Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя КОМПАС-3D V9 [том 1].pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Глава 30.

Общие приемы редактирования

КОМПАС!3D V9 предоставляет пользователю разнообразные возможности редактиро! вания объектов. Наиболее простые и часто используемые приемы редактирования мож! но выполнять с помощью мыши. Для реализации специальных возможностей редакти! рования требуется вызов соответствующих команд.

Команды редактирования геометрических объектов сгруппированы в меню Редактор, а кнопки для вызова команд — на панели Редактирование (рис. 30.1).

 

Перед вызовом команд сдвига, поворота, масштабирования, преоб!

 

разования симметрии и копирования требуется выделить объекты,

Рис. 30.1. Панель

участвующие в операции (о выделении объектов см. раздел 8.5 на

с. 89).

Редактирование

30.1.Редактирование объектов с помощью мыши

С помощью мыши вы можете сдвигать и копировать геометрические объекты и виды на чертеже, а также редактировать характерные точки геометрических объектов.

Кроме того, двойным щелчком мыши по объекту запускается процесс редактирования параметров этого объекта. На Панели свойств появляется тот же набор управляющих элементов, что и при создании объекта. Вы можете отредактировать параметры объекта: изменить любые его свойства и характеристики. Работа с Панелью свойств описана в разделе 8.1 на с. 63.

Иногда бывает нужно отредактировать только текст, входящий в состав объекта — раз! мерную надпись, текст фигурной скобки, текст обозначения шероховатости и т.п. В та! ких случаях удобно сразу вызвать диалог ввода надписи, без запуска процесса редакти! рования объекта. Для этого следует дважды щелкнуть мышью на самой надписи (а не на графических примитивах, составляющих объект).

На экране появится диалог ввода текста. Внесите необходимые изменения и закройте диалог кнопкой ОК.

30.1.1.Перемещение

Чтобы переместить объекты мышью, выполните следующие действия.

1.Выделите объекты, которые нужно сдвинуть. Выделение геометрических объектов опи! сано в разделе 8.5 на с. 89, видов — в Томе II (раздел 45.4 на с. 45).

2.Установите курсор так, чтобы он захватывал какой!либо из выделенных объектов, и на! жмите левую кнопку мыши.

3.Удерживая кнопку мыши нажатой, «перетаскивайте» объекты. На экране отображается их фантом, следующий за курсором.

4.После того, как нужное положение объектов достигнуто, отпустите кнопку мыши. Объекты будут удалены с прежних мест и помещены в новые.

302