Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIENA_SPORY!!!!!!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

13. Факторы риска для здоровья при работе на персональных компьютерах. Гигиенические требования к организации работы на персональных компьютерах.

Неблагоприятные факторы при работе на компьютере:1.длительное статическое положение 2.мелькание изображения на экране 3.ионизир излучение 4.электромагнитное и электростатическое поле 5. повыш умственное напряжение 6.микробное загрязнение клавиатуры 7. неблагоприятные изменения параметров микроклимата помещения 8. загрязнение воздуха хим в-вами, кот выделяются из конструкций компьютера и антропотоксины. Причины мышечного напряжения: сидячая поза, неудобная позиция тела, статическая работа, стресс при быстром темпе работы и механическое давление сидения на сосуды и нервы. Профилактика – орг-адм. требования. Ответстенность за выполнение сан. Правил и норм возлагается на должностных лиц, специалистов, осущ-щих разработку, закупку и применение компьютеров, а также занимается проектированием, строительством и реконструкциями. В учрежд-ях должен осуществл контроль за соблюдением сан правил и норм и проведением лечеб-проф мероприятий напрввл на предкпрежд заболеваний. Должен осущ контороль над обеспечением нормальных условий труда и отдыха.

6 кв.м – минимум на 1 чел (рабочее место); 4.5 кв.м – развлекательные учреждения.

В помещении: отопление, кондиционирование, заземление. Освещенность на рабочем месте: 300-500 лк. Не д.б. бликов на экране.

Нормы микроклимата. Холодное время: t – 22-24; отн.влажн – 40-60%; скорость движ.воздуха – 0,1 м/сек. Теплое время: t – 23-25; вл -40-60%; сдв – 0,1м/сек.

Расстояние между компьютерами не менее 2-х метров и 1,2 м с боковых сторон.

Монитор должен находиться от глаз на расст 600-700 мм. Клава от края стола – 100-300мм. Мед. Противопоказания по допуску к работе: пониж.остр.зрения; аномалии рефракции; сниж.аккомодации; нарушение светоощущения; лагофтальм; хр.восп. и алл.забол.гл.яблок; забол.зрит.нерв.,сетчатки; глаукома.

14. Теплообмен человека с окружающей средой. Гигиеническая оценка микроклимата помещений. Перегревание и переохлаждение организма, их профилактика.

Микроклимат – совокупность метеофакторов на опр пространстве (квартире, помещении, городе) Санитарные нормы для некоторых помещений: -врачебный кабинет и палаты взрослых 20С0 -детские палаты, операционные, перевязочные 22С0 -палаты ожоговых, родовые, палаты новарожд. 25С0 -палаты больных гипертермодле 150С, гипотермодол 240С. Параметры м/к: t воздуха, влажность, подвижность, t опред-х поверхностей. Пульсирующий м/к – организм должен испытывать min перепады t для тренировки и закаливания. Поддержание нормального микроклимата жилища в холодное время года обеспечивается отоплением, которое включает генератор тепла, теплопроводы и нагревательные приборы. Существует местное и центральное отопление. Местное отопление дровами, газом, углем менее экономично и гигиеничес­ки не оправдано из-за неравномерности температуры и загрязненности возду­ха помещения. Центральные системы отопления этих недостатков не имеют.

В жилых по­мещениях используется водяное отопление низкого давления, оно обеспечи­вает равномерное нагревание воздуха конвективным путем при температуре радиаторов не выше 70 "С. Как правило, радиаторы устанавливаются в при-оконной зоне, что способствует усилению конвекционных потоков воздуха, хорошо перемещающихся в объеме помещения.

Важную роль в создании благоприятных условий воздухообмена играет .вен­тиляция жилых помещений. Правильно организованная вентиляция является важным элементом борьбы с сыростью помещений, способствует созданию благоприятной воздушной среды, препятствует распространению возбуди телей воздушно-капельных инфекций. Естественная вентиляция осуществи ется за счет разницы температуры воздуха внутри и вне помещения и за с1 так называемого ветрового напора, т. е. давления ветра на наружные сте. здания. Инфильтрация воздуха происходит через поры строительного матер ала и неплотности здания. При этом кратность воздухообмена составляет 1,5 в час. Сквозное проветривание обеспечивает более интенсивный воздух обмен. В этом отношении более благоприятны квартиры двусторонней план ровки по сравнению с квартирами, где все помещения размещены по одно стороне дома.

В современных квартирах осуществляется комбинированная система к> тиляции, т. е. в кухонно-санитарном блоке организована искусственная вь тяжная вентиляция, в жилых комнатах — приточная. При таком распредел нии воздушных потоков в квартире преобладает вытяжка воздуха из туалеп ванной комнаты, кухни при поступлении наружного воздуха через форточку! жилые комнаты, что обеспечивает эффективный воздухообмен и благопрют ный состав воздушной среды.

Недостаточная вентиляция в газифицированных квартирах приводит к № коплению токсичных продуктов горения газа (оксид углерода, сернистый пц канцерогенные вещества и др.) в воздухе, повышению температуры и влажно­сти воздуха, увеличению содержания тяжелых ионов.

В связи с этим большое значение имеет замена газовых горелок открыт» типа на беспламенные керамические горелки или замена газовых плит элегрическими.

Вентиляция: 1)естественная

- проветривание (сквозное, угловое)

- инфильтрация (ч/з щели в окнах и др.)

-канальная (в стенах всех домов)

-аэрационные фонари (рамы на производствах в теплицах)Для всех помещений нормируется: Sфорточки/Sпола=1/50

2)Искусственная: местная (вытяжной шкаф), общая, комбинированная. Нормативы:

1)Вентиляционный объём(L)- кол-во воздуха подаваемого или удаляемого из помещения в м3/час, фактическая или расчётная L= 22,6лСО2/(1-0,4)л/м3 для всех ЛПУ 80 м3.

2)Воздушный куб- V воздуха на 1-го человека в помещении Vуч=35м2*3,3м/23чел=5м3 в жилых помещениях не менее 25м3.min жилая площадь 12м3

3)кратность воздухообмена(КВ)- сколько раз в течении часа должен меняться воздух в помещении

КВдолжная=(40м3*23чел)/(35м2*3,3м)=8крат/час

4)воздушный баланс: «0» приток = оттоку; «+» приток преобладает; «-» отток преобладает.

Микроклимат — комплекс факторов, влияющих на теплообмен человека, т.е. температура, влажность, скорость движения воздуха и температура окружающих предметов (микроклимат города, улицы, палаты, операционной, цеха).

В нормальных условиях (при комнатной температуре) человек теряет около 85% тепла через кожу и 15% на нагревание принимаемой пищи, питья, вдыхаемого воздуха и на испарение воды в легкие. Из 85% тепла - 30% - проведением, 45% - излучением, 10% - за счет испарения влаги с поверхности кожи.

Движение воздуха усиливает потерю тепла конвекцией и испарением и при повышении температуры окружающей среды является благоприятным фактором, а безветрие, ухудшая теплоотдачу, способствует перегреву. При снижении температуры окружающей среды движение воздуха, увеличивающее теплоотдачу конвекцией, следует рассматривать как неблагоприятный фактор. Оно усиливает опасность отморожений и простуды. Даже при высокой температуре среды, если одежда человека влажная или кожа его покрыта потом, сильное движение воздуха (сквозняк), резко увеличивая потерю тепла испарением, может привести к простудному заболеванию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]