Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIENA_SPORY!!!!!!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

30. Гигиеническое значение солнечной радиации. Профилактика заболеваний, связанных е недостаточной и избыточной инсоляцией.

Солнечная радиация

С физической точки зрения солнечная энергия представляет собой поток элек­тромагнитных излучений с различной длиной волны. Спектральный состав солнца колеблется в широком диапазоне от длинных волн до волн исчезающе малой величины. Из-за поглощения, отражения и рассеяния лучистой энер­гии в мировом пространстве на поверхности земли солнечный спектр ограни­чен, особенно в коротковолновой части. у поверхности земли ультрафиолетовая часть составляет 1%, видимая — 40% и инфракрасная часть солнечного спектра — 59%. Солнечная радиация является мощным лечебным и профилактическим фак­тором, она влияет на все физиологические процессы в организме, изменяя обмен веществ, общий тонус и работоспособность.

Наиболее биологически активна ультрафиолетовая часть солнечного спект­ра, которая у поверхности земли представлена потоком волн в диапазоне от 290 до 400 мкм.

Кроме лучей ультрафиолетового и инфракрасного спектра, солнце дает мощ ;

ный поток видимого света. Видимая часть солнечного спектра занимает диа Iпазон от 400 до 760 мкм. е

Видимый свет оказывает общебиологическое действие. Это проявляется не только в специфическом влиянии на функции зрения, но и в определенном воздействии на функциональное состояние центральной нервной системы и через нее на все органы и системы организма. Организм реагирует не только на ту или иную освещенность, но и на весь спектр солнечного света. Опти­мальные условия для зрительного аппарата создают волны зеленой и желтой зоны спектра.

При низкой освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижа­ется работоспособность.

Источником энергии, тепла и света является солнечная радиация. Она нагревает поверхность земли, вызывает испарения воды, воздушные течения и связанные с ними изменения погоды, является основным фактором, обуславливающим климат местности. В состав солнечной радиации входят инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Инфракрасные - глубокое тепловое действие, усиливают обмен веществ в коже и действие ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовые — фотохимическое (пигментообразование), слабое бактерицидное действие, синтез витамина «Д».

Недостаточная инсоляция приводит к солнечному голоданию, снижает жизненный тонус, понижает сопротивляемость организма к различным возбудителям (гриппа, туберкулеза), развивается малокровие, недостаток витамина «Д» приводит к развитию рахита у детей и остеохондрозу у взрослых, кости становятся ломкими, при переломах медленно срастаются. Наблюдается в Заполярье в осенне-зимние месяцы, у шахтеров, больных.

Инсоляционный и световой режим помещений

Физиологический уровень зрения в известных пределах индивидуален, но всегда зависит от освещенности, цвета фона и детали, величины рабочих дета^-лей и т. д.

При низкой освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижа­ется работоспособность. Естественное освещение помещений возможно не только от прямого сол­нечного облучения, но и от рассеянного и отраженного света от небосвода и земной поверхности.

Естественная освещенность помещений зависит от ориентации светопрое-мов по странам света. Ориентация окон на южные румбы способствует более длительной инсоляции помещений, чем ориентация на северные румбы. При восточной ориентации окон прямые солнечные лучи проникают в помещение в утренние часы, при западной ориентации инсоляция возможна во второй половине дня.

На интенсивность солнечного освещения помещений влияет также затем­нение близлежащими зданиями или зелеными насаждениями. Освещение

Гиг-е требования к ЕО: достаток, равномерность, отсутствие блёскости. Для оценки:

1) светогеометрические коэф.: -световой коэф. = площадь застекления/площадь пола -коэф. заглубления (расстояние от пола до потолка с учётом глубины помещения = высота проёма/ глубина комнаты; чем ↑ тем чётче работа)

2) светотехнический (КЕО)-коэф. ЕО = освещённость на раб. пов-ти(в Люксах) *100%/ освещ-ть на улице (в Люксах) N=1,5% (не менее)

Sстекла =Sокна-12%

Инсоляция: max (ЮВ, ЮЗ) 5-6ч, умеренный (Ю,В) 3-5ч, min (СВ,СЗ) менее 3ч

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]