Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр. рус. яз. Лексикология. Фразеология_20...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Задания для самостоятельного выполнения

Изучение дисциплины наряду с чтением основной учебной литературы предполагает самостоятельное изучение дополнительной научной литературы. Обязательным условием работы в курсе является накопление электронной библиотечки научных работ. Для этого по каждой теме курса следует прочитать хотя бы одну работу из перечня, предлагаемого для самостоятельного аналитического чтения. По окончании изучения каждого учебного модуля студент обязан выложить на своей личной странице в Кампусе ЮФУ найденные и прочитанные им работы. В тексте каждой работы следует выделить синим цветом те положения, которые представляются наиболее значимыми и углубляющими знания в рамках изученной темы.

Задания для самостоятельного выполнения к Учебному модулю 1

Задание 43. Выберите из списка литературы для самостоятельного аналитического чтения любую работу, рекомендованную к теме 1.1. Составьте письменные тезисы работы к положениям, характеризующим современный русский литературный язык как объект изучения.

Задание 44. Пользуясь толковыми словарями русского языка, выберите и выпишите на карточки по 3 примера, иллюстрирующих наличие в языке однозначных и многозначных слов.

Задание 45. Из любого публицистического текста выпишите по три примера употребления слов в предложении в метафорическом и метонимическом значении, указав характер ассоциации, приведшей к возникновению такого значения.

Задание 46. Выберите из любого доступного вам толкового словаря современного русского языка многозначное слово, обладающее не менее чем пятью значениями, и нарисуйте схему семантической структуры данного многозначного слова. Укажите, какое значение, на ваш взгляд, является первичным, а какие – вторичными. Какие из вторичных значений являются переносными? Отметьте на схеме характер каждого значения, использхуя пометы «первичн.», «вторичн. прям.», «вторичн. перен. метаф.», «вторичн. перен. метоним.».

Задания для самостоятельного выполнения к Учебному модулю 2 Тема «Словари омонимов и паронимов русского языка»

Задание 47. Ознакомьтесь с вводными статьями одного-двух словарей омонимов и одного-двух словарей паронимов. Выпишите из них определения омонимов и паронимов, сформулируйте основные теоретические положения, которых придерживаются авторы анализируемых словарей. Укажите, для кого предназначен каждый из словарей, где можно использовать содержащуюся в нём информацию? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках.

Примечание. Это и последующие задания к темам или отдельным вопросам, предназначенным для самостоятельного изучения, следует выполнять на отдельных листах и сдавать для проверки преподавателю, ведущему практические занятия.

Тема «Словари синонимов русского языка»

Задание 48. Ознакомьтесь с вводными статьями одного-двух словарей синонимов. Выпишите из них определения синонимов, сформулируйте основные теоретические положения, которых придерживаются авторы анализируемых словарей. Укажите, для кого предназначен каждый из словарей, где можно использовать содержащуюся в нём информацию? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках.