Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIENA_SPORY!!!!!!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

54. Экологические проблемы современного общества и их влияние на здоровье людей. Основные правовые и законодательные документы.

АЭС, СО, загазованность, радиация. Экология загрязнена! Неблагоприятно!!!!!!

55. Гигиенические требования к питанию военнослужащих. Основные нормы довольствия в вс рф. Контроль за качественной и количественной адекватностью питания военнослужащих.

.Питание военнослужащих. Требования:-количество поступающей энергии должно соотв-вать величине суточных энерготрат

-соотношение по энергосодержанию Б-Ж-У: 15%-35%-50%

-питание 3-хразовое

-продукты не опасны для здоровья.

Контроль: выявление кол-ва поступающей энергии и энерготрат; контроль содержания Б-Ж-У в рационе; гигиеническая экспертиза продуктов.

56. Особенности полевого размещения войск. Гигиенические нормативы и документы.

Организация полевого размещения войск начинается с разведки района (населенного пункта), предназначен­ного для расположения личного состава. Для этого командир части привлекает командиров подразделений, заместителя по тылу и начальников инженерной и медицинской служб.

Заместитель командира части по тылу обеспечивает подразделение табельным имуществом для возводимых жилых и хозяйственных построек и выделяет необходи­мый автотранспорт. Начальник инженерной службы инструктирует личный состав и руководит через специ­алистов работами по возведению полевых жилищ и хозяйственных построек, обеспечивает подразделения техникой и табельными средствами для выполнения строительных работ.

Начальник медицинской службы части осуществляет предупредительный надзор за строительством — при­нимает участие в выборе участка и размещении на нем жилых и хозяйственных построек, проводит текущий Существует 4 способа полевогоразмеще-н и я войск: в учебных центрах, бивачное, поквартирное и смешанное, или квартирно-бивачное (рис. 3).В учебных центрах войска размещают или в спе-циальных (стационарных) помещениях, или в учебных лагерях. В первом случае условия расположения близки к стационарному (казарменному), во втором — к размещению биваком или походным лагерем.

Бивачным размещением называется такое временное расположение войск на местности, при котором жилые и хозяйственные постройки возводятся личным соста вом с использованием табельного имущества и подруч­ных материалов. К этому способу размещения войска прибегают на маршах, при отводе части на отдых, доукомплектование или переформирование, при устано­влении карантина и в других случаях.

^Поквартирным размещением называется расположе-ниевойск для отдыха И обучения в населенном пункте с использованием имеющихся в нем помещений.

При смешанном, или квартирно-бивачном, размеще­ниивойск штаб, медицинский пункт, хозяйственные и некоторые другие подразделения располагаются в населенном пункте, а строевые подразделения и техни­ка— в походном лагере. ,

В качестве полевых жилищ используют палатки, заслоны-навесы, шалаши, землянки и укрытия из снега На территории лагеря (бивака), помимо жилых, возводят и хозяйственные (пункты питания, полевые бани и полевые отхожие места) постройки,

Кроме полевых жилищ, для размещения войск можно использовать полевые фортификационные со­оружения — перекрытую щель, блиндаж или убежище. В некоторых случаях личный состав может разме­щаться для отдыха в танках, бронетранспортерах, кабинах и кузовах автомобилей, тягачей. Такое разме­щение следует допускать в исключительных условиях и только на короткое время.

Особенности полевого размещения войск. С гигиенической точки зрения, полевое разме­щение имеет следующие особенности: временный характер размещения, снижение уровня коммунально-хозяйственного обслуживания, скученность, слабая защищенность от неблагоприятного влияния климатопо-годных и гелиогеофизических факторов, постоянный контакт с почвой, возможность контакта с опасными или вредными представителями фауны и флоры, затруд­нения в организации водоснабжения и питания, а также в удалении различных отбросов.

Временный характер полевого размещения, обуслов­ленный боевой обстановкой, ограничивает объем стро­ительных работ и работ по благоустройству района расположения части. В связи с этим возникают труд­ности в организации отдыха личного состава, в выпол­нении военнослужащими правил личной гигиены. При размещении в полевых жилищах могут создаваться условия, благоприятные для возникновения острых респираторных и некоторых других, в том числе ин­фекционных, заболеваний.

Размещение даже в течение непродолжительного времени на небольшой территории в условиях ограни­ченного потребления воды ведет (если не принять мер) к быстрому загрязнению участка местности.

В противоэпидемическом отношении наиболее благо­приятные условия создаются при размещении в учебном центре и биваком (походный лагерь). Для более полно­го отдыха, особенно в холодное время, если позволяет обстановка, целесообразнее размещаться в населенном пункте.

При размещении войск в учебном центре с исполь­зованием для жилья специальных помещений гигиени­ческие требования полностью совпадают с соответствую-

щими требованиями, предъявляемыми к казарменному размещению.

Полевое размещение войск. Выбор места: ровное, незатопляемое(грунт впитывает влагу, 1,5 м над уровнем моря), чистая почва, трава, не ближе 3км от свалок мусора, близко к источнику питьевой воды. Жилища: заслоны и шалаши, снежные и снего-ледовые постройки, землянки, палатки, надувные конструкции, контейнерные здания, цельнометаллические унифицированные блоки(цуб), перевозные жилые блоки. Мероприятия для сохранения здоровья персонала: правильный выбор места, организация и обезвреживание отходов, поддержание чистоты территории, выбор и охрана источников питьевой воды, организация регулярных помывок, стирки и дезинфекции обмундирования, организация регулярного питания личного состава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]