Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ч.2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Раздел I. Энергетика – часть инфраструктурного сектора национальной экономики россии

Ключевые понятия

  • Электроэнергетика, энергосистема, энергообъединение.

  • Единая энергетическая система (ЕЭС).

  • Рынок электроэнергии, мощности

    1. Государственное регулирование инфраструктурных отраслей

Вплоть до XVIII века пока не появилась доктрина невмешательства государства в экономическую жизнь, инфраструктурные отрасли, такие как электроэнергетика, газовая отрасль, железные дороги, водоснабжение, телекоммуникации и др. рассматривались как общественные функции вместе со всеми остальными, такими, например, как правосудие, национальная оборона и др.

С тех пор вопрос о том, являются ли инфраструктурные отрасли естественной монополией стал предметом многочисленных дискуссий, направление которых менялось в результате развития рынка, а также в зависимости от происходящих в мире политических, экономических и технологических сдвигов.

В последней четверти XX века во многих странах инфраструктурные отрасли, содержащие естественно-монопольные компоненты (электроэнергетическая, газовая, железнодорожный транспорт, водоснабжение, телекоммуникации), претерпевают кардинальные изменения. Изменения коснулись государственного регулирования, а также структуры отрасли и собственности.

Как показывает анализ мирового опыта работы крупных энергосистем и энергообъединений, минимизация затрат на развитие, производство, транспорт и распределение электроэнергии может быть достигнута за счет различных схем организации управления:

а) централизованного оптимального управления в рамках одной вертикально интегрированной энергокомпании (Единая энергосистема (ЕЭС) Союза советских социалистических республик (СССР));

б) скоординированного оптимального управления при наличии нескольких энергокомпаний (пулы в США);

в) конкурентного рынка (Англия).

Выбор наиболее подходящей модели управления определяется в значительной степени инфраструктурой сложившихся энергосистем, их функциональными свойствами, отношениями собственности.

Однако в большинстве стран Запада преобладает принцип передачи полномочий по принятию решений наиболее компетентной инстанции на максимально низкий уровень власти, т. е. децентрализация властных и хозяйственных полномочий.

Следует отметить, что в каждой из стран рынок играет первостепенную роль, а государственное вмешательство лишь дополняет рыночное регулирование.

В то же время нерегулируемых рынков вообще не существует. Если рыночные отношения не регулирует государство, то эти функции берут на себя монопольные структуры со всеми вытекающими отсюда негативными для потребителей последствиями.

Поэтому в экономическом законодательстве стран с развитым рыночным механизмом важное место занимают законы и другие нормативные акты, прямо связанные с контролем деятельности монополий и поддержкой конкуренции на товарных рынках.

Трудно сказать какая из схем управления энергосистемами и энергообъединениями лучше. Но в целом определенные преимущества организации конкурентного рынка отмечаются чаще.