Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя КОМПАС-3D V9 [том 1].pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Глава 27. Авторазмеры

Размеры часто применяемых типов (простые линейные, угловые, радиальные и некото! рые другие) удобно создавать с помощью команды автоматической простановки разме! ров.

Для вызова команды служит кнопка Авторазмер на инструментальной панели Разме ры.

После вызова команды необходимо указать базовые объекты размера: кривые или точ! ки. В зависимости от того, какие объекты указаны, система автоматически определит тип создаваемого размера. Таким образом, для получения размеров каждого типа не нужно вызывать специальную команду — достаточно указать необходимые объекты.

Правила указания базовых объектов при работе с командой Авторазмер:

если при указании объекта в «ловушку» курсора попала характерная точка этого объек! та, то считается, что указана точка, а не объект,

если при указании объекта в «ловушку» курсора не попала ни одна характерная точка этого объекта, то считается, что указан объект, т.е. кривая,

если в «ловушку» попали несколько объектов, то указанным считается объект (точка или кривая), ближайший к центру ловушки,

при использовании привязок Ближайшая точка, Середина или Пересечение указан! ной считается точка, а не кривая, которой она принадлежит.

Чтобы настроить размер «ловушки» курсора, воспользуйтесь командой Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Курсор.

Таким образом, для простановки линейного размера нужно указать отрезок или две точ! ки, между которыми требуется проставить размер, для простановки углового размера ! два непараллельных отрезка и так далее. Подробнее указание объектов для простановки размера того или иного типа описано в следующих разделах.

При необходимости отредактируйте размерную надпись (см. раздел 23.3 на с. 170) и вы! берите параметры отрисовки размера (см. раздел 23.2 на с. 168).

Процесс редактирования авторазмера запускается обычным образом — двойным щел! чком мыши по его изображению.

Редактирование размеров, полученных с помощью команды Авторазмер, ничем не от! личается от редактирования размеров, полученных с помощью специальных команд.

27.1.Линейный авторазмер

Для создания линейного авторазмера укажите две точки привязки размера или отрезок, граничные точки которого будут являться точками привязки.

На экране появится фантом линейного размера.

Перемещая курсор, выберите ориентацию размера — горизонтальный, вертикальный или параллельный объекту.

199