Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_primer_1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

3.3. Среда косвенного воздействия

Таблица 2 Среда косвенного воздействия

Наименование фактора

Степень значимости

Характеристика воздействия

НТП

Фактор средней значимости

С помощью данного фактора возможна минимизация временных и финансовых затрат

Экономика

В условиях финансового кризиса достаточно важный фактор

Смена курса доллара может привести как к уменьшению, так и к увеличению прибыли, изменение ставки рефинансирования в большую сторону, заставит нести дополнительные расходы по кредитам.

Политика

Фактор средней значимости

В России на сектор автосервиса и ремонта существенное влияние оказывает политика, проводимая в области транспортного регулирования и защиты окружающей среды. Существует огромное количество нормативных документов, принимаемых на местном и на федеральном уровне

4. Планирование работы организации

4.1. Элементы функции планирования

Функция планирования определяется следующими шестью элементами:

♦ определение целей планирования исходя из стратегии развития;

♦ формирование программы действий в рамках плана;

♦ расчет и обоснование сроков выполнения плана;

♦ разработка политики выполнения плана и процедур реализации этой политики;

♦ прогнозирование результатов выполнения плана;

♦ определение бюджета и источников финансирования плановых мероприятий.

4.2. Периоды времени, методы, структура и порядок осуществления планирования

Планирование – это процесс определения целей и выбора способов их достижения.

Алгоритм этого процесса в общем виде представляет собой три этапа:

1. Определение текущей ситуации и её анализ. Выражаясь военным языком стратегии, предприятие «изучает место дислокации», т. е. своё положение на местности. Стандартный инструментарий этого этапа – это STEP и SWOT-анализ. Задача этапа - определить сильные и слабые стороны предприятия.

2. Выбор целей. Продолжая использовать военную терминологию, можно сказать, что предприятие «обнаруживает цели». Задача этапа - исследуя возможности и угрозы внешней среды - «определить боевую задачу».

3. Определение способов достижения цели. Задача этапа - «Определить маршрут выдвижения на боевую позицию и средства поражения целей».

Существуют различные методы планирования :

a) Планирование снизу вверх (down - up) - от планов на местах через планы подразделений к общему плану путем письменных согласовании и объединений. Преобладает ярко выраженное делегирование планирования. Низшая организационная единица цепи составляет подробные планы, которые объединяются на верхней ступени, образуя в итоге общий план предприятия.

b) Планирование сверху вниз (up - down) - по иерархии предприятия, исходя из общего плана предприятия, двигаясь к участкам и рабочим местам. При этом нижестоящие уровни должны преобразовывать поступающие к ним обобщенные планы в подробные частные планы.

c) Встречное планирование (bottom – up) - объединены оба метода в процессе, текущем сверху вниз. Осуществляется предварительное планирование по главным целям и составление общих планов на уровне управления хозяйством. На более низких уровнях происходит конкретизация этих планов. Затем включается обратный ход планирования снизу вверх. Выбираются оптимальные решения и устраняются разногласия между частными целями плана. Процесс может осуществляться многократно. Встречный способ наиболее близок к идеалу планирования.

В ООО "Автобуссервис" применяется встречное планирование, т.к. это это оптимальный вариант. Небольшие размеры организации позволяют применять на практике встречное планирование без потери времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]