Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр. рус. яз. Лексикология. Фразеология_20...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Тема «Словари новых слов и значений»

Задание 55. Ознакомьтесь с вводными статьями к словарям 13, 17, 20 из списка дополнительной литературы к теме. Проанализируйте 50 взятых подряд словарных статей любого из указанных словарей, обращая внимание на то, наименования каких сфер действительности возникают в последние годы чаще, какие части речи оказываются пополняемыми интенсивнее, насколько активно возникают значения у слов, уже существовавших до этого в языковой системе. Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику подачи материала в анализируемых лексикографических источниках. Сделайте вывод об основных тенденциях пополнения лексического состава русского языка в конце ХХ века, укажите их экстралингвистические причины.

Задания для самостоятельного выполнения к Учебному модулю 4 Тема «Основные толковые словари русского языка»

Задание 56. Ознакомьтесь с вводными статьями к словарям, перечисленным в списке дополнительной литературы к теме, сформулируйте цели и задачи, которые ставили перед собой авторы каждого из них. Сопоставьте словари по объему и характеру информации. Выполните сопоставительный анализ статей с одним и тем же многозначным заголовочным словом, указав, каким способом даётся толкование значений, каков количественный набор значений, какие грамматические и стилистические пометы даёт каждый словарь, есть ли в каком-либо из словарей особые сведения об анализируемом слове, которые отсутствуют в других словарях, каков характер иллюстративного материала.

Тема «Стилистические пометы в толковых словарях и словарях синонимов»

Задание 57. Проанализируйте систему стилистических помет в четырёхтомном «Словаре русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1981–1984; см. вводную статью к 1 тому, § 33). Ответьте на вопрос: всегда ли значение слова, снабжённого стилистическими пометами, выступает как связанное? Все ли связанные значения обладают стилистическими ограничениями в употреблении? Ответ проиллюстрируйте конкретным материалом, извлечённым из словарных статей.

Задания для самостоятельного выполнения к Учебному модулю 5 Тема «Фразеологические словари и справочники русского языка»

Задание 58. Ознакомьтесь с двумя любыми фразеологическими словарями русского языка. Какой термин использует автор (авторский коллектив) для обозначения основной единицы фразеологии, какое определение ей даёт? Каков его взгляд на объём фразеологии? Какие из разрядов фразеологических единиц, выделенных В.В. Виноградовым, попали в него? Для кого предназначен словарь? Какую информацию о единице фразеологического уровня получает из него читатель? Каков принцип расположения словарных статей? Подготовьте образцы словарных статей, которые продемонстрируют специфику проанализированных Вами словарей.

Тема «Фразеологические словари как отражение лингвокультурной информации»

Задание 59. Ознакомьтесь с двумя любыми фразеологическими словарями русского языка из списка литературы к теме 5.4. Какую информацию о фразеологической единице получает из него читатель? Каков принцип расположения словарных статей? Выберите пять словарных статей, которые продемонстрируют отражение в фразеологии русского языка явлений русской и мировой культуры. Распределите выбранные вами статьи в соответствии с источниками образования фразеологических единиц. Подготовьте письменное сообщение объемом в 2-3 страницы (3600–5400 знаков) о реализации кумулятивной функции функции языка фразеологическими средствами.