Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_primer_1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

2.10. Структура системы управления

В ООО "Автобуссервис"используется линейная структура системы управления.Эта структура имеет ряд преимуществ, которые дают возможность оперативно и эффективно управлять. Она наиболее простая: имеет один канал связи (по вертикали), каждый подчиненный имеет только одного начальника. Это способствует четкому и оперативному управлению, повышает ответственность руководителя за эффективность работы возглавляемого им звена.

Генеральный Директор

ООО «Автобуссервис»

Коммерческий Директор ООО «Автобуссервис»

Главный бухгалтер

Менеджер отдела коммерческого ремонта

Менеджер цеха по изготовлению запчастей

Менеджер отдела закупок и продаж

Рис.5.Структура системы управления ООО "Автобуссервис"

2.11. Персонал системы управления

Руководство организацией производит управленческий аппарат,

представленный генеральным директором, коммерческим директором, менеджерами и главным бухгалтером.

1)Директора – в обязанности входит:

Осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества в соответствии с Уставом Общества; обеспечение соблюдения законности в деятельности Общества; cоставление стратегических и текущих планов Общества; Выполнение поручений общего собрания акционеров; Организация работы Общества и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений Общества. Разница между коммерческим и генеральным директором состоит в разделение организации работы структурных подразделений соответственно схеме.

2)Главный бухгалтер - осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

3)Менеджеры – это лица в компании, осуществляющие управление различными отделами организации.

2.12. Оптимизация и совершенствование системы управления

После проведенных наблюдений, по моему мнению одним из основных и необходимых направлений деятельности управления является подготовка кадрового резерва, выявление и удержание талантливых и перспективных специалистов внутри компании.

Для выявления кадрового резерва должна проводиться оценка персонала на основе моделей компетенций. Оценивая работников по компетенциям, можно понять, кто из сотрудников работает на пределе своих возможностей, а кто способен на что-то большее.

При планировании работы с кадровым резервом необходимо учесть несколько важных, принципиальных деталей.

1. Оценить риски.

2. Осознать необходимость работы с кадровым резервом.

3. Выделить потенциальных, а не лучших специалистов.

4. Взаимность обязательств.

5. Лояльность сотрудника.

Основные задачи:

- повышение уровня подготовки руководящего состава;

- повышение уровня общей и специальной подготовки работников, претендующих на заполнение вакантных руководящих должностей;

- развитие у работников, зачисленных в резерв, управленческих навыков и умений;

- получение действующими руководителями и кандидатами на замещение вышестоящих должностей дополнительных знаний по другим направлениям деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]