Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа летней педпрактики.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» 

Кафедра педагогики и психологии

ПРОГРАММА

летней педагогической практики

для студентов 3 курса

специальности 050706 «Педагогика и психология»

Волгоград -2011

Программа летней педагогической практики для студентов 3 курса составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой педагогической практики, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации по специальности 050706 «Педагогика и психология»;

рассмотрена заседании кафедры педагогики и психологии

« » 2011 года

Заведующая кафедрой _________________________В.Н. Зайченко

Программа летней педагогической практики утверждена учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Председатель учебно-методического совета,

Проректор по учебной работе,

профессор _____________ В.П. Черкашин

1.Характеристика практики

Летняя педагогическая практика студентов 3 курса проводится в соответствии с учебным планом академии в 4 семестре, июле-августе 2008 года, и является частью системы профессиональной подготовки специалистов. Особенность данного вида практики заключается в том, что студенты могут пройти ее в условиях программ областных профильных лагерей КДМ Администрации Волгоградской области («Детские творческие дачи», «Альтаир», «Искра», «Острое перо» и тд), их педагогическая деятельность будет направлена на организацию отдыха и досуга детей Волгоградской области. Организационный отдых детей и подростков выполняет развивающую, оздоровительную, образовательную, культурологическую, психотерапевтическую, коммуникативные функции. Следовательно, студент в ходе педпрактики реализует эти функции. А, исходя, из предназначения профессионально – педагогической деятельности отрядного вожатого, в качестве которого студенты проходят практику, они призваны выполнять руководящую, организаторскую и воспитательную функции. Следовательно, студент-практикант под руководством педагогов академии и руководства детского оздоровительного лагеря разрабатывает перспективную программу своей деятельности. Они определяют цель работы с отрядом, ставят педагогические задачи, осуществляют психолого-педагогическую диагностику воспитанников и детского коллектива и на основе ее выводов организуют планирование воспитательной работы в лагере. Проводят отбор содержания, форм, методов работы.

1.1 Цель практики: организовать психолого - педагогическую деятельность студентов, как отрядных вожатых ( помощника воспитателя), направленную на создание условий для отдыха и развития детей и подростков в загородных детско-оздоровительных лагерях в период летней оздоровительной компании и успешного прохождения педагогической практики.

2.1. Задачи практики:

  • применение знаний студентов в условиях организации воспитательного процесса во временном детском коллективе детского оздоровительного лагеря всех типов, в актуализации самопознания и творческого личностного роста каждого воспитанника,

  • уметь создать креативное поле самореализации ребенка, путем включения детей и подростков в систему позитивных межличностных отношений, на основе пяти функциональных модулей построения деятельности:

1-й «духовно-физическое оздоровление»,

2-й «нравственно-патриотическое, гражданское воспитание»,

3-й «развитие эстетической культуры личности»,

4-й «социализация личности»,

5-й «отдых, досуг, приключения».

  • обучение студентов инновационным методам и подходам к организации деятельности временного детского коллектива с учетом изменяющейся парадигмы в области образования и воспитания.

  • закрепление умений и навыков студентов по программному моделирования и конструированию летнего отдыха детей и подростков.

Летняя педагогическая практика в условиях загородных детско-оздоровительных лагерях предоставляет каждому студенту возможность:

    • Провести психолого-педагогическую диагностику воспитанников отряда, программирование, прогнозирование и проектирование процесса развития воспитанников в отряде;

    • Формировать у детей и подростков социально-значимые качества личности;

    • Отработать на практике технологию организации досуговых дел в условиях детских оздоровительных лагерей различных типов;

    • Организовать взаимодействие всех служб и специалистов с целью организации процесса воспитания и развития воспитанников;

    • Провести мероприятия направленные на профилактику, укрепление и охрану психологического, физического и духовного здоровья детей и подростков;

    • Организовать жизнедеятельность отряда и управление органами детского самоуправления.

    • Развивать у студентов прогностические, аналитические, коммуникативные, организаторские умения, необходимые для профессиональной деятельности отрядного вожатого.

    • Воспитать профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, свои потребности в педагогическом самообразовании.