Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2. Саморазвитие природных геосистем. Сукцессионные процессы.

Помимо факторов развития, обусловленных влиянием внешней среды, не менее важным для эволюции природных гео­систем является фактор саморазвития (или фактор спонтанного развития, от лат. sроntanеиs - самопроизвольный).

Любая сложная система, если она действительно обладает системными свойствами, какой бы открытой по отношению к внешней среде она ни была, обладает способностью к самораз­витию, обладает спонтанностью.

Наилучшим примером эволюционного развития служит са­мая высокая по своему таксономическому рангу природная гео­система - географическая оболочка. За 4 млрд. лет она посте­пенно из абиотической, т.е. безжизненной, превратилась в земную сферу с богатой жизнью. Появление биоты на Земле привело к существенной трансформации газового состава атмо­сферы (в результате фотосинтеза, осуществляемого зелеными растениями, в ней уменьшилось количество СО2 и существенно возросла доля кислорода). Соответственно изменился состав природных вод, стало возможным почвообразование, толща оса­дочных горных пород обогатилась образованиями органического происхождения (известняк, каменный уголь, торф и др.). Именно саморазвитию ГО мы обязаны появлением на Земле биосферы.

В ходе спонтанного развития природная геосистема прохо­дит ряд последовательных стадий. Самые важные из них (Нико­лаев):

1) Зарождение геосистемы - обычно сопровождается воз­никновением новой литогенной основы (например, осушенное дно отступающего Аральского моря, только что застывший лавовый поток после извержения вулкана, свежая осыпь у подножия горного склона и т.п.).

2) Становление геосистемы - возникновение растительного покрова, а затем почвенного покрова, которые, постепенно раз­виваясь, приближаются к состоянию, соответствующему условиям местной природной среды.

3) Зрелость геосистемы - климакс геосистемы, когда ее структура становится в полной мере гармоничной с климатиче­скими и другими природными условиями местной среды. Термин «климакс» был введен в биологию Ф. Клементсом в 1904 г. (по-гречески «климакс» - высшая точка, кульминация). В ландшафтоведении этим термином обозначают высшую, финальную стадию саморазвития геосистемы, когда она наилучшим образом адаптируется к условиям внешней среды.

4) Отмирание геосистемы и зарождение на ее месте новой геосистемы. Например, на месте озерной геосистемы со време­нем возникает низинное болото. Оно в свою очередь сменяется болотом верховым. А верховое болото может когда-нибудь сме­ниться заболоченным лесом.

Сущность внутренних противоречий как движущей силы развития геосистемы состоит в том, что ее компоненты в ходе взаимодействия стремятся прийти в соответствие между собой, т.е. система стремится к равновесию, но это равновесие - вре­менное явление. Самый активный компонент в геосистеме - биота. Стремясь наиболее полно приспособиться к абиотической среде, биота в то же время вносит в эту среду изменения, в ре­зультате своей жизнедеятельности, следовательно, биоте прихо­дится постоянно перестраиваться, приспосабливаться к ею же измененным условиям, в результате постепенно перестраивается вся система.

На саморазвитие ландшафта накладываются изменения, вы­зываемые внешними воздействиями. Эти воздействия нарушают закономерный ход саморазвития ландшафта и может даже его пресечь. Примером могут служить катастрофические исчезновения многих ландшафтов в результате наступления материковых льдов.

Последовательная закономерная смена стадий в процессе зарождения и формирования природной геосистемы называется сукцессией ландшафта. Прохождение ландшафта от стадии за­рождения до состояния климакса — это и есть его сукцессия. Термин «сукцессия» (от лат. successio - преемственность, насле­дование) первоначально был применен в геоботанике, затем К. Тролль ввел его в ландшафтоведение.

Если геосистема нарушена чем-либо и стремится к восста­новлению, то в этом случае говорят о восстановительной сук­цессии. Типичный пример - восстановление лесного древостоя на месте вырубки через ряд сукцессионных стадий.

Итак, в эволюции природных геосистем участвуют процес­сы, с одной стороны, стимулированные изменяющейся внешней средой, а с другой - процессы саморазвития, спонтанные. Те и другие тесно переплетаются между собой и порой их трудно бы­вает отчленить друг от друга.

Генезис ландшафта - это совокупность абиотических и биотических процессов, обусловленных внешними факторами и спонтанным развитием, приведших к формированию современ­ной пространственно-временной структуры геосистем.