Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

7. Локальные факторы дифференциации геосистем.

Локальная (внутриландшафтная) дифференциация геосистем отличается от региональной не столько масштабами своего про­явления, столько сущностью дифференцирующих факторов.

Если обособление геосистем регионального уровня опреде­ляется причинами планетарио-астрономического характера, внешними по отношению к ландшафтной сфере, то в основе ло­кального подразделения ландшфтов лежат внутренние геогра­фические причины. Локальная дифференциация - следствие функционирования и развития самих ландшафтов.

К наиболее активным факторам, обуславливающим разно­образие геосистем, относятся экзогенные геоморфологические процессы - механическое и химическое выветривание, эрозион­ная и аккумулятивная деятельность текучих вод, карст, термо­карст, дефляция, оползни и др. Эти процессы создают множест­во разнообразных мезо- и микроформ рельефа и, в конечном счете, элементарных участков, или местоположений, отличаю­щихся по своему взаимному расположению, относительной вы­соте, экспозиции, крутизне и форме склона. На каждом таком местоположении формируется свой элементарный ландшафт (фация).

Механизм внутриландшафтной дифференциации фаций со­стоит прежде всего в перераспределении солнечного тепла и ат­мосферного увлажнения по местоположениям.

Количество прямой солнечной радиации зависит от экспози­ции и крутизны склона. Локальные вертикальные градиенты температур в сотни раз превышают региональные. Только на ло­кальном уровне температура воздуха повышается от подножия склона к водоразделу (в горах наоборот).

Особенно большой сложностью отличается внутриландшафтное перераспределение атмосферного увлажнения. Стека­ние атмосферных осадков по склонам является одним из главных факторов разнообразия условий увлажнения. Характер пе­рераспределения влаги определяется целым рядом причин: кру­тизной, формой и протяженностью склона, интенсивностью осадков, механическим составом грунта и др.

Большую роль в локальной дифференциации в умеренных и высоких широтах играет перераспределение снежного покрова. Поскольку основным фактором здесь служит ветер, то распреде­ление снежного покрова подчинено главным образом ветровой экспозиции склонов. Снег сдувается с наветренных склонов и переоткладывается на подветренных. От мощ­ности снега зависит глубина промерзания почвы, тогда как на оттаивание она влияет меньше.

Локальные гидротермические различия находят отражение в растительном покрове. Благоприятные гидротермические усло­вия южных склонов обуславливают появление на них сооб­ществ, свойственных более южной ландшафтной зоне, еще до перехода через границу этой зоны («правило предварения»).

Фактором внутриландшафтной дифференциации могут вы­ступать и животные. Особенно характерно это явление для сте­пей и полупустынь, где активна роющая деятельность грызунов.

Лекция 6. История и генезис геосистем.

1. Факторы исторического развития ландшафтов.

2. Саморазвитие природных геосистем. Сукцессионные процессы.

3. Проблема возраста ландшафта.