Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр. рус. яз. Лексикология. Фразеология_20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Тема 4.1 Словари как источник изучения лексики

Лексикография как прикладная наука. Ее задачи и объекты.

Общая типология словарей.

Тема 4.2 Толковые словари как тип справочной литературы и база лингвистического исследования

Толковый словарь как тип лексикографического издания. Его отличие от энциклопедического словаря. Способы представления значения слова в словаре.

Основные толковые словари русского языка. Соответствие структуры и объема словарей задачам их создания.

Задания к Учебному модулю 4

Задания выполняются по приводимому ниже тексту учебного пособия Ю.А. Гвоздарева, Е.Г. Панасенко, В.И. Нявро «Лексика и фразеология современного русского языка. Практикум (Ростов-на-Дону, 1989. С. 16–22).

Задание 37 (домашнее). Прочитайте указанные работы Л.В. Щербы и С.И. Ожегова (См. список рекомендуемой литературы к теме – Л.С.). На каких основаниях выделяются типы толковых словарей в этих теоретических работах?

Задание 38. Прочитайте высказывания ученых о Толковом словаре В.И. Даля. Как указанные в них достоинства словаря обнаруживаются в приведенных ниже сло­варных статьях из него?

Проанализируйте приведенные статьи со следующих точек зрения: а) способы толкования значений слов, б) построение словарной статьи, в) характер иллюстра­тивного материала.

1. «Словарь Даля – книга не только полезная и нужная, это – книга занима­тельная; всякий любитель отечественного слова может читать ее или хоть перели­стывать с удовольствием. Сколько он найдет в ней знакомого, родного, любезного, и сколько нового, любопытного, назидательного! Сколько вынесет из каждого чтения сведений драгоценных и для житейского обихода, и для литературного дела». (Я. К. Грот)

2. «Лексическое богатство Толкового словаря Даля объясняется тем, что его составитель широко и правильно понимал задачи своего труда. В словаре Даль хотел представить весь живой русский язык, народный и литературный, язык городов, сел и деревень, речь всех классов общества». (В.И. Чернышев)

3. «Словарь Даля не потерял своего значения и для наших дней (...) это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших свое вы­ражение в речи... Словарь Даля далеко выходит за пределы, которые ограничивают обычные филологические словари: он объясняет и предметы, характеризующие русский народный быт, и поверья, и приметы, связанные с сельскохозяйственным календарем, а также дает множество других этнографических сведений». (А. М. Баб­кин)

ГЛИНА ж. земля или землистое вещество, которое с водою со­ставляет мягкое, вязкое и скользкое тесто, сохнущее на воздухе и принимающее в огне каменистую твердость и крепость. Основанием глине служит металл глиний м. алюмний, алюмий или алюминий, в окисленном виде глинозем м. Живая глина, у кирпичников и гонча­ров, в том виде, как она в пластах, в земле; пресная, налитая водой и вымятая, вымешанная; кислая, лежалая в замеске, готовая в дело. Валяльная, суконовальная глина, белая и тощая, отбирающая жир из шерсти. Глина зеленка, мск. малярная зелень, празелень. Paзживайся угольком да глинкой, о нищете. Орем землю до глины, а едим мякину. Человек не глина, а дождь не дубина, не убьет и не размоет... Глинка ж, дикий полевой голубь (не искажено ли из клинтух?) Глиноземный, -зёмовый, -зёмистый, до глинозема относящ. или из него составленный. Глиняный, сделанный из глины; скудельный. Простую гончарную посуду называют глиняною, а белую – фаянсо­вою и каменною. Не глиняный, от дождя не размокнешь. Бородка Ми­нина, а совесть глиняна. Есть девка серебряна, поискать парня глинянаго, жениха. Глинчатый или глинистый, содержащий глину; похожий на глину, ей подобный. Глинистая почва, в которой до половины глины; тяжелая, вязкая; белая глинистая, лудяк, холодная. Глинистый сланец, слоистая, сильно отвердевшая глина, с другою примесью. Глиноватый о почве, глинистый в меньшей степени. Гли­нище ср. глиница ж. или глинокопня ж. яма или копь, где берут глину; // глинище влд. глиняная почва. Глинник стар, гончар, гор­шечник, горшеня, скудельник. Глинобитный, глинобойный, о строении, сбитый из земли, глины, иногда с примесью соломы. Глино­вал м. рабочий, валяющий глину. Глиновальня ж. место, где ее ва­ляют. Глиномял, топтун, работник, мнущий глину, обычно ногами. Глинокоп м. рабочий, копающий глину. Глиномес м. работник для мешения глины. Глиномесный, до замески глины относящийся, нпр. снаряд. Глинник или глинчак м. глинище, глинник, чисто глиня­ная почва. // Растение этой же почвы Lygeum. Он персты слюнит, да дудки глинит, лепит, тунеядничает. Глиносоломенные крыши, кроются пучками соломы, обмокнутыми в жидкую глину, сверху смазываются вгладь, а по просушке иногда смолятся, особенно гор­ною смолою, и посыпаются песком.

ЛЫКО ср. лычко или мн. лыки, лыка, молодой луб, волокнистое, неокрепшее подкорье, со всякого дерева (под корою луб; под ним мезга, под нею блонь, молодая древесина). Подкорье молодой липы, идущее у нас особ. на лапти; луб со старых лип, мочится, делится на мочало и идет на кулье. Кричит, будто черт с него лыка дерет. Кли­кали черти с лыками, незваного гостя. На то, на что с липы лыка дерут, отв. на вопр.: на что? за что? Их сам черт лычком вязал. Бо­рода, что помело, да ума ни лычка. Борода велика, а ума ни на лыко. Хоть лыком шит, да мылом мыт. И лычный, да не лишний. И лыком шит, да муж. Спутан из лычка, да набит ремешком. Хотя лыком шит, да начальник. Хоть лыком шит, да сосед. Хоть не стоит лыка, да ставь за велика. Возьмешь лычком, отдашь ремешком. Пожалеешь лычка, не увяжешь и ремешком. Лыко с ремешком не вяжись: порвется. Тот тужи, у кого ременные гужи, а у нас лыки да мочалы, туда ж помчали! Ременных дорогою не починишь. Лыком по парче не шьют. Хуже лапотного лыка. Лыка не вяжет, пьян без языка. Не всякое лыко в строку. Не все лыком да в строку. Пропадай собака и с лыком, лишь бы не судиться! С избы лык не надерешь. Пока лыки дерутся, пота и с детками в лес. Не запасшись лыком, ходишь в ошметках. Выдерни лычко из-под кочедыка. Скргвр. // Лыко сорочка, рубашка, шерсти­стая шкура на молодых рогах лося, оленя, которая лупится и сходит рубезками. Раннею осенью, когда лыко сходит, сохатый пилит ро­гами, трется. Лыко с рогов лавтаками валится, лохмотьями. Лычина, мочалка, волокно, лычко. Лычки, игра, жребий; хватаются за концы согнутого вдвое пучка лыка и если двое ухватятся за одно лыко, то целуются. Лычье ср. лыка, Лыковый, лычный, к нему относящ. или из него сделанный. Лычакú м. мн. лыковые, мочальные лапти. Худо, лычная пуга (кнут), а без пуги, того хуже. Золотая девка за лычным парнем. Лучше лычный мир, чем ременный суд. Лычник, лыко­дер м. промышляющий диркою лык. Лычага ж. веревка, свитая из лыка, мочала, мочалыга. Лычажный, мочалыжный. Лыковатый, во­локнистый, на лыко похожий. И лычага, да за воровину ответит. Молодость ременны гужи рвет, старость и на лычаге прет. Лычь ж. вост. лычья и лыч м. вят. клеч. трава огородных овощей, редьки, моркови, картофеля; у свекольника ботва, у гороха кить. // Лыч нижг. типун у петуха. Лычеёк м. один стебель лыча, стеблина. Лычма ж. вост. лыва, плавучий насос, перепутанный тростник, куга, поросли, носящиеся островом по воде. // Оторванная часть берега на тинистой речке. В лыковце четыре, во ржавце два? вымя у коровы и у козы.

Задание 39. Созданию Толкового словаря русского языка под ред. Д.Н. Уша­кова предшествовало пожелание В.И. Ленина в письме наркому просвещения А.В. Луначарскому: «Недавно мне пришлось – к сожалению и к стыду моему, впервые, – ознакомиться с знаменитым словарем Даля. Великолепная вещь, но ведь это областнический словарь и устарел. Не пора ли создать словарь настоящего русского языка, скажем, словарь слов, употребляемых теперь и классиками, от Пушки­на до Горького».

Как это указание В.И. Ленина реализовалось в Толковом словаре под ред. Д.Н. Ушакова? Прочитайте Предисловие к словарю, укажите его особенности, связанные с главной задачей: «служить некоторым пособием 1) к правильному употреблению слов, 2) к правильному образованию форм, 3) к правильному произ­ношению».

Задание 40. Проанализируйте приведенные статьи из Толкового словаря под ред. Д.Н. Ушакова. Обратите внимание на: а) приемы толкования слов; б) по­строение словарной статьи; в) указания к нормативному употреблению слов; г) харак­тер иллюстраций.

ДЕТЕКТИВНЫЙ, (дэтэ), ая, ое, прил. к детектив; сыщицкий (чаще о литератур­ных произведениях). Д. роман.

ИДЕЯ, и, ж. (греч. idea). 1. Мысль, понятие о каком-н. предмете, постигаемый разумом образ (книжн.). И. общего блага. И. добра. И. рыцарства. 2. В идеалистиче­ской философии – умопостигаемая, вечная сущность предмета, явления (филос.) Мир идей у Платона. 3. Основной, существенный принцип мировоззрения. Господ­ствующие идеи. Политические идеи. Борьба за идею. 4. Основная, главная мысль. И. романа. И. пьесы. И. картины. // Принцип устройства. Мне стала понятна и. этой машины. 5. Мысль, намерение, план. Он первый подал эту идею. Что за глупая и. пришла вам в голову? Счастливая и.

Навязчивая идея – см. навязчивый.

КРИКЛИВЫЙ, ая, ое, -лив, а, о. 1. Громкий, пронзительный, резкий. К. голос // С таким голосом. Гусей крикливых караван. Пшкн. 2. Любящий громко говорить, кри­чать, сварливый вздорный. 3. перен. Заставляющий обратить на себя внимание, стремящийся вызвать большой эффект, претенциозный. Крикливая реклама. Крикли­во (нареч.) одеваться.

Упражнение 41. Прочитайте критические замечания В.И. Чернышева по по­воду Толкового словаря. В чем его достоинства и в чем недостатки?

Упражнение 42. Проведите сопоставительный анализ статей из разных толковых словарей, приведенных ниже. Установите особенности словаря каждого типа. Обратите внимание на сходство и различие: а) количества выделяемых значений; б) в характере толкования значений; в) в сопровождающих пометах; г) в характере иллюстра­тивного материала.

Толковый словарь под ред. Д.Н. Ушакова

КАМЕННЫЙ, ая, ое. 1. Сделанный, состоящий из камня или из кирпича. Каменная лестница. К. дом. Каменная гора. 2. перен. Неподвижный, застывший, безжизненный (книжн.). Каменное лицо. 3. перен. Бессердечный, невозмутимый, такой, у которого трудно про­будить чувство, жестокий. Его ничто не трогает – к. какой-то. Ка­менное сердце. 4. Составная часть ботанических, зоологических и минералогических названий. К. лук. К. дрозд. Каменное масло. К. уголь (см. уголь). Каменная соль. Каменная баба – см. баба. Каменный век (истор. археол.) – период первобытной культуры, характеризующийся обработкой камня и предшествующий обработке металлов. Каменная болезнь (устар.) – образование твердых осадков, окаменелостей в почках, мочевом пузыре и др. Каменный мешок – 1) тесная низкая тюремная камера, в которой трудно вытянуться во весь рост (истор.), 2) тюрьма вообще (ритор, газет.). Упрятать кого-н. в каменный мешок. Как за каменной стеной – см. стена.

Словарь С.И. Ожегова

КАМЕННЫЙ -ая, -ое. 1. см. камень. 2. перен. Безжизненный, за­стывший. Каменное выражение лица. 3. перен. Безжалостный, же­стокий. Каменное сердце. 4. Употр. в названиях некоторых растений, минералов и т. п. (спец.). Каменная соль. К. уголь.

БАС

КАМЕННЫЙ, ая, ое. 1. Относящийся к камню, состоящий из камня. Вдали сверкает горный ключ, Сбегая с каменной стремнины; Оделись пеленою туч Кавказа спящие вершины. Пушк. Кавк. плен­ник. [Люди] суетливо копошились среди груд щебня и кусков де­рева, в обломках каменной пыли. М. Горький, Коновалов. Каменные курганы на Стуловой горе имели продолговатую форму и по виду, без всякого сомнения, были погребальные памятники. Пришв. Ка­лендарь природы. ◊ В сравн. – Вон Верочка, той все скучно, она часто грустит, сидит, как каменная, все ей будто чужое здесь! Гонч. Обрыв. Здесь, в каменистых предгорьях Саян, лес вырастает тоже будто каменный, дома из него выстаивают больше века. А. Кожевн. Жив. Вода. □ В названиях некоторых деревьев с очень крепкой дре­весиной, а также в названиях некоторых минералов. Каменный дуб. Каменное дерево. ◊ Каменная соль. См. Соль. ◊ Камен­ный уголь. См. Уголь. □ В названиях некоторых животных, оби­тающих на безлесных скалах, в горах, каменистых россыпях и т. п. Каменный воробей. Каменный голубь. Каменная куница. Каменный петушок. // Содержащий много камня, каменистый. Бурный поток то подмывает дорогу, то, вырываясь в степную долину, теряется в глу­боком каменном русле. Сок.-Микит. В горах Тянь-Шаня. Доронин первым выскочил на каменный берег. Чаков. У нас уже утро. ~ Как за каменной стеной. Под надежной защитой, спокойно. [Анна Петровна] При муже, при покойнике, как за каменной сте­ной жила, ни во что не входила. А. Остр. Бедн. невеста. Как на камен­ную стену (надеяться). Надеяться, положиться на кого-либо; быть уверенным в содействии, помощи кого-либо. – В случае каких-ни­будь непредвиденных дел и вообще насчет хозяйства я надеюсь на тебя, как на каменную стену. Тург. Два прият.

2. Сделанный, построенный из камня, кирпича. Каменная мосто­вая. □ Дерево употребляется только на мебель и другие, самые не­обходимые поделки. Зато камень нипочем: все дома каменные. Гонч. Фрегат Паллада. Я просиживал долгие часы на каменной скамье под одиноким огромным ясенем. Тург. Ася. ◊ Каменные работы. Строительные работы, выполняемые при возведении соору­жений из камня. При нем, значит, и открытие отпразднуем, и на­чало каменных работ. Купр. Молох. [Дмитрюк] всю жизнь прора­ботал в этом цехе каменщиком, мастером, обер-мастером каменных работ и состарился здесь. Попов. Сталь и шлак. ◊ Каменная дорога. Устар. Дорога, вымощенная камнем, шоссе. Синеют дальние леса, перерезанные надвое вытянутой, как струнка, каменной до­рогой. Печер. В лесах.– Видишь дорогу-то?... Каменная ведь у нас дорога-то теперича, а что было? А было невылазное болото. Гл. Усп. Кой про что. ◊ Каменный мешок, дом. Устар. Об остроге, тюрьме. [Петрович:] Ну, и спрятал он меня в каменный мешок, что острогом зовут. А. Остр. Не было ни гроша... – Да и упрячу друга любезного – в каменный дом за решеточку... Не отвертится. Печер. На горах.

3. Перен. Неподвижный, застывший, безжизненный. Нежданов мгновенно вскочил с дивана, прошелся раза два из одного угла в другой – потом постоял с минуту в каком-то каменном раздумье посреди комнаты. Тург. Новь. ◊ Каменное лицо. Ни сожаленья, ни любопытства, – никакой мысли нельзя было прочесть на этих каменных лицах. Купр. Дознание. Голос слепого нищего был слаб и дрожал, а каменное лицо его не отражало в своих морщинах ничего, кроме покоя. М. Горький. Хан и его сын. // Бесчувственный, бессер­дечный, жестокий. – Кабы знал ты, что это за человек был! Ни стыда в нем, ни совести!– проговорила наконец Катерина... Каменный был человек. Григор. Переселенцы. Но бабка и не плачет (она плакать не умеет). – Каменная, – ворчит дед, – хоть слезу б уронила. Муж ведь помирает. Не кто-нибудь. Горб. Больш. вода. ◊ Каменная душа, каменное сердце. Ничего не шевельнулось в этой каменной душе. Тург. Несчастная. [Купава:] Сама суди, не каменное сердце, / Без милого не проживешь. А. Остр. Снегурочка. // Непоколебимый, стойкий. Стал я почитывать Писарева, Чернышевского и других и как будто покачнули они мою каменную веру. Сераф. Пророчество.– Рабочий человек – он толковее будет другого-прочего... К примеру недалеко ходить – Павлушку возьмем, Лопаря, – каменный, можно сказать человек... и голову имеет – не пропадет, небось! Фурм. Ча­паев.

~ Каменная баба. См. Баба. Каменная болезнь. Образование камней в почках, в мочевом и желчном пузыре. Третий год, как стра­дал у него сынок-юноша каменной болезнью. Златовр. Скиталец. Кроме каменной болезни, / Не имел он ничего. Некр. Современники. Каменный век. См. Век.

МАС-2

КАМЕННЫЙ, ая, ое, 1. Прил. к камень. Канал уже облицовы­вался каменными плитами. Паустовский. Рождение моря. // Со­стоящий из камня (камней). Каменная осыпь. // Сделанный, по­строенный из камня. Каменный дом. Каменные ворота. Справа над водой тянулась сырая каменная стена мола. М. Горький. Челкаш.

2. Перен. Неподвижный, застывший, безжизненный. Швейцар Арсений молча, с каменным видом, сопя, напирал грудью на поручи­ка. Купр. Река жизни. У отъезжающих и остающихся были одина­ково каменные лица, глаза одинаково полные горя. Б. Полевой. Золото.

3. Перен. Равнодушный, бесчувственный, жестокий. – Ждал, что... поеду в деревню, со старухой увижусь, на внуков порадуюсь... Не сказывал об этом, крепился. А ты что думал, каменный? Не тоско­вал по семье? Арамилев. В лесах Урала.– Богачи – что? У них сердце каменное. Марков. Строговы.

4. Перен. Непоколебимый, стойкий, твердый. Стал я почитывать Писарева, Чернышевского и других, и как будто покачнули они мою каменную веру. Серафимович, К.А. Тимирязев. Георгий держался с каменным спокойствием, давая понять, что для него эта встреча хоть и тяжела и сложна, но вовсе не тягостна. Семенихин. Космонавты живут на земле.

5. Как составная часть некоторых ботанических, зоологических и минералогических названии. Каменная береза. Каменное дерево.

Каменный дрозд. Каменный баран. Каменная соль. Каменный уголь. ◊ Каменная баба. См. баба1. Каменная болезнь (устар.) – забо­левание, выражающееся в образовании твердых осадков, окаменелостей в печени, почках, мочевом пузыре и др. Каменный век – пе­риод первобытной культуры, характеризующийся обработкой камня и предшествующий обработке металла. Каменный мешок – тесная, низкая тюремная камера, в которой трудно вытянуться во весь рост, а также вообще тюрьма. [Петрович:] Ну, и спрятал он меня в камен­ный мешок, что острогом зовут. А. Островский. Не было ни гроша, да вдруг алтын. Как за каменной стеной, см. стена. Как на каменную гору надеяться на кого-то. см. гора.

Дидактические тесты рубежного контроля к Учебному модулю 4. Тренировочный вариант

Впишите ответ (недостающее слово или номер/номера, которым соответствует выбранный для ответа языковой материал) в последнюю колонку.

Задание

Материал

Ответ

Впишите термин, которому соответствует приведенная дефиниция

… – раздел языкознания, занимающийся практикой и теорией составления словарей

Впишите термин, которому соответствует приведенная дефиниция

… – словарь, в котором зафиксирована максимальная лексическая система и который позволяет успешно общаться двум любым носителям одного языка в любой ситуации на любую тему.

Разработка микроструктуры толкового словаря включает в себя вопросы

1) включения в корпус словаря и в приложение грамматических статей,

2) включения/невключения в корпус словаря и в приложение иллюстраций

3) выбора типов словарных определений

4) выделения и классификации значений

5) выделения омонимов

6) подачи фразеологии

Способ толкования слова скучный в статье «скучный – грустный, скорбный, тоскливый» определяется как

1) абстрагирующе-уточняющий

2) дистрибутивный

3) конкретизирующий

4) негативный

5) описательный

6) синонимический

Способ толкования слова желобчатый в статье «Желобчатый – имеющий форму желоба» определяется как

1) абстрагирующе-уточняющий

2) дистрибутивный

3) конкретизирующий

4) негативный

5) описательный

6) синонимический

Способ толкования слова жеребенок в статье «Жеребенок – детеныш лошади» определяется как

1) абстрагирующе-уточняющий

2) дистрибутивный

3) конкретизирующий

4) негативный

5) описательный

6) синонимический

Способ толкования слова морфема в статье «Морфема – приставка, корень, суффикс, окончание» определяется как

1) абстрагирующе-уточняющий

2) дистрибутивный

3) конкретизирующий

4) негативный

5) описательный

6) синонимический

По мнению С.И. Ожегова, … словарь должен рисовать историческую перспективу развития лексики современного языка

1) большой

2) средний

3) краткий

К парадигматическим словарям относятся

1) этимологический

2) словарь иностранных слов

3) словарь антонимов

4) словарь синонимов

К словарям, описывающим лексику ограниченного употребления относятся

1) словари иностранных слов

2) словари говоров

3) словари терминов

4) словари устаревших слов

Список литературы, рекомендуемой к темам Учебного модуля 4