Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по тгп.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Пояснительная записка

В системе юридических наук теория государства и права выступает основой их познания, является базовой методологической наукой. Ее изучение предполагает достижение нескольких целей: во-первых, усвоение комплекса общих знаний о государственно-правовых явлениях; во-вторых, получение представления об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; в-третьих, уяснение связи и значения общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

Изучая курс общей теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими учениями, но и со специальными юридическими науками. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры.

Большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его и толковать, и применять. В условиях демократизации российского общества важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости. Приоритет в изучении курса отдается правовым идеям, однако подчеркивается их неразрывная связь с государством.

Изучение теории государства и права предусмотрено по учебному плану на первом курсе в объеме 240 часов по направлению 512400 и 240 часов по специальности 021100 «Юриспруденция», включая и самостоятельную работу. После окончания первого семестра студенты сдают зачет, а в конце учебного года – экзамен. Студенты дневного отделения во втором семестре (студенты заочного отделения – в третьем семестре) выполняют по теории государства и права курсовую работу. Контрольные работы готовятся студентами заочного отделения во втором и в третьем семестрах. На старших курсах изучаются специальные курсы по основным проблемам общей теории государства и права и сдается государственный экзамен.

1. Рабочая программа

Рабочая программа учебной дисциплины - программа освоения учебного материала, соответствующая требованиям Государственного стандарта и учитывающая специфику подготовки студентов по определенному направлению или специальности.

1.1. Программа курса

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Тема 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Тема 3. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВА.

Тема 4. ФОРМА ГОСУДАРСТВА.

Тема 5. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА.

Тема 6. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

Тема 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

Тема 8. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.

Тема 9. СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ ПРАВА.

Тема 10. СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Тема 11. ПРАВО В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Тема 12. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.

Тема 13. НОРМЫ ПРАВА.

Тема 14. ПРАВОТВОРЧЕСТВО И ФОРМЫ ПРАВА.

Тема 15. СИСТЕМА ПРАВА, СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

Тема 16. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА.

Тема 17. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА.

Тема 18. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Тема 19. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА.

Тема 20. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК.

Тема 21. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРАВОНАРУШЕНИЕ.

Тема 22. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Тема 23. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Тема 24. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ КЛАССИЧЕСКИХ И СОВРЕМЕННЫХ УЧЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ.

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Теория государства и права как одна из обобщающих и фундаментальных наук в системе юриспруденции. Предмет юридической науки и специфика предмета теории государства и права. Основные закономерности политико-правовой жизни общества в качестве содержания предмета теории государства и права. Понятие, содержание и виды закономерностей государственно-правового развития. Единство и взаимосвязь основных закономерностей развития государства и права.

Теория государства и права в системе юридических наук. Классификация наук о государстве и праве как отражение политико-правовой практики общества.

Дискуссия о предмете теории государства и права и особенности развития политологии, общей теории государства, общей теории права, социологии и философии права.

Методология теории государства и права, ее структура и роль. Соотношение общенаучных и частных методов юридической науки. Общефилософские законы, принципы и категории в юридической науке. Формально-юридический (догматический), конкретно - социологический и другие методы познания государства и права. Основные функции теории государства и права и современные проблемы ее развития.