Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2. Соотношение понятий "географическая оболочка", "ландшафтная оболочка", "биосфера"

Термин "географическая оболочка" предложил академик А.А. Григорьев в 30-х годах прошлого века. Географическая оболочка - особая природная система, в которой взаимодейст­вуют и находятся в единстве земная кора, гидросфера, атмосфе­ра и биосфера. При более развернутом определении под геогра­фической оболочкой (ГО) понимают сложную, но упорядо­ченную иерархическую систему, отличающуюся от других оболочек тем, что материальные тела в ней могут находиться в трех агрегатных состояниях - твердом, жидком и газообразном. Физико-географические процессы в этой оболочке протекают под воздействием как солнечной, так и внутренних источников энергии. При этом все виды энергии, поступающие в нее, пре­терпевают трансформацию и частично консервируются. В пре­делах ГО происходит непрерывное и сложное взаимодействие, обмен веществом и энергией. Это относится и к населяющим ее живым организмам. Верхнюю и нижнюю границы географической оболочки разные ученые про­водят по-разному. Согласно наиболее общепринятой точке зре­ния, верхняя граница ГО совпадает с озоновым слоем, располо­женным на высоте 20 - 25 км. Нижнюю границу ГО совмещают с границей Мохоровичича (Мохо), отделяющей земную кору от мантии. Расположена граница Мохо в среднем на глубине 35 -40 км, а под горными массивами - на глубине 70 - 80 км. Таким образом, мощность географической оболочки составляет 50-100 км. Впоследствии были предложения о заменах термина "географическая оболочка". Так, А.Г. Исаченко (1962) предло­жил именовать географическую оболочку эпигеосферой (эпи - поверх), подчеркивая, что это наружная земная оболочка. И.Б. Забелин термином "биогеносфера" подчеркивал ее важнейшую особенность - жизнь в оболочке. Ю.К. Ефремов (1959) предло­жил географическую оболочку называть ландшафтной.

Нами принято, что ландшафтная оболочка (сфера) не тождественна географической, а имеет более узкие рамки. Ландшафтная оболочка (сфера) - наиболее весомая часть географической оболочки находящаяся у земной поверх­ности на контакте атмосферы, литосферы и гидросферы, своеоб­разный фокус сгущения жизни (Ф.Н.Мильков). Ланд­шафтная оболочка представляет собой качественно новое образование, которое нельзя отнести ни к одной из сфер. По сравнению с ГО ландшафтная оболочка очень тонкая. Ее мощ­ность от нескольких десятков метров до 200 - 250 м и зависит от мощности коры выветривания и высоты растительного покрова.

Ландшафтная оболочка играет важную роль в жизни челове­ка. Все продукты органического происхождения человек полу­чает из ландшафтной оболочки. За пределами ландшафтной оболочки человек может находиться только временно (в космо­се, под водой).

С понятием биосферы вы уже знакомы. Основные моменты, касающиеся зарождения, становления этого термина и самого учения о биосфере очень хорошо освещены в пособии Б.В. Пояркова и О.В. Бабаназаровой "Учение о биосфере" (2003). Напомню только, что само слово "биосфера" впервые появилось в трудах Ж.-Б. Ламарка, но он вкладывал в него совсем другой смысл. Термин биосфера связал с живыми организмами австрийский геолог Э. Зюсс в 1875 году. Только 60-х годах прошлого века выдающимся русским ученым В.И. Вернадским было создано стройное учение о биосфере как сфере распространения жизни и особой оболочке нашей планеты.

По В.И. Вернадскому, биосфера - это общепланетарная обо­лочка, та область Земли, где существует или существовала жизнь и которая подверглась и подвергается ее воздействию. Биосфера охватывает всю поверхность суши, всю гидросферу, часть атмосферы и верхнюю часть литосферы. Пространственно биосфера заключена между озоновым слоем (20 - 25 км над поверхностью Земли) и нижним пределом распространения живых организмов в земной коре. Положение нижней границы биосфе­ры (примерно 6 - 7 км в глубь земной коры) менее определенно, чем верхней, т.к. наши знания об области распространения жиз­ни постепенно расширяются и примитивные живые организмы находят на глубинах, где, как предполагалось, их быть не долж­но из-за высоких температур горных пород.

Таким образом, биосфера занимает практически то же про­странство, что и географическая оболочка. И этот факт некото­рыми учеными рассматривается как основание для сомнений в целесообразности существования самого термина "географиче­ская оболочка", были предложения объединить эти два термина в один. Другие ученые считают, что географическая оболочка и биосфера - разные понятия, т.к. в понятии биосфера внимание акцентируется на активной роли живого вещества. Аналогичная ситуация и с ландшафтной оболочкой и биосферой. Многими учеными ландшафтная оболочка рассматривается как равное биосфере понятие.

Несомненно, термин "биосфера" имеет больший вес для ми­ровой науки, используется в различных отраслях знания и зна­ком каждому более или менее образованному человеку в отли­чие от термина "географическая оболочка". Но при изучении дисциплин географического цикла представляется целесообраз­ным использовать оба этих понятия, т.к. термин "географическая оболочка" предполагает равное внимание ко всем сферам, вхо­дящим в ее состав, а при употреблении термина "биосфера" ак­цент изначально делается на изучение живого вещества, что не всегда справедливо.

Важным критерием разделения этих сфер может стать время их возникновения. Сначала возникла географическая оболочка, затем дифференцировалась ландшафтная сфера, после чего био­сфера стала приобретать все большее влияние среди других сфер.