Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РАЗДЕЛ 2.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.01 Mб
Скачать

2.12.3. Синхронный rs-триггер

Этот триггер имеет дополнительно вход С, на который поступает синхросигнал. Информационные сигналы R и S могут изменять состояние триггера только при значении синхросигнала С = 1. Таблица переходов синхронного RS-триггера состоит из двух частей. Первая часть таблицы описывает переходы триггера при С = 1 и совпадает с таблицей переходов асинхронного триггера (табл. 2.4). Когда С = 0, триггер не меняет своего состояния при любой комбинации сигналов на информационных входах и логика его пере­ходов может быть описана табл. 2.6.

Таблица 2.6. Переходы синхронного RS-триггера

Входы

Состояния

R

S

C

0

1

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

0

1

0

0

1

0

1

1

0

1

1

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

Запрещенная комбинация

При С = 0 разрешенными являются любые комбинации входных сигналов, в том числе R = 1, S = 1.

На рис. 2.15 приведены функциональные схемы синхронных RS-триггеров, реализованных на элементах И-НЕ и И-ИЛИ-НЕ, и их условное графическое обозначение. Кроме основных входов R и S там показаны дополнительные входы R1 и S1, которые являются асинхронными. При подаче сигналов на них состояние триггера может изменяться независимо от значения сигнала С. В каждый момент времени можно управлять переходами триггера только с помощью синхронных или только с помощью асинхронных входов.

Рис. 2.15. Синхронный RS-триггер:

а – на элементах И-НЕ; б – на элементах И-ИЛИ-НЕ;

в – условное графическое обозначение

2.12.3. Двухтактный rs-триггер

Триггеры используются в различных узлах ЭВМ, между которыми осуществляется передача информации. Устойчивая работа цепочки триггеров происходит только в том случае, когда запись новой информации в триггер производится после считывания прежней и передачи ее в следующий по цепочке триггер.

Это возможно при использовании двух серий синхроимпульсов, сдвинутых относительно друг друга на полпериода. Такой принцип управления и синхронизации применяется в двухтактных триггерах. Двухтактные триггеры используются в сдвигающих регистрах, а также в качестве элементов памяти в цифровых автоматах с памятью для устранения эффекта гонок.

Простейшая схема двухтактного RS-триггера может быть построена из двух однотактных, причем синхросигналы на входы С первого и второго триггеров должны подаваться в противофазе. Это делается с помощью инвертора (рис. 2.16, а).

Рис. 2.16. Двухтактный RS-триггер:

а – схема; б – условное графическое обозначение;

в – временная диаграмма работы

В основном поле условного графического обозначения двухтактного триггера записываются две буквы Т (рис. 2.16, б). Особенности переключения двухтактного триггера из одного состояния в другое поясняются временной диаграммой (рис. 2.16, в).

Пусть оба триггера находятся в состоянии «0» и на входы триггера поступают сигналы S = 1 и R = 0 (запись в триггер сигнала «1»). При поступлении на вход RS-триггера сигнала С = 1 входная информация по переднему фронту сигнала С запоминается в первом однотактном триггере (он переходит в состояние «1»). Второй однотактный триггер хранит информацию о предыдущем состоянии, так как на его входе С = 0.

По окончании действия синхросигнала (по заднему фронту), т.е. при С = 0, первый триггер переходит в режим хранения, а информация с выходов первого триггера передается на вход второго триггера. Так как на входе второго триггера сигнал С = 1, он также переходит в состояние «1». В результате к началу следующего такта на выходе двухтактного RS-триггера появится сигнал состояния, соответствующего входной информации. Аналогичным образом производится запись в двухтактный триггер сигнала нуля. Для установки RS-триггера в «0» или «1» независимо от присутствия сигнала на входе С в схему вводят прямые или инверсные входы R и S асинхронной установки (рис. 2.17, а) и отображают их на условном графическом обозначении (рис. 2.17, б).

Рис. 2.17. Двухтактный RS-триггер с дополнительными входами R и S:

а – схема; б– условное графическое обозначение