Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2. Экологическая оптимизация ландшафта.

Принцип поляризации культурного ландшафта.

В последние годы в целях экологической оптимизации ландшафта сложилась концепция «поляризованного культурного ландшафта». В основе этой концепции лежит задача сохранения всех характерных для данного региона ландшафтов в состоянии саморегулирующих геосистем. Идея такого ландшафта была предложена Б.Б. Родоманом в 1970-х годах XX века как пер­спективная программа улучшения территориальной структуры окружающей среды.

Эта концепция была навеяна, прежде всего, нарастающей урбанизацией. Ее основная идея, по словам самого автора, за­ключается в том, чтобы растущий город не мешал природному ландшафту. Для этого в свою очередь нужно как можно более разделить два этих полюса, разместив между ними все прочие земли так, чтобы они служили своего рода прокладкой, умень­шая «трение» между цивилизацией и природой. Отсюда и выте­кает конструкция абсолютного (идеального)поляризованноголандшафта, в котором существуют три обособленных сетевых пространства или три «мира»: 1) повседневно-утилитарный, 2) дикая и полудикая природа, 3) пространство для рекреации (рис. 2).

Согласно концепции первый из этих «миров» должен быть представлен старым ядром города, городским центром, где кон­центрируются торговля, зрелища, бытовые услуги, отчасти учебные, медицинские и спортивные сооружения, а также всей окружающей селитебной зоной. Переход от него к девственной природе осуществляется через функциональные зоны земледе­лия и животноводства средней и высокой интенсивности, заго­родных парков для отдыха и туризма, перемежающихся лесораз­работками, естественными сенокосами и пастбищами, и, наконец, зону природных заповедников, доступных ученым и студентам, а широкой публике - только для кратковременных экскурсий (Максаковский).

Три главных направления оптимизации ландшафтов:

  1. активное воздействие с использованием различных ме­лиоративных приемов;

  2. уход за ландшафтом (санитарные рубки, противопожар­ные мероприятия);

  3. консервация, т.е. сохранение спонтанного состояния. Имеет научное значение.

Рис. 2. Линейно-узловой поляризованный культурный ландшафт

на однородной равнине посреди континента (по Б.Б. Родоману):

1 - городские историко-архитектурные заповедники; 2 - центры городов, утилитарные скоростные сухопутные дороги и водные рейсы; 3 - жилые районы с постоянным населением и обрабатывающей промышленностью, безвредной для окружающей среды; 4 — сельское хозяйство высокой и сред­ней интенсивности; 5 - загородные природные парки для отдыха и туризма, экстенсивное сельское хозяйство (естественные покосы, пастбища, агрорек-реационныс угодья); 6 - природные заповедники; 7 - рекреационные поселе­ния и жилиша (дачи, дома отдыха, турбазы, плавучие отели) и соединяющие их туристские маршруты, дороги, тропы, рейсы.

Лекция 12. Ландшафтное картографирование.

1. Особенности картографирования геосистем.