Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.9 Отражение затрат на производство в финансовом учете

В соответствии с задачами и в целях выполнения уп­равленческих и контрольных функций учет затрат на про­изводство осуществляется в нескольких разрезах.

По месту их возникновения (производствам, цехам, уча­сткам) и по характеру производства (основное, вспомога­тельное).

Основное производство — то, в котором осуществляет­ся непосредственно процесс производства продукции, выполняются работы, оказываются услуги, предназначен­ные для продажи. Под вспомогательными производствами понимают про­изводства, которые не связаны непосредственно с произ­водством основной продукции, а обслуживают его.

По видам расходов затраты группируют:

• по элементам затрат;

• по статьям затрат (калькуляции).

Затраты организации на производство продукции скла­дываются из следующих элементов:

• материальные затраты (за вычетом стоимости воз­вратных отходов);

• затраты на оплату труда;

• начисления ЕСН и страховых взносов в Пенсион­ный фонд;

• амортизация основных средств (фондов);

• прочие затраты (телефонные, командировочные и др.).

Группировка затрат по экономическим элементам по­казывает, что именно израсходовано на производство про­дукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. Затраты по экономическим элементам сгруппированы на соответствующих балансовых счетах: счет 10 «Матери­алы», счет 70 «Расходы по оплате труда» и т. д.

Для исчисления себестоимости отдельных видов про­дукции затраты группируются и учитываются по статьям калькуляции. Установле­на типовая номенклатура калькуляционных статей затрат, которую можно представить в следующем виде:

1) сырье и материалы;

2) покупные изделия, полуфабрикаты, услуги произ­водственного характера сторонних предприятий;

3) топливо и энергия на технологические цели;

4) основная и дополнительная заработная плата про­изводственных рабочих;

5) отчисления на социальные нужды;

6) общепроизводственные расходы;

7) общехозяйственные расходы;

Затраты по статьям образуют про­изводственную себестоимость. Для определения полной себестоимости продукции к производственной себестои­мости прибавляют расходы на продажу продукции. По данным статьям производится калькулирование себесто­имости продукции, и составляются калькуляции. Поэто­му данные статьи называются калькуляционными.

По способу включения в себестоимость затраты подраз­деляются на прямые и накладные (косвенные). Прямые затратыэто те, которые на основании пер­вичных документов можно прямо и непосредственно от­нести на затраты определенного вида продукции (мате­риалы, заработная плата рабочих, потери от брака и др.). Накладные или косвенные — одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопле­ние, работа оборудования и т. д.). Их включают в затраты при определении общей суммы по окончании месяца пу­тем распределения. В зависимости от объема производства различают пе­ременные и условно-постоянные затраты. Переменные — это такие затраты, которые находятся в прямой пропорциональной зависимости от объема про­изводства. К ним относят затраты на материалы и оплату труда. Условно-постоянными считаются затраты, величина ко­торых не находится в прямой зависимости от объема про­изводства. К ним относят расходы на освещение, отопле­ние помещений, заработную плату производственного персонала, амортизационные отчисления. Для учета затрат на производство планом счетов бух­галтерского учета предусмотрены счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства»,25 «Общепроизводственные расходы»,26 «Общехозяйственные расходы». Калькулирование определяется как система экономи­ческих расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Основная задача калькулирования состоит в определе­нии издержек, которые приходятся на единицу продукции (работ, услуг), предназначенных для реализации, а также для внутреннего потребления. Конечным результатом калькулирования является со­ставление калькуляций. Плановая калькуляция составляется на плановый пери­од на основе действующих на начало этого периода норм или смет. Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокуп­ность всех затрат на производство и продажу продукции и используется для контроля за выполнением плановых за­даний по снижению себестоимости различных видов про­дукции, а также для анализа и динамики себестоимости. Объектом калькулирования являются издержки, свя­занные с производством конкретного продукта. Производственный учет, являясь частью бухгалтерского учета, предполагает сбор информации об издержках пред­приятия, документальное оформление хозяйственных операций, связанных с производственными затратами. Информация, собранная в системе производственного учета, является базой для расчета себестоимости едини­цы продукции.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, ус­луг) можно подразделить условно на три этапа:

1. Исчисление себестоимости всей выпущенной про­дукции в целом.

2. Определение фактической себестоимости по каж­дому виду продукции.

3. Определение себестоимости единицы продукции, выполненной работы.

Калькулирование себестоимости продукции является необходимым процессом при управлении производством. Содержащаяся в современных системах калькулирования информация позволяет не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать:

• целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

• установление оптимальной цены на продукцию;

• оптимизацию ассортимента выпускаемой продукции;

• целесообразность обновления действующей техно­логии;

• оценку качества работы управленческого персонала.

Учетная политика учхоза гласит, при формировании затрат на производство руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г, № 552 «Об утверждении Положения о составе затрат» по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении.

Учет затрат вести в разрезе:

- по элементам затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие расходы);

- по видам деятельности;

Расходы будущих периодов и резервы предстоящих платежей включать в себестоимость равными долями в том отчетном периоде и в сроки, в течение которого расходы подлежат списанию на издержки.

Определение фактической себестоимости продукции собственного производства производится один раз в конце календарного года.

Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов производится пропорционально:

- в растениеводстве общей сумме прямых затрат без стоимости семян;

- в животноводстве общей сумме прямых затрат без стоимости кормов;

- промышленном производстве общей сумме прямых затрат без стоимости сыры для переработки.

Для аналитического учета затрат в учхозе используются книги затрат. Книги ведутся по каждому виду производимой продукции (озимая пшеница, озимый ячмень, и т.д.). Учет также ведется в разрезе по статьям затрат, с нарастающим итогом. В конце года, на основании затратных книг делается выборка по каждому виду продукции, для расчета фактической себестоимости.