Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIENA_SPORY!!!!!!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

23. Гигиенические требования к расположению, планировке и застройке лечебных учреждений.

Медицинские стационары рекомендуется размещать в пригородной зеленой зоне населенного пункта, на сухой, незагрязненной, хорошо инсолируемой и проветриваемой, возвышенной и имеющей уклон к югу территории.

ЛУ необходимо размещать не ближе30м от жилых и общественных зданий. Не допускается строй-во в санитарно-защитных зонах промышленных объектов I –V класса производственной вредности.

Запрещается размещение ЛУ в первом поясе зоны санитарной охраны водоисточников, на участках бывших свалок, очистных сооружений, кладбищ, на загрязненных радиоктивными и химическими отходами территориях.

Централизованная система застройки

Моноблочный тип размещения – все функциональные подразделения располагаются в одном корпусе-моноблоке. Центтрализованно- блочный – часть подразделений находится в главном корпусе, а остальные – в зданиях меньшей этажности(блоках), соединенных с сновным корпусом подземными тоннелями или наземными крытыми переходами.

Децентрализованная система объединяет в себе павильонный и смешанный тип застройки. Павильонная застройка ЛУ, с размещением отделений в обособленных зданиях, в наибольшей степени отвечает гигиеническим требованиям. Этот тип застройки в основном используется при строй-ве инфекционных, туберкулезных, детских, реабиталициооных стационаров. Смешанный тип застройки, при котором в главном корпусе располагаются приемное, основные лечебно- диагностические отделения, операционый блок, поликлиника, аптека, а инфекционное, детское, родильное, кожно-венерологическое отделения, административные здания, хоз. корпуса(пищеблок, прачечная и дезкамеры, склады, котельная) на обособленных участках территории.

Размеры земельных участков на одну койку для медпунктов не менее 300 кв.м, для госпиталей не менее 150 кв.м. Сан. разрывы между зданиями лечебных и хоз корпусов,м/у палатными корпусами и лечебно-диагностическими отделениями, мусоросборниками – не менее 25м. Радиологическое инфекционное и патологоанатомическое отделения, мусоросжигательные печи следует размещать не ближе 50м от лечебных корпусов.

Осонвные гигиенические требования:

-выделение в отдельные блоки подразделений, к которым предъявляются особо жесткие гигенические требования (операционное, реанимационное, инфекционное отделения)

-группировка однородных отделений вокруг автономных лестнично-лифтовых узлов

-обеспечение прямых связей между оперблоком, отделениями реанимации, палатами общего профиля

-разделение «чистых» и «грязных» вертикальных потоков для персонала, больных и оборудования

-раздельное размещение стационара и поликлиники.

-повышенное значение КЕО(0,8-1,6%)

24. Принципы гигиенического нормирования ионизирующих излучений. Допус­тимые уровни облучения. Руководящие документы.

Руководящие документы.

1. Федеральный закон о радиационной безопасности №3-ФЗ

2. Нормы радиационной безопасности(НРБ 99) СП 2.6.1.758-99

3. Основные СП обеспечения радиационной безопасности.

4. Гигиениечские требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.802-99

Основные принципы обеспечения радиационной безопасности:

1)принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ИИ

2)принцип обоснования – запрещение всех видов деят-ти по использованию источников ИИ, при которых полученна для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением

3)принцип оптимизации – поддержание на вожможно низком и достижимсом уровне, с учетом экономических и соц факторов, индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ИИ

Нормируемые величины

Пределы доз

персонал

Население

Эффективная доза

20 мЗв/год всреднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год

1 мЗв/год всреднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год

Эквивалентная доза за год

-в хрусталике

-коже

-кистях и стопах

150 мЗв

500 мЗв

500 мЗв

15 мЗв

50 мЗв

50 мЗв

Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности(50лет) – 1 Зв, а для населения за период жизни(70 лет) – 0,07 Зв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]