дачи перед системами образования, школами и учителями.

В школьную жизнь прочно входят компьюте­ры. Возник и спрос на навыки обращения с новы­ми технологиями. «Неграмотный» в компьютер­ном отношении учитель является балластом, и не только в плане собственных возможностей, но и с точки зрения статуса учителей в целом.

Время требует, чтобы учитель был динамич­ным человеком, носителем перемен. Именно ему придется учить детей жить в мире, где каждый день происходят перемены. Общая задача педаго­гов будет заключаться в том, чтобы дать учащим­ся возможность приобщиться не только к извест­ной информационной технологии, но и к той тех­нологии, которая придет на смену нынешней.

Новые информационные технологии настоя­тельно требуют укрепления и усиления роли учителей. Учителям нужно давать любые воз­можности для того, чтобы они смогли войти в новый век с достоинством и чтобы их статус был более высоким.

Эксперты отмечают положительные возмож­ности дистанционного образования. Оно охваты­вает большое число людей. Появилась возмож­ность проявить заботу о людях, которые не в со­стоянии покинуть свое место жительство в силу производственных, семейных и личных причин. Кроме того, дистанционное образование позволя­ет получить образование в соответствии с вы­бранными самим обучающимся темпами. Обрат­ной стороной этих преимуществ являются две проблемы: способность учащихся справиться с ре­шением образовательных задач именно дистан­ционным способом и способность учителей отка­заться от старых методов и использовать дистан­ционные средства в целях образования.