Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

4. Почва как компонент ландшафта.

Тесная взаимосвязь всех составляющих частей природы на поверхности суши получила свое выражение в почве - особом природном образовании. В.В. Докучаев, основоположник почво­ведения, сформулировал понятие о почве как вполне самостоя­тельном естественно-историческом теле, "зеркале" ландшафта, которое является продуктом деятельности грунта, климата, рас­тительных и животных организмов, возраста страны, рельефа местности. Сюда же относятся природные воды и хозяйственная деятельность человека.

Кратко остановимся на факторах почвообразования.

  1. Грунты или почвооброзующие породы представляют суб­страт, на котором происходит формирование почвы. Грунты со­стоят из минеральных компонентов, участвующих в процессе почвообразования, и изменяют состав почвы. Например, в усло­виях хвойно-лиственных лесов обычно формируются дерново-подзолистые почвы, но если в пределах лесной зоны почвообразующие породы содержат большое количество карбонатов каль­ция, то образуются серые лесные почвы.

  2. Климат. С климатом связано обеспечение почвы энергией (теплом) и в значительной мере водой. От годового количества тепла и влаги, особенностей их суточного и сезонного распределения зависит развитие почвообразовательного процесса. Кли­мат оказывает влияние на почву и косвенно, через биологиче­ские процессы.

  1. Растительные и животные организмы играют в почво­образовании ведущую роль. Почвообразование началось на Зем­ле только после появления жизни. Растения в процессе своей жизнедеятельности синтезируют органическое вещество и опре­деленным образом распределяют его в почве. Микроорганиз­мы - разлагают органические остатки и синтезируют содержа­щиеся в них элементы в соединения, поглощаемые растениями. Животные организмы многократно перерывают почву, переме­шивают ее, способствуют аэрации, обогащают почву продукта­ми своей жизнедеятельности.

  2. Особый фактор почвообразования - время. Все процессы, протекающие в почве, совершаются во времени. Чтобы сформи­ровалась почва определенного типа, требуется время, со време­нем происходит эволюция почв.

  1. Рельеф. Влияние рельефа сказывается главным образом на перераспределении влаги и тепла, которые поступают на по­верхность суши. Значительные изменения высоты местности влекут за собой изменение температур, количества осадков. Большое значение для перераспределения солнечной энергии имеет экспозиция склона.

  2. Почвенно-грунтовые воды. В воде происходят многочис­ленные химические и биологические процессы. Воды обогаща­ют почву химическими соединениями.

Почва - продукт функционирования ландшафта. Вне ланд­шафта почва сформироваться не может, поэтому, чтобы изучить и понять почву, нужно изучить ландшафт в целом. В ландшафт­ных исследованиях обращают внимание на морфологический профиль почв, механический состав отдельных генетических го­ризонтов, их оструктуренность, водно-физические свойства и т.д.

Почва обладает особым свойством - плодородием. Плодо­родие почв (содержание гумуса, азота, фосфора, калия, микро­элементов) - отражение их биоэнергетического потенциала. В зависимости от плодородия почв в ландшафтной экологии раз­личают несколько категорий местообитаний по трофности (трофотонов). Для лесных ландшафтов средней полосы России пред­ложена следующая классификация трофотонов:

  1. Олиготрофные - бедные питательными элементами - бо­ры на флювиогляциальных и эоловых песках с подзолистыми иллювиально-железистыми почвами.

  2. Мезотрофные - средние по плодородию - ельники на дерново-подзолистых почвах на покровных суглинках и морене.

  3. Эвтрофные - богатые питательными элементами - хвойно-широко-лиственные и широколиственные леса на серых лес­ных почвах, подстилаемых лессовидными суглинками.

  4. Мегатрофные - очень богатые питательными элемента­ми - дубравы на дерново-карбонатных почвах, пойменные дуб­равы на аллювиальных дерново - карбонатных почва.

Усиливается преобразование почвы в результате деятельно­сти общества. При интенсивной химизации сельского хозяйства происходит стерилизация почв. Из биокостной подсистемы ландшафта она все больше превращается в костную, бедную жизнью. Человек изменяет почву в соответствии со своими по­требностями. Формируются особого рода почвы - техноземы.