Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Практикум по философии. Работа для студентов. Которые будут у меня обучаться в 2012 году

.

Введение

Освоение курса философии – сложный многоуровневый процесс, ни в коей мере не сводящийся к запоминанию и цитированию лекций и учебников. Вхождение в мир философии предполагает в первую очередь получение навыков альтернативного мышления при постижении той или иной концепции. Понять – значит освоить, сделать своим то, что отчуждено в лаконичной текстовой форме, оживить материал, спрятавшийся за скупым и чётким изложением. Дать этому материалу жизнь – значит, в определённой степени, лишить его историко-временных границ и постичь универсальный, вечный смысл конкретно изложенных в данной концепции философских истин.

Почему же столь важная роль в вышеупомянутом процессе отдаётся именно творческому, альтернативному мышлению? И почему мы отождествляем в данном случае творческое и альтернативное мышление? Такое отождествление предполагает предание особой значимости моменту становления собственной позиции человека в наивысшей точке соприкосновения общепринятого, устойчивого, привычного мнения – и иного, противоречащего ему /будь то мнение самого познающего субъекта, или концепция иного автора, или высказывание внутри той же изучаемой концепции, но делающее эту концепцию противоречивой/.

Как построить процесс освоения студентами курса философии с учётом вышесказанного? Такой подход требует творческой инициативы, как от преподавателя, так и от студента. Здесь важно и то, насколько полно преподаватель знакомит студента с позициями других авторов, и то, имеет ли преподаватель собственную позицию, умеет ли её мотивировать, и то, каковы требования преподавателя, предъявляемые к студенту при контрольном опросе. А конкретнее – насколько допускаются и поощряются преподавателем самостоятельность и творчество студента при изложении освоенного материала.

Не секрет, что творческая позиция студента во многом зависит от установки, даваемой преподавателем в процессе изложения изучаемого курса. Но и от студента зависит многое: активно ли воспринята предложенная преподавателем информация, каковы способности и расположенность студента к творческому осмыслению услышанного и прочитанного, достаточны ли базовые знания студента, например, в области мировой культуры, религии, истории, литературы. И, наконец, самый важный вопрос: может ли студент адекватно выразить мысль, не говоря уже о том, может ли студент сформировать философский стереотип мышления, позволяющий достичь высокой ступени универсализации имеющихся знаний.

Итак, очевидно, что освоение курса философии – процесс совместного творчества преподавателя и студента, и этот процесс не должен ограничиваться ознакомлением с изложенным в лекциях и учебниках материалом. Особую важность данное положение имеет, когда речь идёт об изучении историко-философского раздела. Ведь именно этот раздел перенасыщен информацией, рассчитанной как на простое запоминание /имена, периоды, государства, названия работ выдающихся философов/, так и на глубокое осмысление /исследование самих концепций, а также источников становления нового в устойчивом и достаточно совершенном старом/.

К сожалению, мы не имеем на сегодняшний день каких-либо известных пособий, позволяющих студенту на практике контролировать степень освоения курса философии. Конечно, каждый преподаватель имеет свои методы осуществления контроля над изучением материала, но это не исключает потребности в литературе, содержащей тематическую подборку тестовых заданий и позволяющей студенту контролировать свою подготовленность к семинарским занятиям, зачётам и экзаменам, а также ориентировать студента на глубокое прочтение первоисточников.

Не стоит скрывать и тот факт, что редко какой студент активно читает работы Платона или Ницше, и наивно надеяться, что какая-нибудь, даже самая интересная лекция может спровоцировать студентов к массовому обращению к первоисточникам. Поэтому не лишними помощниками в работе преподавателя и студента оказались бы методические разработки-практикумы по истории философии, заставляющие студента всё-таки прикоснуться к святая святых – первоисточнику. Ведь невозможно представить, что студент, «изучив» историко-философский раздел и получив оценку в зачётку, так и не прочёл ни единой строчки из работ Аристотеля, Платона, Шопенгауэра, а знает о них лишь понаслышке, из курса лекций преподавателя.

Данный практикум – лишь попытка наметить путь к преодолению обозначенной выше проблемы.

В первой части практикума затрагиваются периоды античности, европейского Средневековья, Возрождения, Нового Времени, а также Французского Просвещения и немецкой классической философии.

Тест предполагает проверку у студента знания фактического материала курса и первичного понимания направлений, сложившихся в ходе исторического развития философии. Желательно, чтобы тест выполнялся постепенно, по мере освоения материала. Так, осваивая философию античности, следует выполнить первую страницу теста, средневековья – вторую, и т.д. Некоторым философам, анализ концепций которых особенно труден для студентов, уделено в тесте большее количество вопросов. Так, философии Канта и Гегеля посвящено по странице теста.

Аналитический раздел предполагает работу непосредственно с первоисточниками. В зависимости от сформулированного задания раздел, студент анализирует данные отрывки, соотносит их друг с другом, усваивая при этом основные положения концепций того или иного автора. Этот раздел можно считать базовым. Если студент легко справляется с ним, то преподаватель может усложнить задание по своему усмотрению. Вопросы этого раздела располагаются по степени возрастания их сложности, поэтому рекомендуется не приступать к следующему заданию, если студент не справляется с предыдущим.

Можно рекомендовать студенту следующие этапы подготовки к прослушиванию очередной лекции и ответу на семинарском занятии:

  1. Ознакомление с имеющимся по данной теме лекционным материалом.

  2. Освоение соответствующего раздела в предлагаемых преподавателем или выбранных самостоятельно учебниках.

  3. Выполнение соответствующей части теста.

  4. Осуществление работы над решением заданий по теме в аналитическом разделе.

  5. Реализация попытки прочтения первоисточников по изучаемой теме.

Если на каком-то этапе студент чувствует значительные затруднения, то можно констатировать недостаточное понимание материала. Преодоление трудностей осуществляется сложным или простым путём. Мы предпочли бы сложный путь, который предполагает ещё одну самостоятельную попытку студента в прохождении всех вышеизложенных этапов. Трудности рождают упорство в стремлении к намеченной цели, активизируют творческий процесс, формируют у студента верную оценку собственных возможностей.

Простой путь – обращение за помощью к преподавателю. Этот путь требует от преподавателя умения излагать материал в более доступной форме, чем на лекции. В данном случае преподаватель должен ориентироваться на индивидуальные способности студента к освоению курса философии. При этом основной задачей является укрепление веры студента в его возможности и силы для осуществления поставленных задач.

В заключение хотелось бы пожелать студентам и преподавателям успешно справляться с теми многочисленными трудностями, которые ожидают их на пути восхождения к постижению бессмертной философской мудрости, оставленной и оставляемой нам в наследство выдающимися философами прошлого и настоящего. Хочется надеяться, что данное пособие поможет в этом достойном и благородном деле.