Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по языкозн-ю.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

34

Тема № 1. Что такое наука о языке ?

По данным Юнеско на земном шаре существуют тысячи различных языков. Это языки народов, населяющих и населявших ранее земной шар. Общее число колеблется от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно, т.к. различие между разными языками и диалектами одного языка зачастую условно.

К наиболее распространенным языкам мира относятся (считая в числе говорящих и тех, для кого данный язык является вторым языком межнационального и международного общения):

- китайский (свыше 1 млрд. чел.), - английский (420 млн.), - хинди и близкий ему урду (320 млн.), - испанский (300 млн. – Испания, 19 стран Латинской Америки, Филиппины, бывшие колонии испанского протектората, Экваториальная Гвинея, Ю.-З. США), - русский (220 млн.), - индонезийский (170 млн.), созданный на базе малайского языка и являющийся неродным для самих индонезийцев, половина которых говорит на яванском; причем некоторые статистические справочники учитывают индонезийский язык, другие – нет, - арабский (170 млн. – Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир, Мальта, Марокко, Мавритания, Зап, Сахара, Сомали, Джибути, Чад. Диалекты встречаются также островками в Афганистане, Иране, Турции, Кипре, в Узбекистане), - бенгальский (170 млн. – Респ. Бангладеш и штат Зап. Бенгалия Индии), - португальский (150 млн. – Португалия, Бразилия, ряд стран Африки, в Азии – Аомынь и некоторые р-ны Индии), - японский (120 млн.), - немецкий (100 млн. – Германия, Австрия, Швейцарская Конфедерация наряду с французским, итальянским и ретороманским), - французский (100 млн. – Франция, Бельгия наряду с нидерландским, Канада, Швейцария, Гаити, Монако, ряд стран Афртки, Австралии и Океании), - панджаби (82 млн. – штаты Пенджаб Индии и Пакистана), - итальянский (70 млн. – Италия, Ватикан, Респ. Сан-Марино, Швейцария, а также в США, Германии, Аргентине, Франции, Бельгии, Эфиопии Сомали, Ливии и на Мальте), - корейский (65 млн.), - телугу (андхра) (63 млн. - в Индия в штате Андхра-Прадеш, а также в соседних штатах, в Шри-Ланке, ЮАР, Юго-Вост. Азии в Мьянме – бывшей Бирме, Малайзии, Сингапуре, на некоторых островах Индийского и Тихого океанов, в частности на островах Маврикий и Фиджи), - маратхи (57 млн. – официальный язык индийского штата Махараштра), - тамильский (52 млн. - официальный язык индийского штата Тамилнад, отд. анклавы в др. штатах Индии, в Шри-Ланке, Мьянме, Малайзии, Сингапуре, где он является одним из 4-х официальных языков, Индонезии, в Кении, Уганде, Танзании, Замбии, Зимбабве, Вест-Индии и Центральной Америке (Мартиника, Гайана, Тринидад и Тобаго).

Несмотря на такое большое кол-во языков, объединенных в различные языковые семьи, мы говорим не только о «языках», но и о «языке» - человеческом языке как о чем-то едином. Это происходит потому, что при всех различиях между языками они все имеют между собой в самом главном много общего.

Каждый язык – явление общественно-историческое, т.к. является достоянием какого-то коллектива. Язык является обязательным условием развития культуры, непревзойденное средство формирования мысли и средством коммуникации. Каждый язык пользуется для выражения мысли звуками, произносимыми человеком; каждый язык – членоразделен: обычное высказывание на любом из языков членится на элементы, повторяющиеся в других комбинациях в составе других высказываний. Каждый язык обладает широким набором таких повторяющихся элементов и гибкой системой правил, по которым эти элементы соединяются в осмысленные высказывания.

Языкознание (лингвистика, языковедение) – это наука, изучающая языки (в принципе все существующие, существовавшие и могущие возникнуть в будущем), а тем самым и человеческий язык вообще. Как всякая наука, языкознание возникло в связи с практическими потребностями, но постепенно развилось в сложную и разветвленную систему дисциплин как теоретического, так и прикладного характера. Внутри теоретического языкознания условно различают частное и общее.

Частное языкознание занимается отдельным языком (русским и т.д.) или группой родственных языков (н-р, германскими). Оно может быть синхроническим, т.е. описывающим языковые факты в какой-то момент его истории, но чаще – факты современного состояния), либо диахроническим (историческим), изучающим развитие языка на протяжении определенного периода времени, т.е. в эволюции. Разновидностью последнего является сравнительно-историческое, изучающее историческое прошлое родственных языков путем их сравнения (не путать со сравнительно-типологическим и сопоставительным языкознанием, изучающим сходства и различия неродственных языков).

Общими особенностями человеческого языка занимается общее языкознание. Областью его интересов является сущность и природа языка, проблема его происхождения и общие законы его развития и функционирования, а также разработка методов анализа языковых фактов и исследования языков. Общее и типологическое языкознание выявляет и формулирует языковые универсалии, т.е. положения существующие во всех языках мира (абсолютные универсалии) или для значительного большинства языков (статистические универсалии).

Абсолютными универсалиями являются, н-р, следующие положения:

- во всех языках существуют гласные и согласные звуки;

- на всех языках люди разговаривают предложениями;

- во всех языках есть имена собственные;

- если в каком-нибудь языке существует различие по грамматическому роду, то в нем обязательно существует различие и по числу.

Пример статистической универсалии: почти во всех языках в местоимениях различается не менее двух чисел (исключение: древний и современный яванский – язык о. Ява,

[в котором, кстати нет категорий рода, падежа и времени. Связь между предложениями осуществляется порядком слов и служебными словами. В словарном составе много заимствований; характерны особые стилистические градации – формы вежливости, которые различаются между собой составом наиболее употребительной лексики-до нескольких сотен слов. Крупнейшие из них: «ингоко»-простой язык, «кромо»-вежливый язык и «мадья»-средний язык. Употребление их определяется социальным статусом людей – возрастом, родственными отношениями, служебной иерархией. Сейчас наблюдается тенденция к стиранию различий между этими градациями].

Прикладное языкознание также решает и частные задачи, касающиеся одного языка, и задачи, принципиально приложимые к материалу любого языка: создание и усовершенствование письма; обучение письму, чтению, культуре речи, иностранному языку, создание систем автоматического перевода, аннотирования и реферирования информации и т.д.

Курс языкознания формирует филолога как специалиста, а курс «Введение в языкознание» - это элементарный курс общего языкознания, дающий первые сведения о языке вообще, о его структуре, об основных понятиях и терминах, без знания которых невозможно серьезно изучать какой-либо язык.

Языкознание тесно связано со многими другими науками. Прежде всего с философией, изучающей наиболее общие законы природы, общества и мышления. Далее с социологией, историей, этнографией. Поскольку язык непосредственно связан с человеческим сознанием и психической жизнью , языкознание имеет тесные связи с логикой и психологией, а через психологи. – с физиологией высшей нервной деятельности. Являясь «первоэлементом», языкознание соприкасается с литературоведением, поэтикой и фольклористикой, объединяясь с ними в комплексную дисциплину – филологию, изучающую язык, литературу и культуру народа.

Наконец, решая разнообразные прикладные задачи, языкознание взаимодействует с педагогикой и методикой, а в наши дни с такими науками как математическая логика, статистика, теория информации и кибернетика. В результате взаимодействия языкознания с другими науками возникли новые научные дисциплины на стыке традиционных областей знания – социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология и др.

Тема №2. Язык как важнейшее средство человеческого общения, орудие формирования и выражения мысли

1. Функции языка.

2. Язык и речь.

3. Взаимоотношение языка и мышления.

4. Язык и общество.

1. Функции языка.

Слово «функция» обычно употребляется в смысле «назначение», «роль». Первейшей функцией языка является к о м м у н и к а т и в н а я (от лат. communicatio «общение»), его назначение – служить орудием общения, т.е. в первую очередь обмена мыслями. Но язык не только средство передачи «готовой мысли», он и средство самого формирования мысли. С коммуникативной функцией языка неразрывно связана вторая его центральная функция – м ы с л е ф о р м и р у ю щ а я. Крупнейший языковед-мыслитель первой половины ХIХ в. Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) называл язык «образующим органом мысли».

В коммуникативной функции языка можно выделить ее отдельные стороны, т.е. частные функции: констатирующую – служить для простого нейтрального сообщения (повествовательное предложение), вопросительную – служить для запроса о факте (вопросительные предложения или слова), апеллятивную (от лат. appello – обращаюсь к кому-л.) – служить средством призыва, побуждения к тому или иному действию (формы повелительного наклонения), экспрессивную – выражать подбором слов или интонацией личность говорящего, его настроения и эмоции, метаязыковую – функцию истолкования языковых фактов (н-р, объяснение значения слова, непонятного для собеседника) и т.д.

В конкретном высказывании частные функции языка обычно выступают в ранообразных сочетаниях друг с другом. Высказывание, как правило, полифункционально. Яркая экспрессия может быть и в побудительном предложении, и в вопросе, и в формуле приветствия, и при констатации факта. Предложение, повествовательное по форме (например, Уже поздно), может содержать скрытое побуждение,т.е. выполнять апеллятивную функцию.

2. Язык и речь.

Человеческий язык существует в виде отдельных языков – русского, английского и др. Каждый отдельно взятый язык существует в дихотомии: язык-система и язык-речь. Язык-система – это существующие в данном конкретном языке средства, которые могут быть использованы говорящим для выражения своих мыслей (например, лексические единицы, или слова, и система грамматических правил для организации высказывания). А вся эта система функционирует в речи, в речевых актах.

Впервые разграничение понятий «язык» и «речь» было обосновано швейцарским ученым Фердинандом де Соссюром (1857-1913), крупнейшим теоретиком в области общего языкознания. Затем понятия эти были глубже разработаны другими учеными (Шарль Балли, Л.В.Щерба, В.Г. Гак). Под «речью» (по Соссюру “la parole”) понимается не только устная речь, но и письменная, а также «внутренняя речь, т.е. мышление с помощью языковых средств, осуществляемое «про себя», без произнесения вслух.

Отдельный а к т р е ч и есть проявление р е ч е в о й д е я т е л ь н о с т и. В речевом акте создается т е к с т – речевое произведение любой протяженности – от однословной реплики до целого рассказа или романа.

Почему произнесенное или написанное высказывание в нормальном случае будет правильно понято адресатом? Во-первых, потому, что оно построено из элементов, форма и значение которых известны адресату (говоря проще, из слов). Во-вторых, потому, что эти элементы соединены в осмысленное целое по определенным правилам, также известным (правда, во многом интуитивно) нашему собеседнику или читателю. Владение этой системой правил позволяет и строить осмысленный текст, и восстанавливать по воспринятому тексту его содержание. Вот эти-то элементы высказывания и правила их связи и являются языком участников общения, частями их языка, т.е. языка того коллектива, к которому данные индивиды принадлежат. Язык того или иного коллектива (у Соссюра “la langue”) и есть находящаяся в распоряжении этого коллектива система элементов – единиц разных ярусов (слов, значащих частей слов) плюс система правил функционирования этих единиц, также в основном единая для всех, пользующихся данным языком.

Систему единиц называют инвентарем языка, систему правил функционирования единиц, т.е. правил порождения осмысленного высказывания (а тем самым и правил его понимания) – г р а м м а т и к о й этого языка. Язык и речь различаются так же, как правило грамматики и фразы, в которых использовано это правило, или слово в словаре и различные случаи употребления этого слова в разных текстах. Речь – это форма существования языка. Язык функционирует и непосредственно дан в речи (для «мертвых» языков формой существования следует признать его тексты, если они были записаны и сохранились). Но в отвлечении от речи, от речевых актов и текстов всякий язык есть абстрактная сущность.