Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие курсовая и дипломная работа.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
910.85 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра педагогики и психологии

В. Н. Зайченко

Е. В. ТЯГЛОВА

Выпускная квалификационная работа: педагогический аспект

Учебно-методическое пособие для студентов по специальности 050706

«Педагогика и психология»

Волгоград – 2011

ББК 74.03

З-19

Т-990

Рецензенты

доктор педагогических наук, профессор Борытко Н.М.

кандидат педагогических наук, доцент, Коробова А.Э.

Утверждено Методическим Советом Волгоградской

государственной академии физической культуры

в качестве методического пособия

З-19, Т-990 Зайченко В.Н., Тяглова Е. В. Выпускная квалификационная работа: педагогический аспект. – Учебно-методическое пособие. – Волгоград: ВГАФК, 2011. – 50 с.

Работа над курсовой и дипломной работой - этапы принципиально важные, потому что являются начальным в профессиональном становлении студента. Изменения в самом студенте в процессе работы, следует рассматривать как первоначальный процесс приобретения им своего творческого почерка, своей профессиональной позиции, своего «профессионального лица». Методическое пособие «Выпускная квалификационная работа: педагогический аспект» предназначено для преподавателей педагогики и студентов факультета физического воспитания специальности «Педагогика и психология». Пособие подготовлено в соответствии с новой программой по педагогике и требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования. Пособие явилось результатом поиска оптимального метода руководства курсовых и дипломных работ по курсу педагогика.

ББК 74.03

© Зайченко В.Н.

© Тяглова Е. В.

© Волгоградская государственная академия

физической культуры

Содержание

Введение 4

Курсовые и дипломные работы 5

Первый этап 5

Второй этап 9

Третий этап 13

«Реклама - оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей» [26, с. 618]. 15

Четвертый этап 21

Психофизиологические методы 29

Далее идут потребности в самовыражении – 28,9 балла. Самоактуализация в рамках данной концепции рассматривается как стремление к самовоплощению человека, к актуализации заложенных в нем потенций. Это стремление можно назвать стремлением к идентичности. Почти в афористичной форме суть этой потребности может формулироваться так: человек обязан быть тем, кем он может быть; человек чувствует, что он должен соответствовать собственной природе. Совершенно очевидно, что потребность в самоактуализации у разных людей может выражаться по-разному. Один человек желает стать идеальным родителем, другой стремится достичь спортивных высот, третий актуализирует себя в научном или художественном творчестве и т.д. Поскольку с развитием человека, как личности, расширяются его потенциальные возможности, потребность в самовыражении никогда не может быть удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации поведения через потребности бесконечен. 33

Литература 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Оформление библиографии (по ГОСТу Р 7.0.5 — 2008 «Библиографическая ссылка») 44

Отсылки к затекстовым ссылкам 44

Оформление затекстовых ссылок (примеры и пояснения) 45

Ссылки на текстовые источники 45

Ссылки на электронные ресурсы 47

ФИО ИСПОЛНИТЕЛЯ 49

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 49

Введение

Выпускная квалификационная работа является обязательной формой ито­говой государственной аттестации выпускника педагогического вуза. Выпол­нение ее представляет собой один из основных видов самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов на заключительном этапе обучения на разных уровнях высшего педагогического образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Основная цель этого вида работы — расширение и за­крепление теоретических знаний студентов и формирование у них умений ре­шения творческих задач в ходе самостоятельного научного поиска, из которых можно выделить следующие: систематизация, закрепление, углубление и рас­ширение приобретенных студентом за время обучения в вузе знаний, умений и навыков при проведении конкретного научно-педагогического исследования,

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать свою исследовательскую компетентность, которая прояв­ляется в следующих умениях:

  • самостоятельно поставить исследовательскую задачу, обосновать ее актуальность, социальную и педагогическую значимость;

  • выдвинуть рабочую гипотезу;

  • собрать и обработать информацию по теме выпускной работы;

  • изучить и критически проанализировать полученные материалы;

  • глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

  • выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы;

  • сформулировать логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику деятельности об­разовательных учреждений.

Выпускная квалификационная работа, как правило, развивает и углубляет выполненные ранее работы учебно-исследовательского или научно-исследо­вательского характера.

Цель и задачи выпускных квалификационных работ разных уровней оп­ределяются соответствующим государственным образовательным стандартом и спецификой направления или специальности профессиональной подготовки. Вместе с тем можно говорить об общих требованиях, предъявляемых к выпуск­ным квалификационным работам разных уровней в педагогическом вузе.

При подготовке выпускной квалификационной работы студенту необхо­димо проявить высокий уровень общей, психолого-педагогической и специаль­ной подготовки. При этом важно уметь представить результаты исследования в виде целостного текста, последовательно раскрывающего замысел и основные результаты проделанной работы. Данные рекомендации будут полезны выпу­скникам, которые пишут выпускную квалификационную работу, а также всем студентам, которые в той или иной форме занимаются научно-иссле­довательской работой.