Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшая математика часть 1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

4.5 Раскрытие неопределенностей

Для непрерывных функций, вычисление предела труда не составляет, предел равен значению функций в предельной точке. Но как поступить, если, например, функция - дробь, числитель и знаменатель которой в предельной точке равны нулю. В этом случае говорят, что имеется неопределенность , и задача вычисления предела заключается в выяснении, что же все- таки кроется за этой неопределенностью. Дело в том, что предел в этом случае может равняться 0, конечному числу, бесконечности или вовсе не существовать. Процедура вычисления таких пределов носит название - раскрытие неопределенности. Приведем несколько примеров.

Пример 1. Вычислить предел .

Решение. Подстановка предельного значения х=2 в числитель и знаменатель показывает, что они обращаются в ноль. Для раскрытия неопределенности умножаем числитель и знаменатель дроби на выражение “ сопряженное числителю”, то есть на сумму , получим

.

Пример 2. Вычислить предел

Решение. Так как , для раскрытия неопределенности числитель и знаменатель делим почленно на старшую степень х, то есть на , получим

.

Здесь воспользовались теоремами о пределах и тем, что функция обратная бесконечно большой является функцией бесконечно малой.

Пример 3. Вычислить предел .

Решение. Поскольку числитель и знаменатель дроби обращается в ноль в т.х=3, то соответствующие многочлены можно разбить на множители и, таким образом , раскрыть неопределенность.

Замечание. Кроме рассмотренных неопределенностей, могут встречаться неопределенности вида , , и др. К раскрытию каждой из них нужен свой подход, например , раскрытие неопределенности вида требует применения , так называемого второго замечательного предела.

4.6. Замечательные пределы

В ряде случаев раскрытию неопределенностей помогают два известных предела, которые в математике получили название «замечательные».

1). Первый замечательный предел

Пример. Вычислить предел .

2). Второй замечательный предел

, определяет число

Замечание 1. Логарифм с основанием называется натуральным и обозначается

.

Замечание 2. Легко видеть, что второй замечательный предел используется при раскрытии неопределенностей вида .

Замечание 3 Заменой переменной второй замечательный предел можно привести к одному из следующих видов:

, , .

Пример. Вычислить предел

Легко вычислить , откуда видно , что исходный предел представляет собой неопределенность вида [ ] и раскрывается эта неопределенность с помощью второго замечательного предела:

.

5. Производная и дифференциал.

5.1. Определение производной функции

Рассмотрим функцию , определенную в некоторой окрестности т. . Дадим аргументу в точке приращение , тогда функция получит соответствующее приращение .

Отношение выражает относительное (среднее) изменение функции на промежутке , а предел этого отношения, при , выражает скорость изменения функции в т. , обозначается или , и называется производной функции в т. . Итак, по определению, производная функции по аргументу х есть

.

Например, если функция выражает объем произведенной продукции ко времени t , то - определяет количество продукции произведенной за время . Отношение - выразит среднюю производительность труда (скорость производства продукции за время ), а производная - производительность труда в момент времени .

Геометрически, производная функции в точке равна тангенсу угла наклона касательной прямой к графику этой функции в точке с абсциссой , т.е. - угловой коэффициент касательной. Уравнение этой касательной имеет вид:

.

Пример 1. Объем выпускаемой продукции в течение дня задается функцией времени , . Найти производительность труда в момент времени t=4..

Решение. Производительность труда определяется как производная от объема. Тогда, с учетом того, что , получим

При , .

Пример 2. Написать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой .

Решение. Для того чтобы написать уравнение касательной, вычисляем и производную функции

. Тогда , и уравнение касательной имеет вид , или, после преобразования, .

Замечание. Способом, приведенным в этих примерах, (по определению), можно найти производную любой функции. Однако проделывать каждый раз эти рутинные вычисления предела, весьма утомительно. Далее мы познакомимся с правилами, которые позволяют избежать этих громоздких процедур. Эти правила дают возможность вычислять производные суммы, разности, произведения и других комбинаций функций, используя таблицу производных основных элементарных функций.