Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

4. Экосистема и геосистема

Одна из особенностей современной географии - ее экологи­зация, особое внимание к изучению проблем взаимодействия че­ловека и природной среды.

Экосистема - любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое на ос­нове взаимозависимости между отдельными экологическими компонентами. Экосистемы изучаются экологией, входящей в состав дисциплин биологического цикла. Выделяют микроэкосистемы (кочка на болоте), мезоэкосистемы (луг, пруд, лес), макроэкосистемы (океан, континент), есть также глобальная экосистема - биосфера. Часто экосистема рассматривается как синоним биогеоценоза, хотя биогеоценоз - часть биосферы, од­нородная природная система функционально взаимосвязанных живых организмов с абиотической средой.

В результате активной хозяйственной деятельности общест­ва происходят значительные изменения экосистем и превраще­ние их в техногенные (осушенные болота, подтопленные земли, вырубленные леса).

Природная система, изучаемая географией, называется гео­системой - особого рода материальной системой состоящей из природных и социально-экономических компонентов, террито­рии.

Экосистема и геосистема имеют сходства и различия. Сход­ство состоит в одинаковом составе биотических и абиотических компонентов, входящих в обе эти системы.

Различия этих систем выражаются в характере связей. В гео­системе связи между компонентами равнозначные, т.е. в равной степени изучаются рельеф, климат, воды, почва, биота. В экоси­стеме заложена идея о принципиальном неравенстве компонен­тов, входящих в нее. В центре изучения экосистемы раститель­ные и животные сообщества и все связи в экосистеме изучаются по линии растительные и живые сообщества - абиотический компонент природы. Связи между абиотическими компонентами остаются вне поля зрения.

Другое отличие экосистемы от геосистемы состоит в том, что экосистема как бы безразмерна, т.е. не имеет строгого объе­ма. В экосистеме рассматривается и берлога медведя, нора лисы, водоем. При таком широком и неопределенном объеме некото­рые категории экосистем могут не совпадать с геосистемами.

Последнее различие может проявляться в том, что в геосис­теме в отличие от экосистемы появляются новые компоненты, такие как население, хозяйственные объекты и др.

Лекция 2. Этапы развития ландшафтоведения

1. Предыстория учения о ландшафте.

2. Первые шаги на пути к физико-географическому синтезу.

3. Начало ландшафтоведения: труды Докучаева и его школы.

4. Ландшафтоведение в 20-50-е годы XX века.

5. Современный этап развития ландшафтоведения.

1. Предыстория учения о ландшафте (до середины XVIII века).

Задолго до появления научных ландшафтно-географических идей у разных народов накопились представления о разнообраз­ных местных природных комплексах. Многие народные терми­ны вошли в научный словарь ландшафтоведения (например, урочище, балка, пойма, тундра, тайга и др.).

Второй источник учения о ландшафте связан непосредст­венно с географией. Зачатки многих географических теорий мы находим у античных ученых.

Одним из самых известных ученых и философов того вре­мени является Аристотель (384- 322 гг. до н.э.), которому при­надлежит идея шарообразности Земли. Он доказал, что при лун­ных затмениях земная тень имеет круглую форму.

Другой античный ученый Эратосфен (286- 194 гг. до н.э.) вычислил довольно точно размеры земного шара.

К античности восходят и первые попытки районирования земной поверхности. Элементы простейшего районирования мы находим еще у Геродота (465 - 425 гг. до н.э.), который разделил Землю на три части света – Европу, Азию и Ливию (Африку).

В средневековье больших достижений в географии не было. Великие географические открытия в ХV - начале XVI веков по­влияли на географическую мысль. Николай Коперник развил ге­лиоцентрическое учение, была доказана шарообразность Земли, открыты морские течения. К этому времени относится создание зрительной трубы, барометра, термометра.

Географические достижения эпохи Великих географических открытий были подытожены в книге голландского ученого Бернгарда Варения (1622-1650) «Всеобщая география», увидев­шей свет в 1650 г. Труд Варения посвящен только всеобщей гео­графии, т.е. общему землеведению. В нем систематически опи­саны явления твердой поверхности, гидросферы и атмосферы.

В XVII веке усилился интерес к познанию природы различ­ных стран. В первой половине XVIII века появились научные географические описания: С.П. Крашенинников «Описание зем­ли Камчатки». В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов (климат и гео­морфология).