Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

1. Литогенная основа как фактор ландшафтной дифференциации.

К литогениой основе ландшафта относят приповерхностную часть земной коры, находящуюся в пределах зоны гипергенеза, выветривания, т.е. эпигенетического преобразования горных по­род под воздействием самого ландшафта. Введению этого тер­мина мы обязаны Р.И. Аболину. Многие географы до сих пор считают литогенную основу ведущим фактором формирования ландшафта, определяющим его дифференциацию. Они утвер­ждают, что литогенная основа независима от других компонен­тов ландшафта.

Литогенная основа — это горные породы и рельеф дневной поверхности, слагаемый ими.

Литогенная основа - производное, не только горных пород, но также гидроклиматических и биотических компонентов ландшафта. Под действием агентов выветривания (ветра, при­родных вод, перепада температур и др.) формируется кора вы­ветривания - поверхностный слой земной коры, характеризую­щийся более рыхлой структурой, чем коренные породы, и измененным химическим и минералогическим составом. Плот­ные магматические, метаморфические и осадочные породы раз­биваются трещинами и распадаются сначала на крупные облом­ки, затем на мелкозернистый и глинистый материал.

Снизу вверх в коре выветривания заметны четыре верти­кальные зоны: 1) монолитная (скрыто трещиноватая), 2) глыбо­вая, 3) зернистая или мелкообломочная, 4) глинистая.

В процессе формирования кора выветривания проходит че­тыре стадии развития:

а) Накопления продуктов грубого механического разруше­ния с преобладанием физического выветривания;

б) Обизвестковывания и выноса легкорастворимых компо­нентов (серы и хлора);

в) Образования остаточных глин (каолинов) и выноса каль­ция, калия и магния;

г) Образования латеритов, сопровождающаяся накоплением оксидов железа, алюминия и кремния.

Зависимость от климата определяет широтную зональность в размещении коры выветривания. Наибольшая мощность коры выветривания (несколько десятков метров) наблюдается в тро­пиках, в условиях тектонического покоя, когда происходит дли­тельное выравнивание рельефа. Теплый и влажный климат тро­пиков способствует повышенной интенсивности процессов химического выветривания, при котором происходит вынос из горных пород ряда подвижных элементов (Са, Мg, Na, К и др.) и относительное их обогащение менее подвижными (Fе, Аl, Тi, Zr и др.) с образованием, главным образом, ферралитной и силикатной кор выветривания. В условиях резко континентального и су­рового климата пустынь, высокогорий и полярных областей (с широким развитием процессов физического выветривания) фор­мируются преимущественно обломочные коры выветривания малой мощности (первые метры).

Велика значимость вещественного состава горных пород литогенной основы в ландшафте. На горных породах разного со­става в одной и той же природной зоне (подзоне) обычно фор­мируется разная растительность. Так, в лесной зоне Восточно-Европейской равнины на моренах преобладают еловые леса, на песках - сосновые, на карбонатных породах - широколиствен­ные или широколиственно-хвойные. Широко известна класси­фикация пустынь по характеру слагающих горных пород: песча­ные, глинистые, лессовые, каменистые и т.п.

Одновременно с изменением вещественного состава и физи­ко-химических свойств горных пород выветривание создает са­мые разнообразные формы рельефа (мезо- и микроформы). Рельеф этот получил название скульптурного. Формы скульп­турного рельефа - долины рек, балки, скалы и др.

В формировании скульптурного рельефа принимает участие биота. Например, ее деятельность заключается в постройке ко­раллами береговых рифов и целых островов, бобры своей рабо­той создают плотины на реках, грызуны воздействуют на литогенную основу в зоне степей и полупустынь, создавая бугорково-западинный микрорельеф. Растительный покров также влияет на литогенную основу, являясь ее фиксатором. В по­следнее время возросло влияние человека на рельеф.

Из вещества литогенной основы образуется минеральная часть почв, обеспечивающая растения элементами питания. Она дает также ионный сток (сток растворов) и твердый сток поверхностных и подземных вод. Воздушные массы также включают частицы твердого вещества в виде пыли. Таким образом, литогенная основа как бы пронизывает все другие компоненты. Она образует нижний горизонт геосистемы, ее жесткий фундамент.

В пределах литогенной основы действуют все три природных энергетических фактора: земное тепло, солнечная радиация и гравитационная сила. Внутриземное тепло поступает в ландшафт, главным образом, в вулканических областях. Солнечная радиация в ранние геологические эпохи преобразовалась в полезные иско­паемые органического происхождения (каменный уголь, газ, нефть, торф, горючие сланцы) и является в настоящее время ос­новной энергетической базой для развития человечества.

Гравитационная энергия проявляется через рельеф земной поверхности и обусловлена неравномерными тектоническими поднятиями и опусканиями земной коры. В конечном счете, ка­ждый ландшафт приобретает в своем рельефе тот или иной по­тенциал гравитационной энергии. Он очень велик в горных об­ластях, слабо выражен на возвышенных равнинах и очень мал на низменностях. Этот гравитационный потенциал реализуется в виде поверхностного стока, эрозии, осыпей, обвалов, оползней, селей, снежных лавин и других процессов. В результате грави­тационные силы обеспечивают в ландшафтах многие процессы переноса вещества из одних геосистем в другие.

Очень велика информационная значимость литогенной ос­новы в ландшафте. Неоднородность горных пород, тектониче­ских структур, а также расчлененность рельефа сильнейшим об­разом влияют на дифференциацию геосистем в пространстве. Многие локальные, региональные и даже планетарные геосисте­мы (от мелкой западины, оврага и балки до целых континентов и субконтинентов) обязаны своим обособлением литогенной осно­ве. Чем более неоднородно геологическое строение, тем более дробно расчленен рельеф, тем сложнее пространственная струк­тура ландшафта.

Литогенная основа - важнейший дифференцирующий ком­понент ландшафтной оболочки и более мелких структурных подразделений.

Литогенная основа вместе с тем наиболее устойчива, инер­ционна во времени по сравнению с другими компонентами. На­пример, в центральной части Восточно-Европейской равнины в течение голоцена рельеф и геологическое строение почти не ме­нялись, а климат, растительность, почвы и животный мир изме­нялись неоднократно. Они вынуждены были всякий раз при но­вой климатической эпохе подстраиваться к жесткому каркасу литогенной основы в своей пространственной изменчивости. Можно сказать, что литогенная основа является исторической памятью ландшафта и играет ведущую роль в пространственной организации геосистем.