Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
274_vfv.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
11.88 Mб
Скачать
  1. Изоэлектрическая точка и точка нулевого заряда

Изоэлектрическая точка (ИЭТ)- Характеристика состояния пов-сти частиц дисперсной фазы, при к-ром электрокинетич. потенциал (x) равен нулю. В ИЭТ не наблюдаются электрокинетические явления. В дисперсных системах электрич. заряд пов-сти частиц обусловлен либо частичной диссоциацией поверхностных ионогенных групп, либо адсорбцией из р-ра потенциалопределяющих ионов. Вблизи заряженной пов-сти образуется двойной электрический слой, в одной части к-рого (внутр. обкладка) у межфазной пов-сти располагаются потенциалопределяющие ионы, а в другой, внешней, - противоионы. В зависимости от концентрации потенциалопределяющих ионов и специфически адсорбирующихся противоионов значение электрокинетич. потенциала x может меняться от положительного до отрицательного, равняясь нулю в ИЭТ. Для определения ИЭТ дисперсных систем строят график зависимости x от концентрации р-ра; точка пересечения кривой x (lg c) с осью абсцисс соответствует ИЭТ. Коллоидные системы в ИЭТ неустойчивы и легко коагулируют. В отсутствие специфич. адсорбции противоионов ИЭТ совпадает с потенциалом нулевого заряда пов-сти. По величине ИЭТ можно судить о степени чистоты пов-сти, а также рассчитать величины адсорбц. потенциалов.

(←Электрокапиллярная кривая)Точка нулевого заряда (ТНЗ) — электрохимическая характеристика поверхности вещества, например AgI, в определенной среде, например в растворе электролита. Она указывает условие, при котором поверхность вещества в данной среде незаряжена.

Величина удельного (на единицу площади поверхности вещества) заряда поверхности, которая также называется поверхностной плотностью заряда, зависит от многих факторов. Среди них важнейшими являются концентрация потенциалопределяющих (ПО) ионов и величина внешней разности потенциалов, подведенной к веществу и той среде, в которой оно находится. В последнем случае вещество исполняет роль одного из электродов электрохимической ячейки. Соответственно этому нулевую величину заряда поверхности можно обеспечить, изменяя концентрацию подходящего электролита, и тогда ТНЗ — это концентрация ПО иона, при которой поверхность не заряжена. Нулевую величину заряда можно также обеспечить, подавая на электрод, изготовленный из исследуемого вещества, электрический потенциал, противоположный по знаку собственному потенциалу вещества в данной среде. В этом случае ТНЗ — это величина внешней разности потенциалов, подведенной к веществу и среде, которую более однозначно можно назвать потенциалом нулевого заряда (ПНЗ). Одно и то же вещество может иметь бесчисленное множество потенциалов нулевого заряда, поскольку ПНЗ является также и функцией состава среды. По этой причине ПНЗ не представляет интереса как электрохимическая характеристика вещества. В большей мере он характеризует адсорбционную способность (потенциал) ПО ионов к поверхности данного вещества. Перечень веществ, на которых можно измерять ПНЗ, практически ограничен одной ртутью, и поэтому этим методом можно изучать адсорбционную способность тех или иных ионов только на поверхности ртути. Такие данные представляют ограниченный интерес и далее не рассматриваются. В отличие от этого концентрационная ТНЗ является характеристикой вещества по отношению к любым ионам. Однако фундаментальный интерес представляет значение точки нулевого заряда по отношению к ионам, которые образуют изучаемое вещество, например к ионам Ag+ и I–, если речь идет о ТНЗ иодида серебра AgI.