Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

1. Антропогенизация ландшафтной оболочки.

Природно-антропогенные ландшафты - образования исто­рические. Многие из них пережили длительную эволюцию, и не только природную, но и хозяйственную. В их структуре сосре­доточены элементы былых эпох хозяйственного использования.

Антропогенизация ландшафтной сферы Земли происходит не только в результате целенаправленной хозяйственной дея­тельности, но и в результате всевозможных косвенных воздействий, дестабилизирующих природную среду - так называемых цепных реакций. Основные виды антропогенного воздействия:

  • обеслесение суши земного шара;

  • ускоренная эрозия почв и антропогенная денудация суши;

  • антропогенное опустынивание;

  • антропогенное загрязнение (эвтрофикация) природной сре­ды;

  • металлизация ландшафтной сферы;

  • урбанизация Земли;

  • создание парникового эффекта;

  • нарушение естественных биогеохимических круговоротов веществ и энергии в природно-антропогенных ландшафтах;

  • антропогенное изменение информативности ландшафта (унификация различных ландшафтов).

Антропогенизация ландшафтной оболочки прошла через следующие периоды (Николаев):

  1. Добиосферный (абиотический) - криптозой.

  2. Биосферный - фанерозой. Характеризуется развитием биоты и под ее воздействием трансформацией атмосферного воздуха, природных вод, литогенной основы, формированием почв. В конце биосферного этапа появляется человек умелый.

  3. Антропогенный - начался 40 тыс. лет назад, когда поя­вился человек разумный. Он стал активно пользоваться огнем, орудиями труда, заниматься охотой. При этом значительно со­кратилось число многих млекопитающих, наступил экологиче­ский кризис мезолита. Выходом из кризиса был переход от при­сваивающего хозяйства к производящему - неолитическая революция. Появилось земледелие и животноводство.

  4. Техносферный - середина XIX - конец XX в.

  5. 5. Ноосферный - сейчас только начинается. Ноосфера (в по­нимании В.И. Вернадского) - это такое возможное в будущем состояние ландшафтной сферы, когда ее функционирование и развитие целенаправленно регулируются Разумом человечества в целях сохранения человеческой цивилизации. Путем построе­ния ноосферы является концепция устойчивого развития. Ее суть в разумном сотворчестве человека и природы с целью соз­дания системы культурных ландшафтов как важнейших структурных элементов ноосферы. Приоритеты отдаются не технике, а ландшафтной экологии.

2. Основные принципы классификации антропогенных ландшафтов

Природно-антропогенных ландшафтов очень много, гораздо больше, чем природных. Обратимся к классификации антропо­генных ландшафтов, предложенной В.А. Николаевым. Она по­строена на основе концепции, признающей системную связь природы и общества, т.е. концепции, которая рассматривает всю современную ландшафтную сферу как планетарную геосистему "природа- общество". Любая классификация строится на опре­деленных принципах. Все принципы используемые в данной классификации опираются на анализ связей человека и природы.

1 критерий (принцип) классификации современных ланд­шафтов - это степень их трансформированности хозяйственной деятельностью человека. Можно различать в первом приближе­нии 3 категории ландшафтов:

а) не измененные человеком (арктические, антарктические, заповедные, горные территории);

б) слабо измененные человеком, сохраняющие способность к восстановлению исходной структуры, т.е. антропогенный пресс здесь не нарушил механизмов восстановительной сукцес­сии (восстанавливаются после вырубок лесные геосистемы);

в) необратимо измененные человеком (карьерно-отвальные комплексы в районах горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственные земли, испытавшие овражную эрозию).

2 критерий (принцип) - наличие или отсутствие антропо­генной регуляции ландшафтов (управления).

Среди природно-антропогенных ландшафтов к саморазви­вающимся, антропогенно не регулируемым ландшафтам отно­сятся:

а) постхозяйственные, предоставленные естественным про­цессам восстановительной сукцессии - например, массивы вы­рубленного леса, залежи на бывшей пашне, оставленные карье­ры, оставленные жителями города и селения;

б) природно-антропогенные системы побочного генезиса, созданные непреднамеренно, попутно с какой-либо хозяйствен­ной деятельностью, например, заболоченные леса на берегах во­дохранилищ, вторично засоленные и опустыненные земли во­круг оазисов, солончаки вдоль Каракумского канала и др.

Антропогенно регулируемыми являются практически все антропогенные ландшафты, постоянно используемые в хозяйст­ве.

Антропогенная регуляция ландшафта - это комплекс меро­приятий по поддержанию структуры и функционирования природно-антропогенного ландшафта в заданном режиме.

В связи с тем, что все антропогенные системы являются от­крытыми и подвергаются воздействию внешней среды, их регу­ляция редко бывает абсолютно полной. Пока во власти человека лишь частичная регуляция, частичное управление этими ланд­шафтами.

3 критерий - социально-экономическая функциональная значимость ландшафтов.

Социально-экономическая функция ландшафта - это значи­мость ландшафта в жизни и удовлетворении потребностей об­щества, человека и всей планетарной системы "природа - обще­ство".

Выделяют следующие социально-экономические функции:

  1. ресурсовоспроизводящая (сельскохозяйственные, лесохозяйственные, промышленные ландшафты);

  2. средообразующая (городские, рекреационные ландшаф­ты);

  3. природоохранная (заповедные ландшафты, национальные парки, полезащитные полосы):

  4. воспитательная (сады, виноградники, возделываемые многими поколениями, садово-парковые ландшафты пригородов Санкт-Петербурга);

  5. информационная, ею обладают все ландшафты, но наибо­лее ценна информация заповедников.

Большинство ландшафтов выполняют не одну, а несколько функций.