Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

4. Ландшафтоведение в 20-50-е годы XX века.

С начала 20-х годов прошлого века в нашей стране развер­нулись интенсивные экспедиционные исследования, охватившие самые отдаленные и малоизученные территории. К середине 20-х годов число работ, проведенных по физико-географическому районированию отдельных республик, экономических районов, губерний превзошло все, что было сделано за весь дооктябрь­ский период. Но теоретический уровень большинства исследо­ваний того времени еще невысок.

Наиболее существенным вкладом в ландшафтную теорию был принцип провинциальности. Работами Л.И. Прасолова, С.С. Неуструева, Б.А. Келлера было доказано, что климат, почвы, растительность изменяются не только по широте, но и в долгот­ном направлении. Одним из факторов этих изменений служит взаимодействие суши и океанов, ослабевающее к центру мате­рика, а другим - геологическое прошлое территории, от которо­го зависят рельеф, состав горных пород, а также возраст ланд­шафта. Зонально-климатические факторы накладываются на области с различной геологической историей, разным рельефом, разной степенью континентальности климата. Отсюда последо­вали попытки выделения наряду с широтными зонами "мери­диональных зон" (В.Л. Комаров) или крупных "азональных" подразделений суши (их называли фациями или провинциями).

Второе направление развития ландшафтоведения было свя­зано непосредственно с детальными полевыми исследованиями, проводившимися с прикладными целями, преимущественно для выявления и оценки земель, пригодных для освоения. Так заро­дилась полевая ландшафтная съемка, и появились первые ланд­шафтные карты. Пионерами в этом были Б.Б. Полынов, И.П. Крашенинников, И.В. Ларин. Ландшафтные съемки велись в крупных масштабах, и в процессе их проведения выявилось многообразие природных территориальных комплексов, и воз­никла необходимость установить их различные градации. Важ­нейшим итогом явилось определение наиболее дробной (элемен­тарной) ступени ландшафтного деления, которую Б.Б. Полынов и И.П. Крашенинников называли элементарным ландшафтом.

В результате детальных ландшафтных исследований появи­лись первые идеи в области динамики и эволюции ландшафта. Начало этому генетическому направлению в ландшафтоведении было положено Б.Б. Полыновым.

Важным моментом на этом этапе стало появление на свет работы Л.С. Берга «Ландшафтно-географические зоны СССР» (1930). Здесь он привел примеры ландшафтов, рассмотрел во­прос о роли отдельных компонентов и их взаимодействии, под­черкнул необходимость генетического подхода к ландшафту.

Рассматриваемый период характеризуется появлением но­вых идей в ландшафтоведении, но они еще не были объединены в стройную теоретическую систему. Большим недостатком оста­вался разрыв между ландшафтоведческим и землеведческим на­правлениями. Именно в эти годы А.А. Григорьев (1883-1968) приступил к разработке учения о географической оболочке, но оно не привлекло к себе пристального внимания.

В зарубежной географии рассматриваемого периода господ­ствовала хорологическая концепция с сильным гуманитарным уклоном. С идеями докучаевской школы географы Запада прак­тически не были знакомы. Разработкой ландшафтной концепции за рубежом занимался лишь 3. Пассарге. Он придавал большое значение в своих работах внутреннему пространственному ри­сунку ландшафта, т.е. набору, форме и взаимному расположе­нию его морфологических частей. Таким образом, Пассарге не­дооценивал связей между компонентами ландшафта.

Физико-географическое районирование также не получило развития на Западе, если не считать некоторых работ английских географов, выполненных в духе Э.Дж. Гербертсона.

В послевоенные годы в советском ландшафтоведении во­зобновились ландшафтные съемки. Инициаторами их выступили географы Московского университета. Н.А. Солнцев в 1947 году выступил на II Всесоюзном географическом съезде в Ленинграде с докладом, в котором обобщил первые результаты полевых ра­бот московских ландшафтоведов. Согласно его определению, ландшафт - основная таксономическая единица в ряду природ­ных территориальных комплексов, генетически единая террито­риальная система, построенная из закономерно сочетающихся морфологических частей - урочищ и фаций. Это представление создавало теоретическую основу для ландшафтной съемки и создания ландшафтных карт разных масштабов. Фации были признаны непосредственным объектом полевой съемки в самых крупных масштабах, урочища - в средних, собственно ландшаф­ты оказывались оптимальными объектами мелкомасштабного (обзорного) картографирования.

В середине 40-х годов прошлого века Б.Б. Полынов разрабо­тал основы геохимии ландшафта - научного направления, изу­чающего миграцию химических элементов в ландшафте. С име­нем В.Н. Сукачева (1880-1967) связано появление биоценологии. Введенное им в 40-х годах понятие "биогеоценоз" практически тождественно фации, но главное внимание обращено на био­компоненты и их вещественно-энергетический обмен со средой. Важнейшим методом изучения биогеоценоза В.Н. Сукачев счи­тал стационарный, и по его инициативе началась организация биоценологических стационаров.

Как пишет в своих работах А.Г. Исаченко, учение о ландшафте и фи­зико-географическое районирование в эти годы разрабатывались по существу независимо одно от другого. Существовало даже мнение, что ландшафтоведение должно ограничиваться изуче­нием только "малых" природных территориальных комплексов, т.е. собственно ландшафта и его морфологических частей. При районировании же основное внимание уделялось крупнейшим региональным единствам - зонам, секторам, странам, а при по­пытках более дробного деления обнаруживалось отсутствие каких-либо единых принципов и методов. Создавался, таким обра­зом, разрыв, недоставало связующего звена, каким должно быть учение о закономерностях территориальной дифференциации географической оболочки.

Теоретические проблемы ландшафтоведения вызывали оживленную дискуссию в научных кругах. Это находило отра­жение в проведении ежегодных совещаний, посвященных ландшафтоведческой тематике. А с 1960 года проблемы ландшафто­ведения начали обсуждаться на всех съездах Географического общества СССР. Практический "выход" ландшафтоведения со­стоял в проведении ландшафтных съемок и создании ландшафт­ных карт. В связи с созданием обзорных ланд­шафтных карт остро встала проблема классификации ландшаф­тов. Наиболее подробная классификация была разработана для всей территории СССР для карты масштаба 1 : 4 000 000.