Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр. рус. яз. Лексикология. Фразеология_20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Тема «Словари антонимов русского языка. Семантические (тематические) словари русской лексики»

Задание 49. Ознакомьтесь с вводными статьями одного-двух словарей антонимов и одного-двух семантических словарей. Сформулируйте основные теоретические положения, которых придерживаются авторы анализируемых словарей. Укажите, для кого предназначен каждый из словарей, где можно использовать содержащуюся в нём информацию? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках.

Задания для самостоятельного выполнения к Учебному модулю 3

Тема «Словари иностранных слов

и этимологические словари русского языка»

Задание 50. Ознакомьтесь с вводными статьями одного-двух этимологических словарей и одного-двух словарей иностранных слов. Укажите, для кого предназначен каждый из словарей, где можно использовать содержащуюся в нём информацию? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках.

Тема «Словари социально ограниченной лексики»

Задание 51. Ознакомьтесь с вводными статьями двух словарей жаргонной лексики. Выпишите из них определения понятия «жаргон». Совпадают ли взгляды авторов словарей на суть этого термина? Сопоставьте словарный состав обоих словарей, проанализировав слова на одну и ту же букву. Насколько совпадает он в качественном и количественном отношении? Почему? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках. Есть ли в словарных статьях иллюстративный материал, каковы источники его отбора?

Задание 52. Ознакомьтесь со «Словарём лингвистических терминов» О.С. Ахмановой (М., 1966) и одним из энциклопедических словарей, например, «Лингвистическим энциклопедическим словарем» (М., 1990) или энциклопедией «Русский язык» (М., 1997). Какую цель преследует каждый из них? Какую информацию можно почерпнуть из этих справочных источников? Выполните письменный сопоставительный анализ статей, содержащихся в них и посвящённых одному и тому же термину.

Тема «Словари территориально ограниченной лексики»

Задание 53. Ознакомьтесь с одним-двумя словарями диалектной лексики. Сопоставьте словарный состав этих словарей с составом любого толкового словаря современного русского литературного языка, проанализировав первые 20 слов на одну и ту же букву. Насколько совпадает он в качественном и количественном отношении? Почему? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках. Сделайте вывод о функциях диалектной лексики.

Тема «Исторические словари русского языка»

Задание 54. Ознакомьтесь с вводными статьями к словарям 23 или 24 и 27 из списка дополнительной литературы к теме. Сопоставьте словарный состав этих словарей с составом любого толкового словаря современного русского литературного языка, проанализировав первые 10 слов на одну и ту же букву. Насколько совпадает он в качественном и количественном отношении? Почему? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках. Сделайте вывод об изменениях лексического состава языка в диахронии, укажите их причины.