Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по фил.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Наука и философия. Наука и искусство

Связь между философией и конкретными науками – органичная, она существовала всегда. Прежде всего, она имеет исторический аспект, обусловленный тем, что все науки вычленялись из философии как особого типа знания. Это связь определяется так же тем, что и науки, и философия являются сферами рациональной и доказательной духовной деятельности, ориентированными на достижение истины. Однако пути такого достижения истины не одинаковы, поэтому между наукой и философией имеется ряд различий.

Во-первых, любая наука имеет дело с фиксированной предметной областью и не претендует на формулировку универсальных закономерностей бытия. Например, физика открывает законы физической (природной) реальности, химия изучает вещество, следовательно, говорит о химической реальности, психология – о психической реальности. При этом законы физики опосредованно связаны с психической жизнью, а законы психической жизни не работают в сфере физических взаимодействий. Таким образом, конкретные науки не могут выносить универсальные суждения о бытии. Философия же выносит именно универсальные суждения и стремится вскрыть метафизические законы мира как целостности.

Во-вторых, наука традиционно абстрагируется от проблемы ценностей и от вынесения ценностных суждений. Она ищет истину – то, что есть в самих вещах, и не обсуждает, хорошо это или плохо. Наука отвечает на вопросы «что», «как», «откуда», но вопросы типа «зачем» и «для чего» предпочитает не задавать. Из философии, наоборот, ценностная компонента неустранима. Поэтому именно прерогатива философии – формировать представления о добре и зле. Причем субъект уже после формирования таких представлений старается перестроить свое поведение и окружающие его обстоятельства жизни в соответствие с эти знанием.

Таким образом, наука оказывается неполной в описании бытия и только вместе с философией может дать наиболее общую картину мира. Их взаимосвязь предполагает, что:

– в построении универсальной картины мира философия должна всегда опираться на данные науки;

– философия, выступая как теоретическое сознание, сама стремится быть наукой и по многим параметрам отвечает общенаучным критериям.

– философия является познавательно деятельностью, поэтому результатом такой деятельности, как и в науке, выступает совокупность знаний.

Так же, как и наука, искусство может претендовать на особое, автономное, место в культуре, поскольку обладает целым рядом специфических черт.

Наука отражает мир в законах, теориях, понятиях, искусство – в художественном образе. Художественный образ – это всегда личное, субъективное отношение художника к изображаемым событиям. В науке же мы имеем дело с беспристрастным миром понятий, теорий, законов, в них отсутствует лицо ученого. Искусство призвано будить в человеке, прежде всего, его переживания, эмоции. Однако, как и наука, искусство призвано отображать реальный мир.

Искусство, в отличие от науки, «раскрывает истину в чувственной форме» (Г. Гегель), оно в гораздо большей степени, чем наука, способствует объединению людей, оно не знает национальных различий, являясь фактором общения

Несмотря на отличия, эти две формы духовной деятельности взаимодействуют, поскольку представляют собой особый вид человеческой деятельности, ориентированный на познание, освоение и оценку окружающего мира.

Научно-технический прогресс оказывает влияние на искусство в форме проникновения в него техники. История искусства запечатлела вхождение в искусство разных видов техники – множительной в виде примитивных клише до современных полиграфических машин, от фонографа до современных записывающих устройств, от первых литейных форм до автоматических штамповальных и разливочных установок.

Взаимодействие техники и искусства привело к появлению новых технических видов искусства – фотографии, кино, телевидения. Научно-техническая революция вызвала к жизни такие виды творческой деятельности, как дизайн, способствовала появлению в архитектуре не только новых форм, но и использованию новых видов строительных материалов (стекла, пластика, алюминия взамен дерева, кирпича, мрамора).

Так или иначе, наука становится доминирующим фактором новой культуры (как когда-то религия), а другие формы духовной деятельности (искусство, мораль, религия), возможно, будут оказывать сдерживающее влияние на динамизм науки.