Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

3. Урочища и подурочища.

Важнейшей морфологической частью ландшафта является урочище. Термин введен в ландшафтную географию Л.Г. Раменским. Широко используется и полно охарактеризован в учении о морфологии ландшафта Н.А. Солнцева. При любом ландшафтном исследовании урочище является основной едини­цей изучения и картирования, а также важной промежуточной ступенью в геосистемной иерархии между фацией и местностью.

Урочище - природная геосистема локальной размерности, представляющая собой сопряженную генетически и энергетиче­ски (переносом вещества и энергии) систему фаций, приурочен­ных к отдельным выпуклым или вогнутым формам мезорельефа или к выровненным междуречным участкам. Примеры: морен­ный холм, песчаный бархан, участок долины реки в ее нижнем течении.

Наиболее отчетливо урочища выражены в условиях расчле­ненного рельефа с чередованием положительных и отрицатель­ных форм мезорельефа - холмов и котловин, гряд и ложбин, межовражных плакоров и оврагов. Там где нет расчлененного рельефа на обширных плоских междуречьях, формирование урочищ определяется различиями материнских пород и удален­ностью от линий естественного дренажа.

Урочища в системе морфологической структуры ландшафта подразделяются на две главные группы:

  1. фоновые, или доминантные — они занимают в ландшафте большую часть его площади и тем самым образуют его фон.

  2. субдоминантные или второстепенные - более молодые природные комплексы, возникшие на исходной поверхности под влиянием геологических и геоморфологических процессов. За­нимают в ландшафте меньшую площадь, чем фоновые.

Урочища подразделяют и по своему внутреннему фациальному строению. Существуют простые урочища, связанные с четко обособленной формой мезорельефа, на однородном субстрате, с однородными условиями дренажа Сложные урочища формируются при следующих условиях:

  1. Крупная мезоформа рельефа с наложенными или врезан­ными мезоформами второго порядка (балка с донным оврагом, заболоченная котловина с озером).

  2. Одна мезоформа рельефа, но разнородная литологически, например балка, где в ее верховье овраг на моренных суглинках, средняя часть балки расположена на юрских глинах, нижняя часть на каменноугольных отложениях.

  3. Двойные, тройные и т.п. урочища, когда в болотный мас­сив входят несколько самостоятельных урочищ.

Кроме сложных и простых урочищ выделяют промежуточ­ную единицу - подурочище (термин ввел Д.Л. Арманд в 1952 г.).

Подурочище - природная геосистема локальной размерно­сти, представляющая собой цепочку связанных друг с другом фаций, объединенных единым потоком вещества и энергии на определенном элементе мезорельефа. Обычно подурочище за­нимает склон определенной экспозиции мезоформы рельефа или ее вершину, или понижение между положительными формами. Если рельеф достаточно плоский, то подурочища обычно не вы­деляют, т.е. можно сказать, что единица ранга "подурочище" яв­ляется геосистемой, развитой не повсеместно и потом проме­жуточной, не всегда обязательной.

Среди ступеней классификации урочищ выделяют следую­щие: форма мезорельефа (с ее генезисом, морфографическим типом и положением в системе местного стока) - литогенная ос­нова - тип почв - растительность.

Самой крупной морфологической частью ландшафта считается местность, представляющая собой совокупность генетиче­ски сопряженных урочищ, объединенных положением на одном элементе макрорельефа. На равнинах выделяют местности плакоров (автономные), придолинных склонов (транзитные), над­пойменно-террасовые (аккумулятивные и трансаккумулятив­ные), пойменные (аккумулятивные, супераквальные).

Местности выделяются в следующих случаях:

  1. При некотором варьировании геологического фундамента в пределах одного ландшафта: неодинаковой мощности поверх­ностных отложений или залегании во впадинах древних четвер­тичных пород отдельных пятен более молодых отложений.

  2. При одном и том же генетическим рельефе встречаются участки с изменяющимися морфографическими и морфометрическими характеристиками мезоформ: в холмисто-моренных ландшафтах, чередуются урочища крупных моренных холмов и обширных котловин (по Солнцеву).

  3. Мезорельеф представлен формами разного порядка, когда в пределах крупных форм развиты формы второго порядка: гря­довые и межгрядовые местности.

  4. Простые и сложные системы однотипных урочищ, слива­ются в процессе своего развития, например, крупные системы водораздельных болот, карстовые котловины.

  5. Когда в качестве особых местностей рассматривают фраг­менты чуждых ландшафтов: среди ландшафтов моренных равнин - участки моренных и камовых холмов, впадины.