Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIENA_SPORY!!!!!!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

19. Гигиеническая характеристика ультрафиолетовой радиации, ее влияние на организм человека.

Гигиеническое и экологическое значение ультрафиолетовой радиации.

Наиболее биологически активна ультрафиолетовая часть солнечного спект­ра, которая у поверхности земли представлена потоком волн в диапазоне от 290 до 400 мкм.

Ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, не только вызывают сдвиги в коллоидном состоянии клеточных и тканевых белков кожи, но и рефлектор­ным путем влияют на весь организм. Под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме образуются биоло­гически активные вещества, стимулирующие многие физиологические систе­мы организма.

Подобные биологически активные вещества появляются через некоторое время после облучения, что говорит о фотохимическом действии ультрафио­летовых лучей. Являясь неспецифическим стимулятором физиологических функций, ультрафиолетовые лучи благоприятно влияют на белковый, жиро­вой, минеральный обмен, иммунную систему, оказывая общеоздоровительное и тонизирующее действие.

Кроме общебиологического влияния на все системы и органы, ультрафио­летовая радиация оказывает специфическое действие, свойственное опреде­ленному диапазону волн. Известно, что ультрафиолетовая радиация с диапа­зоном волн от 400 до 320 мкм оказывает эритемно-загарное действие, с диапа­зоном волн от 320 до 275 мкм — антирахитическое и слабое бактерицидное, а коротковолновая ультрафиолетовая радиация с диапазоном волн от 275 до 180 мкм повреждает биологическую ткань. При недостаточном облучении ультрафиолетовыми лучами антирахитичес­кого спектра страдают фосфорно-кальциевый обмен, нервная система, парен­химатозные органы и системы кроветворения, снижаются окислительно-вос­становительные процессы, нарушается стойкость капилляров, снижается ра­ботоспособность и сопротивляемость простудным заболеваниям. У детей возникает рахит с определенными клиническими симптомами. У взрослых нарушение фосфорно-кальциевого обмена на почве гиповитаминоза О прояв­ляется в плохом срастании костей при переломах, ослаблении связочного ап­парата суставов, в быстром разрушении эмали зубов. Профилактическое облучение ультрафиолетовыми лучами улучшает самочувствие, повышает со­противляемость простудным и инфекционным заболеваниям, увеличивает ра­ботоспособность. Ультрафиолетовые лучи дают бактерицидный эффект. Под влиянием есте-т ственного ультрафиолетового облучения бактерицидного спектра происходит, санация воздушной среды, воды, почвы. Бактерицидным свойством обладают лучи с длиной волны от 180—275 мкм. Слабое бактерицидное действие оказы­вает солнечная радиация в диапазоне волн от 200 до 310 мкм. Бактерицидное действие искусственного ультрафиолетового излучения ис­пользуется для обеззараживания питьевой воды. При этом не изменяются ор-ганолептические свойства воды, в воду не вносятся посторонние химические вещества.

При воздействии ультрафиолетовых лучей возникает поражение глаз — фото­офтальмия с гиперемией конъюнктивы, блефароспазмом, слезотечением и све­тобоязнью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]