Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

3. Географическая секторность и ее влияние на региональные

ландшафтные структуры.

При исследовании ландшафтных зон обнаружилось, что они далеко не всегда имеют вид сплошных полос и нередко разорва­ны, например, зоны широколиственных лесов находятся только на периферии материков, а пустыни, степи тяготеют к центру. Все это говорит о том, что зональность проявляется неодинаково и одной из причин этого является континентально-океанический перенос воздушных масс.

Положение территории в системе континенталъно-океанической циркуляции атмосферы - один из важнейших фак­торов дифференциации ландшафтов. По мере удаления от океа­на в глубь материка, как правило, уменьшается повторяемость морских воздушных масс, возрастает континентальность клима­та, уменьшается количество осадков. Дополни­тельным фактором перераспределения тепла оказываются мор­ские течения, которые в одних случаях забирают тепло поверхности океана, а в других отдают (пример Гольфстрима, Перуанского течений).

Ландшафтно-географические следствия континентально-океанической циркуляции воздушных масс чрезвычайно много­образны. По мере удаления от побережий океанов в глубь мате­риков происходит закономерная смена растительных сообществ, животного и растительного мира, типов почв. Это явление полу­чило название секторность.

Секторность - всеобщая географическая закономерность, как и зональность, но если в широтно-зональной смене природ­ных явлений важную роль играют как теплообеспеченность, так и увлажнение, то главным фактором секторности служит увлаж­нение. Секторностью определяется степень континентальности климата, количество атмосферных осадков, соотношение тепла и влаги и т. д. Смена ландшафтов происхо­дит преимущественно в меридиональном направлении.

Многие географы различают на материках три меридио­нальные зоны — западную, центральную и восточную. Но при более внимательном изучении секторности оказалось, что в разных широтах она выражена неодинаково. Наиболее полно секторность выражена в Евразии, что обусловлено широкой протя­женностью суши и особенностями циркуляции атмосферы. Бла­годаря океаническому переносу воздушных масс с запада, господству континентального воздуха в Сибири и Центральной Азии и муссонной циркуляции на востоке хорошо выра­жены три основных долготных сектора, однако здесь есть и про­межуточные. В Евразии различают до семи секторов (Николаев):

1) Западно - приокеанический (Приатлантический) – Западная Европа;

2) Слабокинтинентальный (полуконтинентальный) – Центральная Европа;

3) Умеренно - континентальный – Восточная Европа;

4) Континентальный – Западная Сибирь, Казахстан;

5) Резко - континентальный – Восточная Сибирь;

6) Крайне континентальный (Центральноазиатский) – Забайкалье, Монголия;

7) Восточный приокеанический (Притихоокеанский) – Дальний Восток, Япония.

В приокеанических секторах, получающих значительное ко­личество осадков, зональные контрасты ландшафтной структуры несколько сглажены. На всем протяжении от таежной зоны до экваториальных широт господствуют различные типы лесных ландшафтов.

Напротив, в континентальных секторах материков ланд­шафтные контрасты выражены достаточно ярко. В спектре при­родных зон континентальных секторов таежные ландшафты сменяются на юг лесостепями, степями, полупустынями и пус­тынями. Примечательно, что в умеренном поясе Евразии лесо­степь, степь, полупустыня и пустыня расположены в ядре мате­рика, в его континентальных секторах и нигде не выходят на океанические побережья.

В пределах одной и той же природной зоны от сектора к сектору, по мере нарастания степени континентальности, изме­няются типы ландшафтов. Примером может служить степная зо­на Евразии, в которой выделяются три сектора: умеренно конти­нентальный, резко - континентальный и крайне (экстра) континентальный. Все эти взаимоотношения между зональностью и секторностью ведут к наличию на материках системы океанических и континентальных ландшафтных зон.