Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321574_1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

§ 3. Содержание процесса воспитания

Н. Е. ЩУРКОВА ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА

Представленная программа воспитания школьника создавалась содружеством педагогов-практиков, регулярно собиравшихся на студий­ные профессиональные занятия для обсуждения и анализа своей профессиональной деятельности в школе.

В программе нашло отражение лишь то, что реально доступно современному педагогу школы, отвечает социальным насущным потребностям и потребностям развивающейся юной личности, живущей в контексте общечеловеческой куль­туры.

Составители программы вполне отдают себе отчет в несовершенстве программы. Представляя общую модель программы, скорее, слегка обозна­чают слагаемые ее элементы, чем определяют и описывают содержание. Модель всегда груба и неточна, но ее наличие обеспечивает опору для создания индивидуального варианта конкретной программы для конкретной школы в конкретных условиях и обстоятельствах.

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Программа воспитания — это содержание не­обходимой и достаточной профессиональной дея­тельности педагогов по достижению воспитатель­ного результата, заданного воспитательной целью.

Исходным моментом составления программы является четко и определенно сформулированная цель воспитания. Выполнение программного со­держания деятельности становится движением к поставленной цели, темпы которого и мера дости­жения которой зависят от конкретных обстоя­тельств конкретного воспитательного учрежде­ния.

При составлении программы учитываются важные обстоятельства процесса развития лично­сти. Во-первых, каждый ребенок строго индиви­дуален в своем личностном формировании, его вхождение в общество субъективно и неповтори­мо, его внутренний мир автономен и подвержен

9 Зак. 933

130

своим, в дополнение к общим, закономерностям, а прокрустово ложе конкретной программы стесняет развитие, нивелирует индивидуальность. Во-вто­рых, жизнь ребенка — это стремительное течение реки, это существование субстанции постоянного изменения, конкретность же программы рассчита­на на статичность и- педагогическое санкциониро­вание тех или иных сторон личности.

Цель воспитания должна носить общий харак­тер, допускающий бесконечность индивидуаль­ных многообразий, так чтобы развитая личность сохранялась во всей ее неповторимости и своеоб­разии в широком коридоре культуры, но так что­бы индивидуальное своеобразие ни в коем случае не сводилось к варварству пещерного органиче­ского человека.

Если воспитание — постоянное восхождение к культуре и повседневное воссоздание культуры во всех жизненных актах, то назначением воспи­тания является формирование личности, которая бы приобретала в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант жизни, до­стойный Человека. Необходимо предоставить каждой личности возможность производить инди­видуальный выбор образа жизни, научить ее про­изводить этот выбор и находить способы его- реа­лизации, но и то и другое должно совершаться в контексте современных культурных достижений, так чтобы в автономности своей личность не вы­падала из человечества, а лишь в автономности своего развития и достигала бы уровня сегодняш­ней культуры.

Жизнь ребенка, построенная на основаниях современной цивилизации (обеспечение матери­альными средствами существования) и на осно­ваниях духовных ценностей (Добра, Истины, Красоты), способствует его развитию как вос­хождению к культуре, разворачивает перед ним образ жизни, достойный человека, не уничто­жая в нем свободы проявления личностного «Я», не подавляя неповторимых черт индивиду­альности.

Сформированная таким образом цель воспита­ния предполагает целостность воспитательной программы, включающей в себя все сферы жизни школьника. Образ личности, способной произво­дить свободный выбор достойной жизни, выступает путеводной звездой педагогической деятельности воспитателя каждомоментно, будь то учебная, ху­дожественная, трудовая или гигиеническая, досуго-вая деятельность. А последовательность задач — это последовательность разделов программы, каж­дый последующий из которых целиком зависит от предыдущего.

Раздел I - расширение представлений о нормах культурной жизни и при­общение к этим нормам.

Раздел II - расширение представлений о человеке, как субъекте жизни, формирование способности к само­регуляции.

Раздел III - расширение представлений о разных способах социального уст­ройства человеческой жизни и приобщение к участию в обще­ственной жизни.

Раздел IV - формирование образа жизни, достойной человека, и способности корректировать собственную жиз­недеятельность.

Раздел V - формирование жизненной пози­ции и развитие способности произ­водить жизненный выбор.

Целостность воспитательного процесса, обус­ловленная целостностью самой жизни, предпи­сывает педагогу работать с детьми по принципу одновременного выхода на содержание всех на­званных разделов: сопоставляя реальность с социокультурными нормами, корректируя пове­дение школьника, овладевающего господством над своей натурой, расширяя его знания социаль­ной жизни и предъявляя ему образ достойной жизни, и достойного человека, педагог, в итоге, способствует формированию достойной жизнен­ной позиции школьника и вправе рассчитывать на достойный современного культурного человека свободный личностный выбор в разных ситуациях жизни.

Итак, вся система жизнедеятельности детей в школе, в ходе организации которой совершается становление личности как субъекта собственной жизни, — есть восхождение к культуре.

С этой точки зрения, можно было бы ска­зать, что программа воспитания — это своеоб­разный алгоритм педагогического мышления, это сопряжение цели и реальной ситуации жиз­ни, в соответствии с формулой: «норма» — «че­ловек» — «я как человек» — «общество» — «жизнь, достойная Человека». И возраст детей не имеет значения, так как и малыш, и юноша вовлечены «здесь и сейчас» в одну культуру и могут жить в контексте данной культуры, толь­ко воспроизводя ее своим индивидуальным про­явлением.

Работа по данной программе ни в коей мере не лишит педагога творчества, не избавит от про­фессиональных усилий, от радости педагогиче­ских поисков — программа предоставит некото­рые опоры в планировании работы с детьми. Обозначены проблемы, требующие практического решения, указаны явления мира, которые долж­ны быть «о-своены», «у-своены», «при-своены» школьником в течение одиннадцати лет развития, отмечены существенные черты личности, способ­ной строить достойную Человека жизнь. Конкре­тизация программы определяется конкретной ре­альностью, педагогическими ресурсами воспитате­ля, социальной ситуацией развития конкретных детей в конкретных обстоятельствах.

131

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ