Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Экономическая характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
214.49 Кб
Скачать

2.11 Учет капитала, фондов, резервов и финансирования

С учетом того, что капитал организации — совокупность скольких составляющих частей, в системе бухгалтерского учета предусмотрено обобщение информации по каждой отдельной составляющей капитала.

Для учета уставного капитала предусмотрен счет 80 «Уставный капитал», добавочного — счет 83 «Добавочный капитал», резервного — счет 82 «Резервный капитал». Для учета собственных акций используется счет 81 «Собственные акции (доли)», нераспределенной прибыли (непокрытых убытков) — счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Все указанные счета пассивные, поэтому формирование капитала идет по кредиту счетов, а уменьшение — по дебету счетом в корреспонденции с соответствующими счетами бухгалтерского учета.

Счет 80 «Уставный капитал» предназначен для обобщения и формации о состоянии и движении уставного капитала организации. Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах. После государственной регистрации организации сумма уставного капитала согласно учредительным документам отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции счетами денежных средств (50, 51, 52) и других ценностей (01 04, 07, 10, 58 и т.п.). Организация аналитического учета по счету 80 «Уставный капитал» должна обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для обобщения информации об изменении стоимости внеоборотных активов в результате переоценки и отражения сумм эмиссионного дохода, представляющего превышение рыночной стоимости впервые рас­пространенных акций над номинальной их стоимостью. Прирост стоимости внеоборотных активов по результатам пе­реоценки отражается в учете следующими записями: дебет счета 01 «Основные средства», кредит счета 83 «Добавочный капитал», одновременно отражается увеличение суммы амортизации: дебет счета 83 «Добавочный капитал», кредит счета 02 «Амортизация основных средств». Эмиссионный доход зачисляется в кредит счета 83 «Добавоч­ный капитал» с дебета счета 75 «Расчеты с учредителями».

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» используется для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка по ре­зультатам финансово-хозяйственной деятельности организаций. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключи­тельными оборотами декабря: дебет счета 99 «Прибыли и убыт­ки», кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка (как и чистой прибыли) отчетного года списы­вается заключительными оборотами декабря: дебет счета 84 «Не­распределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит счета 99 «Прибыль и убытки». Часть прибыли отчетного года по результатам утверждения го­дового отчета собранием участников (учредителей) может быть направлена на выплату дивидендов. В этом случае осуществляется проводка: дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит 75 «Расчеты с учредителями». Организация аналитического учета по счету 84 «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» осуществляется с учетом обеспечения получения информации по направлениям использования средств.

Для учета капитала организации используется журнал-ордер №12.

Фонд специального назначения - фонд, образуемый за счет отчис­лений от прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия, по нормам, самостоятельно установленным пред­приятием, а также за счет безвозмезд­ных взносов учредителей и других пред­приятий. Подразделяются на фонд на­копления, фонд потребления и фонд со­циальной сферы. На счете "Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убы­ток)" Плана счетов обобщаются сведе­ния о фондах накопления и потребле­ния. На счете также учитывается дви­жение имущества, полученного пред­приятием от других предприятий и лиц безвозмездно. Счет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" креди­туется со счетом "Прибыли и убытки" при образовании фондов накопления и потребления за счет прибыли; со сче­том "Расчеты с учредителями" при об­разовании фондов накопления и потреб­ления за счет целевых взносов учреди­телей; со счетами "Основные средства" и "Нематериальные активы" при опри­ходовании имущества, полученного от других предприятий и лиц безвозмезд­но.

Сумма по счету 80 «Уставной капитал» в учхозе, остается неизменной и составляет 33014,83. Также остаются неизменными суммы по счетам 83 «Добавочный капитал» − 28142159,07, и 84.4 «Фонд социальной сферы». Движения по данным счетам в 2011 году согласно главной книги, не было.

По остальным счета учета капитала и фондов в учхозе «Кубань» делаются следующие проводки:

Формирование основного стада:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 84.3 «Фонд накопления» − 187379,80

Пополнение фонда потребления в размере 10% от прибыли:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 84.5 «Фонд потребления» − 3155582,00

Начислены суммы по больничным листам за счет средств организации:

Дебет 84.5 Кредит 70,69 − 1033514,89

Перечислены денежные средства на уставную деятельность профкому учхоза «Кубань»:

Дебет 84.5 Кредит 51 − 375000,00

Определена нераспределенная прибыль:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 84.1 «Нераспределенная прибыль прошлых лет» − 28400234,39

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» со счета 99 «Прибыли и убытки» (счет 99 дебетуется).