Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.2 Учет операций по расчетному счету в учхозе «Кубань»

Все организации независимо от формы собственности обязаны хранить свои денежные средства на счетах в коммерческих банках, которые выполняют расчетные операции денежными средствами, как в наличной, так и в безналичной формах.

По поручению организации учреждения банков могут открывать разные счета, с которых выполняются платежи при покупке или продаже товарно-материальных ценностей, выплате заработной платы, перечислении налогов и сборов и другие платежи с целью выполнения уставных положений организации.

Для открытия расчетного счета в учреждении банка организация должна представить необходимые документы (заявление на открытие счета, заверенные в установленном порядке копии учредительных документов, карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера и печатью организации, заверенные нотариально, соответствующие документы о регистрации организации в налоговой инспекции, органах статистики). Получив необходимые документы, подтверждающие право организации на ведение расчетного счета, банк заключает с организацией (клиентом) договор банковского счета, где банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Документальное оформление наличного и безналичного денежного оборота по счету имеет свои особенности. В качестве основного приходного кассового документа, на основании которого банк принимает наличные деньги от клиентов, выступает «объявление», которое состоит из трех частей: объявление на взнос наличными; квитанция; ордера. Кассир, сдавая деньги на расчетный счет, вначале должен передать операционному работнику учреждения банка заполненное надлежащим образом «объявление».

Операционный работник проверяет и оформляет документы, подписывает их и затем передает в приходную кассу банка. Кассир приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписей операциониста банка по имеющимся у него образцам, сличает соответствие указанных в объявлении сумм цифрами и прописью, вызывает кассира (вносителя денег), пересчитывает полученные от него деньги и принимает их в кассу банка. При этом на квитанции, которую он выдает клиенту, ставится печать. На следующий рабочий день банк выдает клиенту выписку со счета организации, где указывается полученная сумма в кредите счета, что свидетельствует о зачислении на счет денежных средств.

Наличные деньги выдаются на основании денежного чека. Эти чеки брошюруются в чековые книжки по 25 или 50. Денежный чек – документ строгой отчетности – составляется по стандартной форме и содержит ряд обязательных реквизитов (серию и номер чека, номер расчетного счета клиента, печать клиента, подписи руководителя, главного бухгалтера и лица, получающего деньги по чеку, денежную сумму цифрами и прописью, наименование банка, цели, на которые получаются наличные деньги, подписи контролера, кассира и бухгалтера учреждения банка). Указанный денежный чек является именным документом, поэтому в нем отражаются сведения о документе, удостоверяющем личность получателя денег.

Как и при приеме наличных денег, клиенты банка предъявля­ют денежные чеки операционному работнику банка, обслужива­ющему счет организации (клиента). Служащий банка (операцио­нист) после проверки денежного чека и наличия денежных средств на расчетном счете выдает клиенту, получающему деньги, конт­рольную марку от полученного денежного чека, подписывает чек и передает его контролеру. Контролер учреждения банка проверя­ет правильность оформления расходной операции, ее отражения по лицевому счету организации (клиента) и в кассовом журнале, затем передает чек кассиру расходной кассы. Кассир расходной кассы после соответствующей проверки чека (подписи ответствен­ных лиц, суммы прописью и цифрами, расписки в получении денег) вызывает получателя денег, сверяет номер чека с номером контрольной марки, проверяет паспорт или удостоверение лич­ности, подписывает чек и выдает деньги клиенту.

Основными документами при безналичных расчетах являются платежные поручения и платежные требования, инкассовые по­ручения. Требования к оформлению банковских документов, как правило, те же, что и к кассовым документам, в которых исправ­ления и помарки не допускаются.

Документом, подтверждающим движение денежных средств на расчетном счете организации, является банковская выписка, к которой прилагаются расчетные документы, подтверждающие те или иные операции по счету клиента.

При налично-денежных операциях, связанных с расчетным сче­том, бухгалтер организации наряду с банковскими расчетными документами выписывает приходный кассовый ордер (если суммы снимаются с расчетного счета и оприходуются в кассу организа­ции), расходный кассовый ордер на соответствующую сумму (если деньги из кассы организации сдаются в банк на расчетный счет).

По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств на счета организации. По кредиту счета 51 «Рас­четные счета» отражается списание денежных средств с расчет­ных счетов организации. Записи по счету 51 «Расчетные счета» за 2011 год, представлены в таблице 6.

Таблица 6 – Итоговые учетные записи по счету 51 «Расчетные счета»

Дебет

Кредит

С кре­дита счетов

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

Содержание операций

Сумма тыс. руб.

В де­бет счетов

Сальдо на 01.01.2011г.

23449

50

Сданы наличные деньги на расчетный счет

31769

Перечислены страховые взносы по страхованию транспортных средств

388

23

Продолжение таблицы 6

51

Переведены деньги с одного счета на другой

9000

Услуги банка

148

26

55

Погашен депозит

40000

Получены наличные деньги с расчетного счета в кассу

15800

50

60

Возврат излишне уплаченных сумм поставщикам

416

Переведены деньги с одного счета на другой

9000

51

62

Оплачена поставщиками отгруженная продукция

121878

Переведены средства на валютный счет

3626

52

69

Перечислены средства органов социального страхования и обеспечения для использования организацией

706

Перечислены денежные средства на специальные счета в банке

30000

55

76

Страховое возмещение

925

Произведена оплата приобретенной продукции, принятых работ и оказанных услуг

91834

60

91.1

Зачислены проценты банка на расчетный счет

300

С расчетного счета произведены перечисления налогов в бюджет

10130

68

С расчетного счета произведены перечисления единого социального налога и страховых взносов

11154

69

Перечислены профвзносы, заработная плата во вклад

2603

76

Перечислено профсоюзу на уставную деятельность

375

84.5

Перечислена спонсорская помощь

390

91.1

Итого по дебету

204993

Итого по кредиту

175448

Сальдо на 01.01.2012г

52994

Для учета операций, отраженных на счете 51 «Расчетные счета» используется журнал-ордер № 2 и ведомость № 2(Приложение Г), записи, в кото­рых осуществляются на основании банковских выписок по расчет­ному счету (Приложение Д) и приложенных к ним документов.

В журнале-ордере № 2 и ведомости № 2 записи делаются по корреспондирующим счетам итоговыми записями по каждой бан­ковской выписке.

Группировка сумм (для отражения в регистрах учета необходи­мых итогов) производится путем подсчета соответствующих дан­ных в выписках или приложенных к ним документах. При этом корреспонденция счетов указывается как в банковс­ких выписках, так и на документах. Остаток средств на расчетном счете указывается в ведомости на начало и конец отчетного месяца. В течение месяца для опера­тивного руководства денежными средствами бухгалтерия пользу­ется данными, отраженными в банковской выписке. Остатки на счете сверяют по окончании месяца по первой бан­ковской выписке за начало нового месяца.