Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя КОМПАС-3D V9 [том 1].pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.29 Mб
Скачать

КОМПАС 3D V9. Руководство пользователя

Например, если в тексте сказано: «...вызовите команду Сервис — Параметры — Новые документы — Графический документ — Стрелка взгляда...», то это означает, что необходимо выполнить такую последовательность действий.

1.Выбрать в Главном меню пункт Сервис.

2.В появившемся списке команд меню Сервис выбрать команду Параметры....

3.В появившемся диалоге активизировать вкладку Новые документы.

4.В списке объектов настройки (он находится в левой части вкладки) развернуть раздел

Графический документ.

5.Выделить пункт Стрелка взгляда.

Если для вызова описываемой команды можно использовать кнопку, то изображение этой кнопки помещается на левом поле абзаца. Если в тексте упоминается какая!либо кнопка, пиктограмма, курсор и т.д., соответствующее изображение также помещается на левом поле.

Названия клавиш клавиатуры заключены в угловые скобки и выделены курсивом. Ком! бинации клавиш записываются с помощью знака «плюс», например, <Ctrl> + <F6>. Такая запись означает, что следует нажать клавишу <Ctrl>, затем, не отпуская ее, — клавишу

<F6>.

Замечания, советы и особенно важные сведения выделены горизонтальными линейка! ми и отмечены следующими значками:

— Замечание,

— Совет,

— Внимание!

Новые возможности

В данном разделе перечислены возможности чертежно!графического редактора, текс! тового процессора, общие усовершенствования и доработки пользовательского интер! фейса, появившиеся в КОМПАС!3D V9.

Команды создания обозначений, используемых в промышленно!строительном проектировании — марок/позиционных обозначений, обозначений узлов, номеров уз! лов, выносных надписей, фигурных скобок, координационных осей (см. главу 29).

Команды для обозначения линий обрыва: Волнистая линия (см. раздел 28.17 на с. 244) и Линия с изломами (см. раздел 28.18 на с. 249).

Команда Расширенное выделение, предназначенная для выделения графических объектов по набору параметров (см. раздел 8.5.3 на с. 92).

Доработана команда Линия выноска.

Возможность выбора варианта добавления ответвлений: От начала полки, От конца полки, Параллельные друг другу.

На Панель специального управления добавлена кнопка Добавить ответвления для перехода в режим добавления ответвлений и является индикатором этого ре! жима. Это делает создание объектов оформления более наглядным и удобным.

Кнопка Добавить ответвления доступна также в командах построения других объек! тов, содержащих линию!выноску: Обозначение позиции, Знак маркировки и т.п.

24

Введение

Появилась возможность быстрого перехода к редактированию надписей, входящих в со! став обозначений. Для этого необходимо дважды щелкнуть по надписи. Система перей! дет в режим редактирования обозначения, на экране появится диалог редактирования надписи.

Доработана команда Штриховка:

теперь штриховку любого стиля, кроме стиля «Заливка цветом», можно выпол! нить в виде полосы; для выбора способа штрихования — Область или Полоса — служит группа переключателей Тип заполнения на Панели свойств,

появилась группа переключателей Расположение, позволяющая указать, с какой стороны от контура будет располагаться полоса штриховки.

В диалоге смены стиля штриховки появилась группа Тип заполнения, содержащая оп! ции Область, Полоса и поле Ширина полосы. Аналогичной группой заменено поле Ширина полосы в диалоге создания стиля штриховки.

Более информативное редактирование объектов оформления путем перемещения ха! рактерных точек мышью:

новый вид курсора, показывающий, что перемещение характерной точки ограни! чено или что она имеет лишь несколько возможных положений;

в случаях, где перемещение характерной точки приводит к повороту объекта или его части, используется курсор в виде двух дугообразных стрелок.

При изменении мышью высоты строки, ширины столбца или размеров ячейки таблицы рядом с курсором отображается текущее значение изменяемого параметра (см. Том II, рис. 69.6 на с. 233).

Команды Объединить с левой ячейкой, Объединить с правой ячейкой, Объеди нить с верхней ячейкой и Объединить с нижней ячейкой заменены командой

Объединить ячейки (см. Том II, раздел 69.1.3 на с. 232).

Команды Разбить ячейку по горизонтали и Разбить ячейку по вертикали замене! ны командой Разбить ячейки... (см. Том II, раздел 69.1.4 на с. 232).

Таблицы значений внешних переменных (см. Том II, глава 60).

Техническая поддержка и сопровождение

При возникновении каких!либо проблем с установкой и эксплуатацией систем КОМПАС, а также с работой ключей аппаратной защиты, рекомендуется придерживаться такой последовательности действий.

1.Обратитесь к документации по системе и попробуйте найти сведения об устранении воз! никших неполадок.

2.Обратитесь к интерактивной Справочной системе.

3.По возможности обратитесь к Интернет!странице Службы технической поддержки ЗАО АСКОН, содержащей ответы на часто возникающие у пользователей вопросы.

Страница Службы технической поддержки в Интернет:

http://support.ascon.ru

25

КОМПАС 3D V9. Руководство пользователя

4.Если указанные источники не содержат рекомендаций по возникшей проблеме, прибег! ните к услугам технического персонала вашего поставщика программных продуктов КОМПАС (регионального дилера).

Адрес и телефон регионального дилера:

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

5.В том случае, если специалисты вашего поставщика не смогли помочь в разрешении проблемы, свяжитесь непосредственно с офисами компании АСКОН.

Санкт Петербург

Телефон

(812) 703!39!33, 703!39!34

E!mаil:

support@ascon.ru

Для корреспонденции:

198095, Санкт!Петербург, а/я 107, АСКОН

Страница АСКОН в Интернет:

httр://www.аscon.ru

Москва

Многоканальный телефон/факс

(495) 784!74!92

Для корреспонденции:

127106, Москва, Алтуфьевское ш., д.1/7,

 

Бета!Центр, оф. 114

Прямая техническая поддержка

E!mаil: support@komраs.kolomnа.ru

Перед обращением подготовьте, пожалуйста, подробную информацию о возникшей си! туации и ваших действиях, приведших к ней, а также о конфигурации используемого компьютера и периферийного оборудования.

26

Часть I

Общие сведения