Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глюкова Ю.Н. Пивень Е.И. Английский языкдля асп...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Белорусский институт правоведения

Ю. Н. Глюкова 

Е. И. Пивень

Английский язык”

для аспирантов

1–2 курса аспирантуры

(заочного обучения)

Минск

2004

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Кафедра языковедческих дисциплин

Ю. Н. Глюкова 

Е. И. Пивень 

“Английский язык”

для аспирантов

1–2 курса аспирантуры

(заочного обучения)

Учебно-методическое пособие

Минск

НО ООО «БИП-С»

2004

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Белорусского института правоведения

Рецензенты: Т.Д. Насонова,

М.В. Бердяева,

Н.Л. Иванчик

Глюкова Ю.Н., Пивень Е.И.

«Английский язык» для аспирантов 1-2 курса аспирантуры (заочного обучения): Учебн.-метод. пособие / Ю.Н. Глюкова, Е.И. Пивень. – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2004. – 91 с.

Методические указания по выполнению и оформлению обязательных контрольных работ

Курс иностранного языка в системе послевузовского образования (аспирантура, соискательство), носит коммуникативно-ориентированный и профессионально направленный характер с учетом непрерывности и преемственности различных ступеней языковой подготовки.

Целью данного курса является обучение практическому владению иностранным языком; формирование умений и навыков, позволяющих аспиранту (соискателю) эффективно осуществлять профессиональную деятельность в своей сфере; работать с зарубежной литературой по профилю; общаться на иностранном языке в социально обусловленных сферах повседневной и профессиональной деятельности; воспринимать на слух лекции, доклады и сообщения.

Данное пособие предназначено для самостоятельной работы аспирантов (соискателей) заочной формы обучения ЧУО БИП, а также для студентов старших курсов продолжающих изучение иностранного языка. Пособие составлено в соответствии с действующей “Рабочей программой по английскому языку для аспирантов (1 – 2 курса) з/о ЧУО БИП, утвержденной 30.08.2003 г. (протокол заседания кафедры № 1) и рассчитано на полный курс обучения в аспирантуре (з/о) (180 практических занятий).

Варианты контрольных работ включают в себя материал по основным разделам учебной программы по английскому языку аспирантов (соискателей) выпускников неязыкового вуза. Объем предоставленного материала является необходимым для достижения главной цели: контроля овладения грамматическими и лексическими навыками на тематических материалах по специальности.

Структура пособия включает в себя следующие разделы:

  1. Обязательные контрольные работы за 1 курс – 7.

  2. Обязательные контрольные работы за 2 курс – 8.

  3. Список рекомендуемой литературы по курсу.

Каждая контрольная работа состоит из 2 частей: лексической и грамматической.

Лексическая часть включает в себя профессионально ориентированные тесты и упражнения к ним, составленные с целью проверки понимания прочитанного материала. Тематика текстов, подобранных из оригинальных источников, дает возможность повысить уровень владения материалом в профессиональных ситуациях речевого общения. Грамматическая часть контрольной работы включает упражнения, направленные на отработку и закрепление пройденного грамматического материала, а также на проверку техники употребления изученных грамматических явлений и категорий. В грамматических упражнениях используется лексика вузовского минимума, что снижает дополнительные трудности усвоения грамматического материала.

Данные учебные методы также дают возможность изучающим английский язык обогатить свои знания о наиболее развитых англоговорящих странах мира – Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии и США, познакомить с историей, традициями, населением, государственным устройством, языком, судебной системой и системой права данных стран. Пособие призвано стимулировать применение на практике умений и навыков извлечения смысловой информации из контекста и изложения собственных суждений и оценок.