Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2. Природные ритмы ландшафтов и их иерархия.

В литературе достаточно широко принято говорить о рит­мичности природных явлений. Под ритмом в данном случае по­нимается ход периодической и циклической динамики. Динами­ка ландшафта обусловлена преимущественно (хотя и не исключительно) внешними факторами, прежде всего планетарно-астрономическими. Из обширной шкалы иерархии ритмов мы рассмотрим наиболее изученные.

Суточная ритмика. Смена дня и ночи влечет за собой изме­нения в температуре, влажности, движении воздуха. В наших широтах внутрисуточная смена погоды наглядно прослеживает­ся летом в антициклональных условиях: солнечное и тихое утро - кучевые облака в полдень - грозы с порывами ветра во второй половине дня. При циклональной погоде общий фронтальный перенос тепла и влаги ослабляет и сильно нарушает суточную ритмику погоды.

Смена освещения и погоды также определяет суточную ди­намику биоты. У растений происходят изменения в организме (фотосинтез, транспирация и др.), животные мигрируют в зави­симости от времени суток, отдыхают или ведут активный образ жизни. В высоких широтах суточная ритмика ослабевает и пол­ностью теряет свое значение вблизи полюсов.

Сезонная ритмика. Она связана со сменой сезонов года. Степень ее выраженности неодинакова в разных широтах. Наи­более полно она проявляется в умеренном поясе, где хорошо выражены все четыре сезона года. Здесь определяющим факто­ром ритмики служит термический режим. В зоне тропических саванн ведущим фактором уже служит режим увлажнения. В зо­не влажных тропических лесов температура воздуха и количество осадков мало меняются в течение года и выделение сезонов здесь теряет смысл.

Годовая ритмика легко обнаруживается в годовом ходе климатических элементов, гидрологических явлений (ледостав, ледоход, половодье, межень), почвообразовательных и геомор­фологических процессов (карстообразование в полярных странах идет только в теплое время года), в миграциях рыб и переле­тах птиц, зимней спячке, смене растительности.

Внутривековые ритмы. Эти ритмы связаны с проявлениями солнечной активности. Из внутривековых ритмов наиболее чет­кими оказались циклы продолжительностью в 11 и 20-50 лет. Они подмечены во многих явлениях, например, во вспышках эпидемических заболеваний, толщине годичных колец у деревь­ев, массовых размножениях саранчи и др.

Многими учеными установлено, что почти везде на земном шаре климат испытывает циклические колебания. Средняя дли­тельность одного цикла 30 - 35 лет; за это время серия влажных и прохладных лет сменяется серией теплых и сухих. Были най­дены ритмы в колебаниях многих озер, уровней морей, температуры океанов и их ледовитости.

Сверхвековой ритм. Особенно хорошо выражен сверхвеко­вой ритм продолжительностью 1800-1900 лет. В каждом таком цикле, по Шнитникову, обособляются три фазы: фаза прохладно влажного климата, развивается быстро и энергично, она корот­кая — 300 - 500 лет, фаза сухого и теплого климата, продолжи­тельность - 600 - 800 лет, развивается медленно и вяло, пере­ходная фаза - 700 - 800 лет. Причинами сверхвековых циклов часто называют изменения приливообразующих сил, когда через каждые 1800 лет Солнце, Луна и Земля находятся в одной плос­кости, причем расстояние между Солнцем и Землей наименьшее, силы тяготения достигают максимума, происходит нарушение равновесия водных масс.

Геологические циклы. Если считать, что в истории земли все циклично: накопление осадочных толщ, деятельность вулканов, землетрясения и т.п., то историю Земли в фанерозое можно раз­делить на три этапа: каледонский (кембрий, ордовик, силур) длительностью 200 млн. лет. герцинский (девон, карбон, пермь)- 150-190 млн. лег и альпийский (весь мезозой и кайно­зой) - около 240 млн. лет. При всем различии этих этапов в них есть и общие черты, которые и позволили говорить о циклично­сти: начало каждого этапа ознаменовалось общим опусканием земной коры, а конец - общим поднятием. В эпоху опускания господствует морской режим и однообразный климат, в эпоху поднятий - широкое распространение суши, горообразование, дифференциация климатов. От геологических циклов неотдели­мы и мегаритмы в развитии органического мира. Можно гово­рить о так называемых «волнах жизни». Например, в развитии животных выделяют следующие волны: трилобитов - ордовик, панцирных рыб — (силур - девон), амфибий и рептилий (карбон-триас), мезозойских рептилий (юра-мел), млекопитающих, птиц (кайнозой).

В отношении растений выделяется эра слоевцовых водорос­лей (до середины девона), эра папоротникообразных (до середи­ны перми), эра голосеменных (до середины мела), эра покрыто­семенных (с середины мела и поныне).

Различные ритмы проявляются в ландшафте одновременно, накладываются друг на друга, что затрудняет выявление их зна­чения.

Помимо функционального аспекта динамики выделяют про­странственный аспект. Хорологическая динамика - это динами­ка ареала, пространственное изменение ландшафтных комплек­сов. Классический пример хорологической динамики - смещение природных зон. Пространственные изменения претер­певает береговая линия морей, кромка ледника, незакрепленный овраг и т.д.